試合ページへ戻るローマ 3–0 サッスオーロ
ネマニャ・マティッチ
Nemanja Matić
背番号
18
年齢
38歳
身長
194cm
体重
85kg
国籍
セルビア
今季
出場
10
分
742
得点
0
評点
6.96
今季の立ち位置
守備的ミッドフィルダー · 今季 10試合 · 中央 7 · 右寄り 2 · 左寄り 1
セリエAのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
96人の中で · 今季300分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全48項目を5段階で
攻撃21項目
- xG0.01/90分下位92位
- 枠内シュート0.12 回/90分下位80位
- アシスト0.24 回/90分やや上22位
- スルーパス0.12 回/90分上位20位
- ドリブル成功1.21 回/90分上位18位
- ドリブル成功率67%上位8人と同じ 67%
詳細を見るほか19項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下39人と同じ 0.00
- xGOT0.02/90分下位77位
- シュート0.61 回/90分下位79位
- 枠外シュート0.24 回/90分やや下74位
- ブロックされたシュート0.24 回/90分やや上30位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上58人と同じ 0.00
- 枠内シュート率20%回数が少ない6人と同じ 20%
- シュート決定率0%回数が少ない38人と同じ 0%
- オフサイド0.12 回/90分やや下66位
- チャンスメイク
- キーパス1.33 回/90分真ん中41位
- チャンス創出1.33 回/90分真ん中40位
- ビッグチャンス創出0.24 回/90分やや上34位
- スルーパス成功率100%回数が少ない8人と同じ 100%
- クロス0.61 回/90分やや下67位
- クロス成功0.24 回/90分やや下62位
- クロス成功率40%回数が少ない22位
- ドリブル
- ドリブル試行1.82 回/90分やや上22位
- ボールを奪われた0.49 回/90分やや上26位
- ファウルを受けた0.85 回/90分真ん中57位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス成功 0.12(6位)
組み立て11項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.3
今季の自分の試合で 10 番目(10試合)チームの中で 12 位(15人)
ボール奪取4上位1%
枠内シュート1上位1%
得点・アシスト0・0
キーパス0
パス成功24/28
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合・うちベンチ入りだけ 1)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23 | 第1節 | @ アタランタ | 敗 2–1 | 先発 74分 | 7.2 | — | — |
| 8/29 | 第2節 | vs トリノ | 勝 2–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 9/6 | 第3節 | @ ボローニャ | 分 2–2 | 先発 80分 | 7.6 | — | — |
| 9/13 | 第4節 | vs ユベントス | 勝 3–2 | 先発 90分 | 7.2 | — | 1 |
| 9/18 | 第5節 | @ モンツァ | 敗 2–1 | 先発 64分 | 7.0 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | vs ミラン | 分 1–1 | 先発 79分 | 6.8 | — | — |
| 10/16 | 第7節 | @ フロジノーネ | 敗 4–2 | 先発 68分 | 6.4 | — | — |
| 10/24 | 第8節 | @ コモ | 敗 2–0 | 先発 62分 | 6.8 | — | — |
| 10/27 | 第9節 | vs ラツィオ | 敗 2–6 | ベンチ | – | ||
| 11/2 | 第10節 | vs フィオレンティーナ | 敗 2–4 | 先発 90分 | 7.5 | — | 1 |
| 11/7 | 第11節 | @ ローマ | 敗 3–0 | 先発 45分 | 6.3 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | マティッチサッスオーロ | モルテン・ヒュルマンドアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ75% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス75% | ネイル・エル・アイナウイライプツィヒ · ブンデス72% | 橘田健人川崎F · J172% | ラファエル・オーバーマイアパーダーボルン · ブンデス69% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ67% | サンドロ・トナーリトッテナム · プレミア66% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ65% | 高宇洋FC東京 · J165% | ジョーブ・ベリンガムドルトムント · ブンデス65% | ヨウリ・レーヘルブレーメン · ブンデス63% | エリオット・アンダーソンマンチェスター・C · プレミア62% | ニコロ・バレッラインテル · セリエA61% | 稲垣祥名古屋 · J160% | ユヌス・ムサミラン · セリエA60% | イーサン・アンパドゥリーズ · プレミア59% | スタニスラフ・ロボツカナポリ · セリエA59% | ニコ・パスコモ · セリエA59% | 中川敦瑛柏 · J159% | デクラン・ライスアーセナル · プレミア58% | ドウグラス・ルイスユベントス · セリエA58% | 三竿健斗鹿島 · J158% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ57% | 田中碧リーズ · プレミア56% | オーレリアン・チュアメニレアル・マドリード · ラ・リーガ56% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.33 | 1.35 | 1.36 | 1.07 | 0.61 | 1.66 | 0.81 | 0.82 | 0.92 | 0.92 | 1.26 | 1.86 | 1.26 | 2.15 | 1.00 | 0.27 | 1.00 | 0.72 | 2.21 | 1.65 | 1.85 | 1.85 | 0.91 | 2.25 | 0.28 | 0.86 |
