試合ページへ戻るリーズ 1–0 トッテナム
アンドリュー・ロバートソン
Andrew Robertson
背番号
3
年齢
32歳
身長
178cm
体重
64kg
国籍
スコットランド
今季
出場
9
分
668
得点
0
評点
7.04
今季の立ち位置
左サイドバック · 今季 9試合、すべて左
プレミアリーグのDFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
108人の中で · 今季270分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全45項目を5段階で
攻撃20項目
- キーパス1.89 回/90分上位3位
- チャンス創出1.89 回/90分上位3位
- ビッグチャンス創出0.54 回/90分上位4位
- クロス5.79 回/90分上位2位
- ドリブル試行0.13 回/90分下位90位
- ファウルを受けた0.27 回/90分やや下85位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下77人と同じ 0.00
- xG0.05/90分真ん中49位
- xGOT0.09/90分やや上28位
- シュート0.67 回/90分真ん中48位
- 枠内シュート0.40 回/90分上位11位
- 枠外シュート0.13 回/90分やや下79位
- ブロックされたシュート0.13 回/90分真ん中58位
- ビッグチャンス逸0.13 回/90分下位87位
- 枠内シュート率60%回数が少ない3人と同じ 60%
- シュート決定率0%回数が少ない75人と同じ 0%
- オフサイド0.67 回/90分下位108位
- チャンスメイク
- アシスト0.27 回/90分上位10位
- クロス成功1.48 回/90分上位4位
- クロス成功率26%やや上27位
- ドリブル
- ドリブル成功0.13 回/90分やや下79位
- ドリブル成功率100%回数が少ない21人と同じ 100%
- ボールを奪われた0.00 回/90分上位24人と同じ 0.00
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 獲得 0 · スルーパス 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備16項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.7
今季の自分の試合で 9 番目(9試合)チームの中で 9 位(16人)
クロス成功2上位1%
バックパス15上位1%
ロングボール8上位5%
タッチ87上位8%
得点・アシスト0・0
デュエル勝ち0/2
タックル0
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(9 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22 | 第1節 | @ ブレントフォード | 敗 3–0 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 8/29 | 第2節 | vs ニューカッスル | 敗 0–2 | 先発 68分 | 6.7 | — | — |
| 9/5 | 第3節 | @ ノッティンガム・フォレスト | 分 0–0 | 途中 29分 | 6.7 | — | — |
| 9/12 | 第4節 | vs エヴァートン | 分 0–0 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 9/19 | 第5節 | vs アストン・ヴィラ読み物 | 敗 2–3 | 先発 90分 | 6.8 | — | 1 |
| 10/19 | 第7節 | vs コヴェントリー | 勝 3–1 | 先発 69分 | 6.9 | — | 1 |
| 10/24 | 第8節 | @ チェルシー | 勝 0–2 | 先発 65分 | 6.9 | — | — |
| 10/31 | 第9節 | vs クリスタル・パレス | 勝 2–0 | 先発 77分 | 7.9 | — | — |
| 11/7 | 第10節 | @ リーズ | 敗 1–0 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ロバートソントッテナム | ヤン・コウトコモ · セリエA79% | ダヴィド・ラウムライプツィヒ · ブンデス78% | 原輝綺名古屋 · J177% | 小川諒也鹿島 · J175% | エクトル・ベジェリンレアル・ベティス · ラ・リーガ71% | セルヒオ・ゴメスレアル・ソシエダ · ラ・リーガ70% | セルヒオ・カレイラセルタ · ラ・リーガ70% | 昌子源町田 · J169% | 杉岡大暉柏 · J169% | 山原怜音川崎F · J169% | イブラヒマ・コナテレアル・マドリード · ラ・リーガ68% | マリオ・ヒラミラン · セリエA68% | アレッサンドロ・バストーニインテル · セリエA67% | マルク・プビルアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ66% | ピエール・カルルユベントス · セリエA65% | オリヴィエ・ボスカーリブライトン · プレミア64% | ジョヴァンニ・ディ・ロレンツォナポリ · セリエA60% | ジョアン・ガドゥドルトムント · ブンデス60% | マキシム・デ・カイパーブライトン · プレミア59% | マルコ・フリードルブレーメン · ブンデス58% | ラモン・ヘンドリクスシュトゥットガルト · ブンデス58% | ニコ・エルヴェディリーズ · プレミア56% | オリビエ・デマンブレーメン · ブンデス56% | ルベン・ディアスマンチェスター・C · プレミア54% | リッカルド・カラフィオーリアーセナル · プレミア53% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 54.2 | 58.2 | 60.2 | 39.0 | 39.1 | 40.4 | 46.5 | 42.3 | 40.0 | 60.0 | 36.0 | 50.9 | 61.6 | 80.4 | 56.5 | 46.3 | 47.3 | 42.4 | 63.3 | 31.3 | 64.7 | 50.7 | 44.3 | 43.8 | 86.0 | 26.1 |
