試合ページへ戻る柏 2–1 川崎F
今季の立ち位置
センターのミッドフィルダー · 今季 14試合、すべて中央
J1リーグのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
94人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全49項目を5段階で
攻撃23項目
- シュート2.89 回/90分上位6位
- 枠内シュート1.29 回/90分上位2位
- 枠外シュート1.06 回/90分上位7位
- ブロックされたシュート0.68 回/90分下位81位
- ビッグチャンス逸0.30 回/90分下位88位
- ドリブル成功率81%上位4位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.30 回/90分上位15位
- xG0.28/90分上位8位
- xGOT0.30/90分上位9位
- 枠内シュート率45%上位17位
- シュート決定率11%やや上31位
- オフサイド0.23 回/90分下位77位
- チャンスメイク
- アシスト0.30 回/90分上位13位
- キーパス1.75 回/90分上位17位
- チャンス創出1.75 回/90分上位16位
- ビッグチャンス創出0.38 回/90分上位12位
- クロス1.59 回/90分真ん中50位
- クロス成功0.68 回/90分やや上30位
- クロス成功率43%上位12位
- ドリブル
- ドリブル試行1.22 回/90分真ん中41位
- ドリブル成功0.99 回/90分上位16位
- ボールを奪われた0.68 回/90分真ん中47位
- ファウルを受けた0.68 回/90分下位77位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0.15(10位) · PK 成功 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.0
今季の自分の試合で 11 番目(14試合)チームの中で 3 位(16人)
デュエル勝率75%上位1%
バックパス15上位1%
パス成功率91%上位2%
枠外シュート1上位7%
得点・アシスト0・0
キーパス1
パス成功52/57
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/9 | 第1節 | @ 東京V | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.9 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | vs 京都 | 分 2–2 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | @ 広島 | 分 1–1 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 8/29 | 第4節 | vs 千葉 | 勝 4–2 | 先発 90分 | 8.2 | 1点 | 1 |
| 9/2 | 第5節 | @ 町田 | 敗 2–1 | 先発 90分 | 7.4 | 1点 | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 清水 | 勝 3–1 | 先発 90分 | 8.1 | — | 1 |
| 9/12 | 第7節 | @ 水戸 | 勝 0–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | vs 鹿島 | 分 3–3 | 先発 90分 | 7.7 | — | 1 |
| 10/11 | 第9節 | vs 名古屋 | 敗 1–2 | 先発 83分 | 7.1 | 1点 | — |
| 10/17 | 第10節 | @ C大阪 | 勝 2–4 | 先発 90分 | 7.6 | 1点 | — |
| 10/21 | 第11節 | vs 神戸 | 勝 2–1 | 途中 31分 | 6.7 | — | — |
| 10/25 | 第12節 | vs 岡山 | 勝 2–1 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 11/1 | 第13節 | @ 横浜FM | 敗 4–2 | 先発 90分 | 7.3 | — | 1 |
| 11/7 | 第14節 | @ 柏 | 敗 2–1 | 先発 81分 | 7.0 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 脇坂川崎F | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア79% | ニコロ・バレッラインテル · セリエA73% | フェルミン・ロペスバルセロナ · ラ・リーガ68% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ66% | ルカ・スチッチレアル・ソシエダ · ラ・リーガ66% | コール・パーマーチェルシー · プレミア66% | マルティン・ウーデゴールアーセナル · プレミア64% | ルーカス・ダ・クーニャコモ · セリエA64% | 前寛之町田 · J162% | 中山克広名古屋 · J162% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス61% | アンディ・ディウフインテル · セリエA61% | ハリソン・アームストロングエヴァートン · プレミア61% | 安斎颯馬FC東京 · J160% | イ・ガンインアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ59% | 松村優太鹿島 · J159% | チュキブレーメン · ブンデス59% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス58% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ57% | 小泉佳穂柏 · J157% | スタニスラフ・ロボツカナポリ · セリエA56% | モーガン・ロジャーズチェルシー · プレミア56% | ユヌス・ムサミラン · セリエA56% | マクシミリアン・エッゲシュタインフライブルク · ブンデス53% | アン・ノア・マセンゴアウクスブルク · ブンデス53% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.75 | 2.21 | 2.15 | 2.56 | 2.40 | 1.50 | 2.28 | 2.39 | 1.85 | 1.09 | 2.76 | 1.36 | 2.34 | 0.94 | 0.97 | 2.06 | 2.08 | 1.67 | 1.68 | 2.25 | 2.73 | 0.72 | 1.93 | 0.27 | 0.75 | 1.09 |
| ドリブル成功 | 0.99 | 1.10 | 1.20 | 1.79 | 0.38 | 0.81 | 1.59 | 0.43 | 0.74 | 0.16 | 0.89 | 1.64 | 1.82 | 0.73 | 1.17 | 2.19 | 0.78 | 0.28 | 0.67 | 0.75 | 0.55 | 0.29 | 1.70 | 0.67 | 0.50 | 0.12 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 4.4 | 4.8 | 8.5 | 5.5 | 8.2 | 4.5 | 5.4 | 8.2 | 9.1 | 4.8 | 2.7 | 5.7 | 2.6 | 3.0 | 3.5 | 4.8 | 3.3 | 4.6 | 5.5 | 9.6 | 8.3 | 7.7 | 2.6 | 4.2 | 5.9 | 5.8 |
| パス成功 | 35.8 | 35.5 | 54.3 | 42.3 | 55.2 | 34.8 | 28.8 | 57.3 | 65.8 | 46.2 | 29.2 | 40.0 | 38.3 | 27.9 | 27.5 | 39.2 | 28.1 | 25.9 | 37.8 | 58.6 | 44.0 | 49.3 | 23.4 | 50.2 | 41.9 | 31.8 |
| パス成功率 | 88% | 87% | 90% | 85% | 90% | 90% | 82% | 89% | 91% | 91% | 83% | 88% | 91% | 86% | 84% | 84% | 80% | 78% | 85% | 88% | 80% | 91% | 78% | 92% | 84% | 83% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.38 | 1.00 | 0.60 | 0.64 | 0.38 | 0.81 | 0.57 | 0.65 | 0.74 | 0.78 | 0.18 | 1.23 | 1.43 | 0.94 | 1.07 | 1.29 | 0.69 | 0.56 | 1.46 | 0.63 | 0.70 | 0.72 | 0.79 | 0.54 | 0.88 | 0.73 |
| インターセプト | 0.15 | 0.30 | 0.48 | 0.38 | 0.63 | 0.58 | 0.57 | 0.33 | 0.25 | 0.62 | 0.80 | 1.36 | 0.26 | 0.83 | 1.07 | 0.26 | 0.95 | 0.42 | 1.23 | 1.13 | 0.62 | 0.57 | 0.11 | 0.81 | 1.38 | 1.58 |
| デュエル勝率 | 54% | 52% | 53% | 45% | 49% | 40% | 48% | 48% | 50% | 49% | 42% | 60% | 52% | 48% | 48% | 48% | 38% | 41% | 51% | 47% | 45% | 61% | 47% | 63% | 44% | 49% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 脇坂川崎F | 小屋松知哉柏 · J179% | トゥーン・コープマイネルスユベントス · セリエA75% | 名古新太郎福岡 · J174% | マーカス・タヴァーニアボーンマス · プレミア73% | シャビ・シモンズライプツィヒ · ブンデス72% | 渡邊凌磨浦和 · J171% | Aimar Orozオサスナ · ラ・リーガ70% | マルティン・ウーデゴールアーセナル · プレミア69% | 