試合ページへ戻るパルマ 1–2 ボローニャ
ウカシュ・スコルプスキ
Łukasz Skorupski
背番号
1
年齢
35歳
身長
188cm
体重
90kg
国籍
ポーランド
今季
出場
9
分
810
評点
6.66
今季のゴール前
枠内に来たシュート
32本
止めた
20本63%
失点
12
1 マス=1 本。塗り=止めた、赤い枠=失点(左から試合の順)。
セリエAのGKの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。決定的なシュートストップは、枠内シュートの期待値(xGOT)が 0.5 以上のシュートを止めた割合です。シュート 1 本ごとの記録は無いので、相手の選手がその試合で枠内シュートを 1 本だけ打ったときだけ、その選手の xGOT をその 1 本の値として数えています(80 分以上出た試合)。決定的なシュートが 5 本以上の GK の中の順位です。
21人の中で · 今季300分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
シュートを止める
組み立て
ハイボール
全15項目を5段階で
GK5項目
攻撃4項目
組み立て10項目
守備7項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.4
今季の自分の試合で 8 番目(9試合)チームの中で 13 位(16人)
ロングボール成功率44%上位10%
セーブ1うちエリア内 1
失点1
ハイボールの処理0
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合・うちベンチ入りだけ 2)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24 | 第1節 | vs ラツィオ | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 8/31 | 第2節 | @ アタランタ | 敗 1–0 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 9/6 | 第3節 | vs サッスオーロ | 分 2–2 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 9/13 | 第4節 | @ ナポリ | 敗 1–0 | ベンチ | – | ||
| 9/19 | 第5節 | vs トリノ | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | @ レッチェ | 勝 1–2 | ベンチ | – | ||
| 10/17 | 第7節 | vs インテル | 敗 1–3 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 10/24 | 第8節 | @ カリアリ | 勝 0–2 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 10/28 | 第9節 | @ ミラン | 勝 2–4 | 先発 90分 | 6.3 | — | — |
| 10/31 | 第10節 | vs モンツァ | 勝 2–1 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 11/7 | 第11節 | @ パルマ | 勝 1–2 | 先発 90分 | 6.4 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | スコルプスキボローニャ | グリエルモ・ヴィカーリオユベントス · セリエA83% | アリソンリヴァプール · プレミア68% | アントニーン・キンスキートッテナム · プレミア63% | キム・スンギュFC東京 · J160% | 早川友基鹿島 · J159% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ58% | ミオ・バックハウスフライブルク · ブンデス58% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス56% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア51% | ティボー・クルトワレアル・マドリード · ラ・リーガ49% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア48% | フィン・ダーメンアウクスブルク · ブンデス47% | ヨヌーツ・ラドゥセルタ · ラ・リーガ38% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア37% | スベンド・ブローダーセン川崎F · J133% | ナウエル・ノルパーダーボルン · ブンデス33% | マイク・メニャンミラン · セリエA32% | 権田修一神戸 · J128% | カール・ハインブレーメン · ブンデス28% | ロレンツォ・パルミザーニフロジノーネ · セリエA28% | ウナイ・シモンアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ24% | 谷晃生町田 · J121% | クリストス・マンダスラツィオ · セリエA20% | アルバロ・バジェスレアル・ベティス · ラ・リーガ8% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | |||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 17.8 | 19.7 | 20.2 | 22.5 | 19.9 | 22.1 | 20.3 | 29.4 | 20.3 | 24.7 | 24.6 | 21.4 | 25.3 | 21.5 | 21.3 | 17.1 | 33.0 | 27.6 | 23.5 | 26.1 | 11.3 | 25.4 | 23.2 | 28.8 | 19.5 |
| ロングボール成功率 | 31% | 31% | 36% | 30% | 28% | 35% | 38% | 39% | 36% | 32% | 40% | 42% | 34% | 32% | 39% | 34% | 42% | 35% | 38% | 49% | 25% | 43% | 40% | 43% | 47% |
| GK | |||||||||||||||||||||||||
| セーブ | 2.22 | 1.50 | 2.11 | 2.20 | 1.79 | 2.43 | 2.64 | 2.38 | 2.89 | 2.80 | 2.91 | 2.50 | 3.89 | 3.55 | 2.00 | 3.43 | 3.67 | 3.20 | 2.80 | 3.56 | 4.00 | 3.00 | 3.23 | 3.30 | 4.27 |
| セーブ率 | 63% | 60% | 68% | 67% | 76% | 59% | 78% | 66% | 79% | 74% | 78% | 66% | 64% | 80% | 80% | 67% | 75% | 73% | 80% | 68% | 75% | 75% | 81% | 80% | 76% |