| パス成功率 | 86% | 90% | 88% | 83% | 82% | 86% | 89% | 82% | 84% | 87% | 86% | 94% | 91% | 91% | 92% | 86% | 83% | 87% | 91% | 83% | 92% | 90% | 90% | 85% | 91% | 81% |
| ファイナルサードでのパス | 7.4 | 8.2 | 9.6 | 7.2 | 6.6 | 5.2 | 4.1 | 7.3 | 10.2 | 7.2 | 4.4 | 4.7 | 6.3 | 7.6 | 6.0 | 6.9 | 10.0 | 5.3 | 6.7 | 3.4 | 5.9 | 8.0 | 5.1 | 5.4 | 7.4 | 3.2 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 1.89 | 2.90 | 1.62 | 3.14 | 3.00 | 2.50 | 3.17 | 2.78 | 3.43 | 3.67 | 1.02 | 3.18 | 4.14 | 3.33 | 3.87 | 3.70 | 2.84 | 4.47 | 4.99 | 3.62 | 2.89 | 4.84 | 4.09 | 4.93 | 3.20 | 3.97 |
| 空中戦勝ち | 0.54 | 0.12 | 0.25 | 1.57 | 1.46 | 0.36 | 0.51 | 0.00 | 1.09 | 2.17 | 0.46 | 1.27 | 1.17 | 1.11 | 1.47 | 1.00 | 1.16 | 1.49 | 1.75 | 0.24 | 1.67 | 2.42 | 2.24 | 0.84 | 2.50 | 1.98 |
| クリア | 2.29 | 1.69 | 2.13 | 2.79 | 3.46 | 1.90 | 2.25 | 1.90 | 3.74 | 3.25 | 3.15 | 3.18 | 2.33 | 2.47 | 3.07 | 2.80 | 3.75 | 1.60 | 3.91 | 1.09 | 7.00 | 5.41 | 5.81 | 2.89 | 3.20 | 2.22 |
| インターセプト | 0.54 | 0.97 | 1.50 | 0.87 | 1.00 | 1.07 | 1.02 | 1.17 | 1.09 | 1.08 | 0.93 | 0.64 | 1.17 | 0.74 | 0.53 | 1.20 | 1.68 | 0.85 | 0.94 | 0.85 | 1.56 | 1.00 | 0.79 | 0.60 | 0.60 | 0.70 |
| タックル成功 | 0.54 | 0.97 | 0.63 | 0.26 | 0.62 | 1.19 | 1.02 | 0.44 | 1.01 | 0.33 | 0.28 | 0.55 | 0.91 | 0.99 | 1.07 | 1.40 | 0.52 | 1.28 | 1.48 | 0.97 | 0.33 | 0.71 | 0.66 | 1.93 | 0.10 | 0.47 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ロバートソンリヴァプール | ダビド・ハンツコアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ71% | ピエール・カルルユベントス · セリエA71% | ダヴィド・ラウムライプツィヒ · ブンデス68% | Adam Marušićラツィオ · セリエA68% | 昌子源町田 · J167% | 塩谷司広島 · J166% | 奥田勇斗C大阪 · J166% | ジョヴァンニ・ディ・ロレンツォナポリ · セリエA63% | コンラート・ライマーバイエルン · ブンデス62% | 永戸勝也神戸 · J162% | ダヴィデ・ザッパコスタアタランタ · セリエA60% | アレハンドロ・グリマルドレバークーゼン · ブンデス60% | ジャレル・クアンサーレバークーゼン · ブンデス60% | フェデリコ・ディマルコインテル · セリエA59% | ヴィタリー・ミコレンコエヴァートン · プレミア58% | ユリアン・リエルソンドルトムント · ブンデス57% | ビクトル・チュストエルチェ · ラ・リーガ56% | 原田亘柏 · J156% | ペップ・チャバリアラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ55% | レナト・ベイガビジャレアル · ラ・リーガ55% | ムリーリョノッティンガム・フォレスト · プレミア54% | マロ・ギュストチェルシー · プレミア53% | マテウス・ヌネスマンチェスター・C · プレミア52% | マルク・ククレジャチェルシー · プレミア51% | セルヒオ・ゴメスレアル・ソシエダ · ラ・リーガ51% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 45.5 | 47.0 | 53.5 | 48.2 | 43.1 | 31.6 | 42.7 | 50.0 | 49.8 | 55.9 | 31.4 | 34.2 | 57.1 | 57.9 | 40.4 | 28.8 | 29.7 | 57.0 | 53.3 | 36.3 | 49.6 | 39.9 | 43.5 | 60.4 | 42.1 | 43.5 |