久保藤次郎柏 · J169% | ダニ・オルモバルセロナ · ラ・リーガ68% | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア67% | フロリアン・ヴィルツリヴァプール · プレミア67% | İlkay Gündoğanマンチェスター・C · プレミア65% | スコット・マクトミネイナポリ · セリエA63% | Julian Brandtドルトムント · ブンデス62% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA62% | Tijjani Reijndersミラン · セリエA61% | パウル・ネーベルマインツ · ブンデス61% | セイドゥバ・シセレガネス · ラ・リーガ60% | イバン・マルティンジローナ · ラ・リーガ60% | 小泉佳穂柏 · J160% | ヘンリク・ムヒタリアンインテル · セリエA56% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス55% | イ・ジェソンマインツ · ブンデス54% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ53% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.64 | 1.84 | 1.76 | 2.26 | 1.80 | 2.13 | 1.27 | 1.24 | 2.47 | 1.52 | 2.13 | 1.26 | 2.30 | 1.77 | 0.80 | 2.41 | 1.52 | 1.35 | 1.34 | 0.62 | 0.87 | 1.30 | 1.11 | 0.82 | 1.15 | 0.84 |
| ドリブル成功 | 0.94 | 1.24 | 0.45 | 0.70 | 1.28 | 1.38 | 0.63 | 1.48 | 0.96 | 1.10 | 0.69 | 0.99 | 1.51 | 0.68 | 1.19 | 0.74 | 0.54 | 1.03 | 0.96 | 1.10 | 1.05 | 1.05 | 0.30 | 1.32 | 0.37 | 0.53 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 3.7 | 2.8 | 4.0 | 4.0 | 5.0 | 5.6 | 4.5 | 3.7 | 6.3 | 3.1 | 5.6 | 5.1 | 4.8 | 4.8 | 3.1 | 4.9 | 5.4 | 5.0 | 3.1 | 4.6 | 4.5 | 6.9 | 6.5 | 5.8 | 3.1 | 5.6 |
| パス成功 | 32.5 | 40.6 | 32.1 | 25.5 | 30.9 | 37.8 | 33.0 | 27.5 | 46.6 | 35.5 | 45.0 | 28.9 | 45.2 | 60.6 | 23.7 | 35.7 | 31.3 | 38.3 | 30.8 | 35.2 | 44.1 | 43.1 | 48.7 | 38.5 | 27.2 | 42.0 |
| パス成功率 | 87% | 84% | 88% | 83% | 84% | 83% | 84% | 84% | 87% | 82% | 85% | 82% | 85% | 92% | 85% | 83% | 83% | 90% | 78% | 86% | 89% | 82% | 89% | 87% | 80% | 88% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.42 | 0.60 | 0.77 | 0.82 | 0.69 | 0.92 | 1.04 | 0.60 | 0.35 | 1.17 | 0.95 | 0.85 | 0.98 | 0.52 | 0.70 | 0.47 | 0.79 | 0.37 | 0.99 | 1.32 | 1.36 | 0.93 | 0.85 | 0.90 | 0.81 | 1.24 |
| インターセプト | 0.24 | 0.50 | 0.36 | 0.33 | 0.59 | 0.54 | 0.54 | 0.66 | 0.23 | 0.64 | 0.61 | 0.44 | 0.45 | 0.56 | 0.73 | 0.54 | 0.82 | 1.12 | 0.50 | 0.51 | 0.63 | 0.59 | 0.63 | 1.11 | 1.22 | 1.07 |
| デュエル勝率 | 45% | 47% | 42% | 43% | 43% | 45% | 47% | 48% | 40% | 46% | 52% | 51% | 40% | 51% | 52% | 33% | 48% | 43% | 37% | 49% | 53% | 53% | 48% | 55% | 47% | 45% |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝4–2vs 千葉90′1 点 1 A第5節敗1–2@ 町田90′1 点第6節勝3–1vs 清水90′1 A第7節勝1–0@ 水戸90′第8節分3–3vs 鹿島90′1 A第9節敗1–2vs 名古屋83′1 点第10節勝4–2@ C大阪90′1 点第11節勝2–1vs 神戸31′第12節勝2–1vs 岡山90′第13節敗2–4@ 横浜FM90′1 A第14節敗1–2@ 柏81′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