| エリア内のセーブ | 1.00 | 0.90 | 1.22 | 1.60 | 0.93 | 1.43 | 1.45 | 1.62 | 2.00 | 1.60 | 1.18 | 1.70 | 2.44 | 1.91 | 1.30 | 2.07 | 2.56 | 1.70 | 1.90 | 2.22 | 2.73 | 2.27 | 1.77 | 1.90 | 3.00 |
| ハイボールの処理 | 0.22 | 0.20 | 0.44 | 0.70 | 0.36 | 0.71 | 0.36 | 0.75 | 0.33 | 0.50 | 0.36 | 0.60 | 0.89 | 0.82 | 1.20 | 0.93 | 0.44 | 1.10 | 0.80 | 1.22 | 0.73 | 1.27 | 0.92 | 0.90 | 1.00 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | スコルプスキボローニャ | オリバー・バウマンホッフェンハイム · ブンデス68% | 小島亨介柏 · J163% | アウグスト・バタジャラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ62% | 西川周作浦和 · J161% | 前川黛也神戸 · J161% | ミケーレ・ディ・グレゴリオユベントス · セリエA60% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス59% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア56% | Yann Sommerインテル · セリエA56% | アレックス・レミーロレアル・ソシエダ · ラ・リーガ56% | セネ・ラメンスマンチェスター・U · プレミア54% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア51% | ミレ・スヴィラルローマ · セリエA48% | 福井光輝C大阪 · J147% | 大迫敬介広島 · J145% | Alexander Nübelシュトゥットガルト · ブンデス43% | ロベルト・サンチェスチェルシー · プレミア42% | マイク・メニャンミラン · セリエA41% | マルコ・カルネセッキアタランタ · セリエA36% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア35% | モーリッツ・ニコラスボルシアMG · ブンデス22% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 26.8 | 26.4 | 30.8 | 23.6 | 23.2 | 18.7 | 17.2 | 22.8 | 19.1 | 26.1 | 26.5 | 17.4 | 23.3 | 21.3 | 29.0 | 13.2 | 25.4 | 25.8 | 22.9 | 20.8 | 20.8 | 23.3 |
| ロングボール成功率 | 35% | 38% | 38% | 40% | 34% | 37% | 40% | 38% | 34% | 47% | 45% | 34% | 40% | 38% | 37% | 35% | 40% | 32% | 43% | 38% | 44% | 41% |
| GK | ||||||||||||||||||||||
| セーブ | 1.86 | 2.85 | 2.05 | 2.74 | 2.36 | 2.18 | 2.07 | 2.62 | 1.62 | 1.98 | 2.68 | 2.47 | 2.63 | 2.82 | 2.33 | 2.26 | 3.24 | 2.90 | 2.95 | 3.11 | 2.29 | 4.00 |
| セーブ率 | 69% | 65% | 70% | 72% | 72% | 72% | 71% | 72% | 70% | 68% | 62% | 67% | 67% | 78% | 63% | 75% | 69% | 68% | 76% | 77% | 73% | 72% |
| エリア内のセーブ | 1.36 | 1.79 | 1.21 | 1.88 | 1.62 | 1.26 | 1.05 | 1.82 | 1.19 | 1.12 | 1.62 | 1.66 | 1.84 | 1.61 | 1.50 | 1.47 | 2.38 | 2.10 | 1.83 | 2.22 | 1.65 | 2.50 |
| ハイボールの処理 | 0.45 | 0.71 | 0.50 | 0.68 | 0.68 | 0.39 | 0.64 | 0.44 | 0.86 | 0.33 | 0.65 | 1.00 | 0.37 | 0.68 | 1.10 | 0.82 | 0.79 | 1.15 | 0.93 | 0.49 | 0.38 | 0.68 |
もっと見る
今季の9試合
第1節敗0–1vs ラツィオ90′第2節敗0–1@ アタランタ90′第3節分2–2vs サッスオーロサッスオ…90′第4節敗0–1@ ナポリベンチ第5節分1–1vs トリノ90′第6節勝2–1@ レッチェベンチ第7節敗1–3vs インテル90′第8節勝2–0@ カリアリ90′第9節勝4–2@ ミラン90′第10節勝2–1vs モンツァ90′第11節勝2–1@ パルマ90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
4つのクラブを経て
2025/202634歳ボローニャセリエAセリエA ・ 34歳 ・ 19試合 ・ 1594分191594156.726.0〜7.3
2024/202533歳ボローニャセリエAセリエA ・ 33歳 ・ 27試合 ・ 2365分272365216.745.7〜7.8
2023/202432歳ボローニャセリエAセリエA ・ 32歳 ・ 32試合 ・ 2880分322880297.135.8〜8.4
2022/202331歳ボローニャセリエAセリエA ・ 31歳 ・ 37試合 ・ 3330分373330497.025.3〜8.5
2021/202230歳ボローニャセリエAセリエA ・ 30歳 ・ 36試合 ・ 3240分363240537.165.5〜8.8
すべてのシーズン13季
2020/202129歳ボローニャセリエAセリエA ・ 29歳 ・ 28試合 ・ 2520分282520507.025.1〜9.6
2019/202028歳ボローニャセリエAセリエA ・ 28歳 ・ 37試合 ・ 3330分373330646.965.9〜8.6
2018/201927歳ボローニャセリエAセリエA ・ 27歳 ・ 38試合 ・ 3420分383420566.934.9〜9.6
2017/201826歳ローマセリエAセリエA ・ 26歳 ・ 1試合 ・ 90分190287.557.5〜7.5
2016/201725歳エンポリセリエAセリエA ・ 25歳 ・ 35試合 ・ 3150分353150597.125.2〜8.9
2015/201624歳エンポリセリエAセリエA ・ 24歳 ・ 31試合 ・ 2790分312790366.985.8〜8.5
2014/201523歳ローマセリエAセリエA ・ 23歳 ・ 3試合 ・ 270分327031–
2013/201422歳ローマセリエAセリエA ・ 22歳 ・ 2試合 ・ 180分218025–
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。