| パス成功率 | 83% | 88% | 89% | 81% | 87% | 77% | 78% | 86% | 86% | 90% | 74% | 85% | 87% | 90% | 83% | 80% | 83% | 90% | 84% | 85% | 88% | 84% | 87% | 89% | 88% | 87% |
| ファイナルサードでのパス | 9.4 | 7.6 | 6.3 | 10.0 | 5.8 | 11.5 | 12.7 | 8.4 | 7.3 | 7.0 | 9.8 | 4.0 | 6.0 | 7.5 | 4.8 | 6.5 | 4.8 | 9.1 | 7.4 | 5.3 | 5.7 | 7.0 | 5.1 | 7.7 | 5.0 | 7.6 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 2.38 | 3.59 | 3.26 | 3.42 | 2.88 | 4.45 | 3.94 | 2.72 | 4.39 | 3.79 | 4.04 | 2.30 | 4.03 | 4.03 | 2.73 | 4.22 | 3.56 | 4.58 | 4.33 | 4.30 | 2.69 | 3.12 | 4.01 | 4.93 | 4.02 | 4.52 |
| 空中戦勝ち | 1.15 | 1.55 | 0.96 | 0.56 | 1.00 | 1.84 | 1.47 | 0.56 | 1.38 | 0.77 | 1.39 | 0.42 | 0.43 | 1.60 | 0.10 | 1.52 | 0.44 | 1.25 | 1.99 | 0.74 | 1.78 | 1.01 | 0.59 | 1.35 | 1.20 | 0.73 |
| クリア | 2.61 | 3.74 | 1.70 | 3.66 | 2.10 | 4.16 | 3.62 | 2.61 | 1.82 | 1.35 | 3.41 | 1.29 | 1.89 | 3.48 | 0.93 | 4.41 | 1.62 | 3.58 | 4.83 | 2.89 | 5.67 | 5.49 | 1.55 | 3.14 | 2.92 | 2.39 |
| インターセプト | 0.61 | 0.70 | 0.66 | 1.20 | 1.07 | 0.76 | 1.18 | 1.16 | 0.36 | 0.77 | 0.99 | 0.70 | 0.71 | 1.06 | 1.03 | 0.91 | 0.59 | 0.83 | 0.63 | 1.04 | 0.91 | 1.43 | 1.27 | 0.94 | 1.13 | 1.06 |
| タックル成功 | 0.69 | 1.00 | 0.93 | 1.20 | 0.55 | 0.87 | 0.86 | 0.75 | 1.07 | 1.08 | 1.13 | 0.52 | 0.89 | 0.82 | 1.00 | 0.79 | 0.79 | 1.41 | 1.09 | 1.07 | 0.33 | 0.97 | 0.87 | 1.29 | 1.33 | 1.73 |
もっと見る
今季の9試合
第1節敗0–3@ ブレントフ…ブレント…90′第2節敗0–2vs ニューカッ…ニューカ…68′第3節分0–0@ フォレスト29′第4節分0–0vs エヴァートンエヴァー…90′第5節敗2–3vs ヴィラ90′1 A第7節勝3–1vs コヴェント…コヴェン…69′1 A第8節勝2–0@ チェルシー65′第9節勝2–0vs パレス77′第10節敗0–1@ リーズ90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
4つのクラブを経て
2025/202631歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 31歳 ・ 24試合 ・ 1171分2411711・06.696.0〜7.8
2024/202530歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 30歳 ・ 33試合 ・ 2491分3324910・16.883.0〜7.8
2023/202429歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 29歳 ・ 23試合 ・ 1691分2316913・27.436.3〜8.6
2022/202328歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 28歳 ・ 34試合 ・ 2587分3425870・87.086.1〜8.4
2021/202227歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 27歳 ・ 29試合 ・ 2541分2925413・107.516.3〜8.7
すべてのシーズン11季
2020/202126歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 26歳 ・ 38試合 ・ 3386分3833861・77.226.1〜8.9
2019/202025歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 25歳 ・ 36試合 ・ 3113分3631132・127.326.0〜8.3
2018/201924歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 24歳 ・ 36試合 ・ 3219分3632190・117.296.5〜8.4
2017/201823歳リヴァプールプレミアリーグプレミアリーグ ・ 23歳 ・ 22試合 ・ 1943分2219431・57.276.6〜9.1
2016/201722歳ハル・シティプレミアリーグプレミアリーグ ・ 22歳 ・ 33試合 ・ 2737分3327371・26.815.6〜7.8
2014/201520歳ハル・シティプレミアリーグプレミアリーグ ・ 20歳 ・ 24試合 ・ 1526分2415260・26.796.6〜6.9
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。