川崎F一筋
202530歳川崎FJ1リーグJ1リーグ ・ 30歳 ・ 36試合 ・ 2968分3629687・87.136.5〜8.3
202429歳川崎FJ1リーグJ1リーグ ・ 29歳 ・ 34試合 ・ 2740分3427406・57.376.3〜9.0
202328歳川崎FJ1リーグJ1リーグ ・ 28歳 ・ 30試合 ・ 2461分3024619・67.445.8〜8.7
202227歳川崎FJ1リーグJ1リーグ ・ 27歳 ・ 32試合 ・ 2315分3223155・107.466.3〜8.9
202126歳川崎FJ1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 32試合 ・ 2067分3220673・47.286.4〜8.9
すべてのシーズン7季
202025歳川崎FJ1リーグJ1リーグ ・ 25歳 ・ 31試合 ・ 1642分3116423・67.226.3〜8.1
201924歳川崎FJ1リーグJ1リーグ ・ 24歳 ・ 18試合 ・ 924分189245・37.246.4〜8.7
移籍と成績の記録は Sportmonks。
調べた補足AI が Web で調べ、編集部が確認しました。調べた日 2026年10月4日。各文の[ ]は出典です。
- プレーの特徴
- 英語メディアのJ League Registaは2025年1月21日の記事で、脇坂を中村憲剛の後継者と位置づけ、背番号14とキャプテンを受け継いだ点や、中村と同じ年代の比較で脇坂が121試合23得点、中村が130試合22得点だったことを紹介した。[J League Regista 2025年1月21日 · 日本語に訳]
- 経歴の節目
- 神奈川県出身で、FC本郷、エスペランサJrユース、川崎フロンターレU-18を経て阪南大学へ進み、2018年に川崎でプロになった。[Jリーグ公式 2026年10月4日][Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 2018年に阪南大学から川崎フロンターレへ加入し、同年のAFCチャンピオンズリーグでプロデビューした。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- Jリーグ初出場は2019年4月19日、初ゴールは2019年5月12日。[Jリーグ公式 2026年10月4日]
- 川崎ではJ1優勝(2018・2020・2021年)、天皇杯(2020・2023年)、Jリーグカップ(2019年)、スーパーカップ(2019・2021年)などのタイトルを経験している。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 2024年1月に川崎のキャプテンに就任した。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 今季の文脈
- 2026年はクラブ創立30周年の特別なシーズンで、長谷部茂利監督のもと3季連続でキャプテンを務める。チームはアジアの舞台に戻ることを目標にしている(1月28日発表)。[Goal.com 2026年1月28日]
- 2026年J1の開幕節(柏に5-3で勝利)で、アシストと後半アディショナルタイムのゴールを記録した。FW、1.5列目、右サイドハーフと位置を変えながら12km超を走った。[フットボールチャンネル 2026年2月10日]
- 明治安田J1第9節の浦和戦(4月5日、3-2で逆転勝利)の後、脇坂は個人頼みにならない攻撃をもっと増やしたい、失点を減らすためセットプレーやクロスへの守備を改善したいと話した。[フットボールチャンネル 2026年4月6日]
- 代表歴
- 日本代表には2021年3月25日の韓国との親善試合でデビューし、通算4試合に出場。2022年のEAFF E-1選手権優勝も経験した。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳][Jリーグ公式 2026年10月4日]
- 記録
- Jリーグのベストイレブンに2021・2022・2023年の3年連続で選ばれ、優秀選手賞は2020・2024・2025年に受賞している。[Jリーグ公式 2026年10月4日]
- こぼれ話
- 中村憲剛が着けた背番号14を継承した。中村からは自分なりの14番を作ってほしいと助言されたと、2022年1月に明かした。[Goal.com 2022年1月19日][Jリーグ公式 2026年10月4日]
- 仲間が海外へ出ても川崎に残る
- J League Registaは2025年1月の記事で、同世代の三笘薫や旗手怜央が海外へ移籍する中、脇坂は川崎に残り続けた選手だと紹介した。[J League Regista 2025年1月21日 · 日本語に訳]
- ミスゼロを基準にする姿勢
- 2026年開幕節の後、脇坂はこの試合のいくつかのミスをまずゼロにすることを基準にし、アシストやゴール、守備でも欠点のない選手になりたいと語った。[フットボールチャンネル 2026年2月10日]
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。