| ドリブル成功 | 1.21 | 0.45 | 1.64 | 1.07 | 0.54 | 0.71 | 0.30 | 0.51 | 0.39 | 0.25 | 0.56 | 0.40 | 1.60 | 1.20 | 0.14 | 0.67 | 0.20 | 0.29 | 2.21 | 0.29 | 0.76 | 0.44 | 0.11 | 0.75 | 0.70 | 0.00 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 7.6 | 7.5 | 5.7 | 5.1 | 8.0 | 5.2 | 8.6 | 6.8 | 8.4 | 6.7 | 5.5 | 6.5 | 10.4 | 8.5 | 7.6 | 4.2 | 7.5 | 7.7 | 7.7 | 9.0 | 11.9 | 11.4 | 8.7 | 9.6 | 4.5 | 7.5 |
| パス成功 | 57.7 | 58.8 | 40.0 | 51.2 | 53.5 | 29.3 | 47.4 | 54.5 | 59.3 | 50.7 | 36.8 | 48.4 | 81.4 | 54.3 | 55.3 | 50.2 | 42.6 | 49.3 | 50.0 | 56.3 | 65.2 | 68.1 | 52.4 | 58.6 | 35.8 | 47.4 |
| パス成功率 | 87% | 91% | 88% | 92% | 89% | 79% | 90% | 89% | 93% | 87% | 83% | 88% | 90% | 90% | 87% | 92% | 85% | 91% | 89% | 89% | 90% | 90% | 83% | 88% | 86% | 94% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.85 | 0.90 | 1.23 | 1.07 | 0.69 | 0.95 | 1.01 | 1.23 | 1.18 | 1.00 | 1.54 | 1.86 | 1.37 | 0.60 | 0.86 | 0.54 | 1.00 | 0.72 | 1.11 | 1.08 | 0.98 | 0.76 | 1.25 | 0.63 | 1.27 | 0.86 |
| インターセプト | 1.58 | 2.24 | 1.36 | 1.74 | 2.14 | 1.90 | 1.21 | 1.02 | 1.18 | 2.00 | 1.96 | 1.59 | 1.37 | 0.48 | 2.57 | 0.81 | 1.80 | 0.57 | 0.74 | 1.58 | 0.98 | 0.76 | 1.25 | 1.13 | 0.85 | 2.44 |
| デュエル勝率 | 63% | 69% | 60% | 60% | 60% | 57% | 62% | 56% | 57% | 52% | 52% | 64% | 60% | 53% | 57% | 63% | 49% | 61% | 58% | 48% | 54% | 53% | 50% | 47% | 60% | 55% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | マティッチサッスオーロ | ダニーロ・カタルディラツィオ · セリエA85% | マルティン・スビメンディアーセナル · プレミア85% | サンドロ・トナーリニューカッスル · プレミア81% | レオン・アブドゥラフホッフェンハイム · ブンデス80% | トゥーン・コープマイネルスユベントス · セリエA79% | マルテン・デ・ローンアタランタ · セリエA77% | ロベルト・アンドリッヒレバークーゼン · ブンデス77% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA77% | 安居海渡浦和 · J177% | Leon Goretzkaバイエルン · ブンデス76% | エデルソンアタランタ · セリエA76% | ライアン・フラーフェンベルフリヴァプール · プレミア76% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ74% | Idrissa Gana Gueyeエヴァートン · プレミア73% | イブラヒム・サンガレノッティンガム・フォレスト · プレミア72% | 川辺駿広島 · J172% | Daiki Matsuoka福岡 · J172% | ヤニク・エンゲルハルトボルシアMG · ブンデス72% | ジョン・ゴロチャテギレアル・ソシエダ · ラ・リーガ72% | サミュエル・グスタフソン浦和 · J171% | 田中駿汰C大阪 · J171% | アタカン・カラゾルシュトゥットガルト · ブンデス70% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ68% | アレイクス・フェバスエルチェ · ラ・リーガ68% | パテ・シスラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ68% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.67 | 1.04 | 0.57 | 1.13 | 0.70 | 0.84 | 0.80 | 0.42 | 0.95 | 0.43 | 1.01 | 1.01 | 0.87 | 1.41 | 0.56 | 0.52 | 1.22 | 0.60 | 0.51 | 0.73 | 0.99 | 0.79 | 0.62 | 0.84 | 0.77 | 0.54 |
| ドリブル成功 | 0.44 | 0.27 | 0.24 | 0.67 | 0.29 | 0.25 | 0.13 | 0.04 | 0.71 | 0.29 | 0.50 | 0.64 | 0.96 | 0.75 | 0.30 | 0.52 | 0.44 | 0.32 | 0.22 | 0.41 | 0.18 | 0.35 | 0.38 | 0.53 | 1.48 | 0.41 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 8.1 | 7.0 | 7.2 | 9.0 | 7.8 | 8.6 | 10.2 | 6.3 | 5.4 | 6.5 | 7.5 | 6.7 | 6.8 | 8.8 | 5.0 | 5.8 | 6.6 | 6.2 | 4.4 | 6.1 | 6.2 | 9.5 | 6.0 | 5.6 | 7.1 | 8.3 |
| パス成功 | 50.2 | 42.2 | 50.5 | 46.6 | 58.3 | 52.1 | 55.5 | 59.2 | 39.8 | 39.4 | 67.9 | 47.9 | 49.7 | 56.2 | 39.8 | 35.9 | 33.0 | 33.1 | 41.2 | 46.2 | 54.9 | 50.1 | 44.3 | 42.0 | 49.8 | 48.0 |
| パス成功率 | 86% | 85% | 87% | 84% | 90% | 91% | 86% | 90% | 86% | 84% | 91% | 89% | 89% | 90% | 87% | 87% | 80% | 84% | 86% | 87% | 90% | 87% | 85% | 88% | 90% | 89% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.98 | 0.99 | 1.17 | 0.88 | 0.98 | 0.59 | 1.40 | 1.06 | 0.99 | 0.75 | 0.83 | 1.49 | 1.08 | 0.85 | 0.86 | 1.30 | 1.19 | 1.00 | 0.87 | 1.14 | 0.77 | 1.58 | 1.19 | 1.24 | 1.31 | 1.63 |
| インターセプト | 0.94 | 0.99 | 1.23 | 1.10 | 1.14 | 0.89 | 0.93 | 1.17 | 0.81 | 1.79 | 1.24 | 1.13 | 1.47 | 0.79 | 1.20 | 1.08 | 0.99 | 0.98 | 1.26 | 1.46 | 1.03 | 1.14 | 0.81 | 1.07 | 0.77 | 1.63 |
| デュエル勝率 | 54% | 55% | 60% | 55% | 47% | 51% | 52% | 60% | 56% | 54% | 49% | 54% | 56% | 61% | 56% | 48% | 48% | 45% | 49% | 49% | 49% | 58% | 65% | 45% | 61% | 57% |
もっと見る
今季の10試合
第1節敗1–2@ アタランタ74′第2節勝2–1vs トリノ90′第3節分2–2@ ボローニャ80′第4節勝3–2vs ユベントス90′1 A第5節敗1–2@ モンツァ64′第6節分1–1vs ミラン79′第7節敗2–4@ フロジノーネフロジノ…68′第8節敗0–2@ コモ62′第9節敗2–6vs ラツィオベンチ第10節敗2–4vs フィオレン…フィオレ…90′1 A第11節敗0–3@ ローマ45′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
7つのクラブを経て
2025/202637歳サッスオーロセリエAセリエA ・ 37歳 ・ 34試合 ・ 2669分3426691・16.806.0〜7.9
2023–2535歳Rennes所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2022/202334歳ローマセリエAセリエA ・ 34歳 ・ 35試合 ・ 1837分3518372・27.076.3〜8.4
2021/202233歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 33歳 ・ 23試合 ・ 1383分2313830・47.036.4〜7.8
2020/202132歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 32歳 ・ 20試合 ・ 1102分2011020・07.076.1〜7.8
すべてのシーズン15季
2019/202031歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 31歳 ・ 21試合 ・ 1583分2115830・27.136.2〜8.0
2018/201930歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 30歳 ・ 28試合 ・ 2441分2824411・06.936.1〜7.8
2017/201829歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 29歳 ・ 36試合 ・ 3119分3631191・17.256.4〜8.0
2016/201728歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 28歳 ・ 35試合 ・ 2696分3526961・77.206.5〜8.6
2015/201627歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 27歳 ・ 33試合 ・ 2419分3324192・27.216.0〜8.9
2014/201526歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 26歳 ・ 36試合 ・ 3123分3631231・37.356.8〜7.8
2013/201425歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 25歳 ・ 17試合 ・ 1364分1713640・4–
2011–1423歳Benfica所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2010–1122歳Vitesse所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2009/201021歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 21歳 ・ 2試合 ・ 41分2410・0–
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。