試合ページへ戻るサッスオーロ 2–4 フィオレンティーナ
ネマニャ・マティッチ
Nemanja Matić
背番号
18
年齢
38歳
身長
194cm
体重
85kg
国籍
セルビア
今季
出場
9
分
697
得点
0
評点
7.03
今季の立ち位置
守備的ミッドフィルダー · 今季 9試合 · 中央 6 · 右寄り 2 · 左寄り 1
セリエAのMFの中で
100人の中で · 今季270分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全48項目を5段階で種類を開くと、すべての項目の位置。帯は段階ごとの数。
攻撃21項目
- xG0.01/90分下位96位/100
- 枠内シュート0.00 回/90分下位15人と同じ 0.00
- スルーパス0.13 回/90分上位19位/100
- ドリブル成功1.29 回/90分上位12位/100
- ドリブル成功率67%上位8人と同じ 67%
- ボールを奪われた0.39 回/90分 ・ 少ないほど良い上位15位/100
詳細を見るほか19項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下47人と同じ 0.00
- xGOT0.00/90分下位92位/100
- シュート0.52 回/90分下位85位/100
- 枠外シュート0.26 回/90分やや下73位/100
- ブロックされたシュート0.26 回/90分 ・ 少ないほど良いやや上38位/100
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分 ・ 少ないほど良いやや上62人と同じ 0.00
- 枠内シュート率0%回数が少ない13人と同じ 0%
- シュート決定率0%回数が少ない45人と同じ 0%
- オフサイド0.13 回/90分 ・ 少ないほど良いやや下69位/100
- チャンスメイク
- アシスト0.26 回/90分やや上22位/100
- キーパス1.42 回/90分やや上36位/100
- チャンス創出1.42 回/90分やや上35位/100
- ビッグチャンス創出0.26 回/90分やや上33位/100
- スルーパス成功率100%回数が少ない8人と同じ 100%
- クロス0.65 回/90分やや下68位/100
- クロス成功0.26 回/90分やや下62位/100
- クロス成功率40%回数が少ない3人と同じ 40%
- ドリブル
- ドリブル試行1.94 回/90分やや上22位/100
- ファウルを受けた0.90 回/90分真ん中52位/100
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス成功 0.13(5位)
組み立て11項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.5
今季の自分の試合で 2 番目(9試合)チームの中で 2 位(16人)
タッチ120上位1%
デュエル勝率71%上位1%
インターセプト3上位1%
アシスト1上位1%
得点・アシスト0・1
キーパス3
パス成功93/101
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(10 試合・うちベンチ入りだけ 1)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23 | 第1節 | @ アタランタ | 敗 2–1 | 先発 74分 | 7.2 | — | — |
| 8/29 | 第2節 | vs トリノ | 勝 2–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 9/6 | 第3節 | @ ボローニャ | 分 2–2 | 先発 80分 | 7.6 | — | — |
| 9/13 | 第4節 | vs ユベントス | 勝 3–2 | 先発 90分 | 7.2 | — | 1 |
| 9/18 | 第5節 | @ モンツァ | 敗 2–1 | 先発 64分 | 7.0 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | vs ミラン | 分 1–1 | 先発 79分 | 6.8 | — | — |
| 10/16 | 第7節 | @ フロジノーネ | 敗 4–2 | 先発 68分 | 6.4 | — | — |
| 10/24 | 第8節 | @ コモ | 敗 2–0 | 先発 62分 | 6.8 | — | — |
| 10/27 | 第9節 | vs ラツィオ | 敗 2–6 | ベンチ | – | ||
| 11/2 | 第10節 | vs フィオレンティーナ | 敗 2–4 | 先発 90分 | 7.5 | — | 1 |
スタイルが似た選手
同じポジションの有名な選手(今季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合は今季の値。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | マティッチサッスオーロ | モルテン・ヒュルマンドアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ73% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス73% | ネイル・エル・アイナウイライプツィヒ · ブンデス70% | 橘田健人川崎F · J170% | サンドロ・トナーリトッテナム · プレミア68% | ラファエル・オーバーマイアパーダーボルン · ブンデス66% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ66% | エリオット・アンダーソンマンチェスター・C · プレミア66% | ジョーブ・ベリンガムドルトムント · ブンデス65% | 高宇洋FC東京 · J164% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ63% | ニコロ・バレッラインテル · セリエA61% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス61% | ニコ・パスコモ · セリエA60% | イーサン・アンパドゥリーズ · プレミア59% | 山本悠樹川崎F · J158% | ドウグラス・ルイスユベントス · セリエA57% | ユヌス・ムサミラン · セリエA57% | スタニスラフ・ロボツカナポリ · セリエA56% | 三竿健斗鹿島 · J156% | 中川敦瑛柏 · J156% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ55% | アレクシス・マック・アリスターリヴァプール · プレミア53% | ミゲル・ロマンセルタ · ラ・リーガ52% | デクラン・ライスアーセナル · プレミア50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.42 | 1.35 | 1.42 | 1.08 | 0.65 | 0.91 | 1.69 | 0.90 | 1.42 | 0.97 | 1.00 | 0.92 | 2.15 | 1.77 | 2.21 | 1.00 | 2.03 | 1.85 | 0.27 | 0.72 | 0.93 | 1.70 | 2.25 | 1.21 | 1.09 | 2.00 |
| ドリブル成功 | 1.29 | 0.45 | 1.26 | 1.08 | 0.57 | 0.57 | 0.78 | 0.34 | 1.55 | 0.65 | 0.27 | 0.39 | 1.20 | 0.76 | 2.21 | 0.22 | 0.88 | 0.44 | 0.67 | 0.29 | 0.12 | 0.31 | 0.75 | 0.81 | 0.47 | 0.59 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 7.7 | 7.5 | 5.8 | 4.2 | 8.2 | 7.2 | 4.4 | 8.6 | 10.6 | 5.2 | 6.7 | 8.4 | 8.5 | 5.2 | 7.7 | 7.8 | 12.9 | 11.4 | 4.2 | 7.7 | 8.6 | 9.1 | 9.6 | 8.8 | 9.7 | 12.3 |
| パス成功 | 58.4 | 58.8 | 41.7 | 43.8 | 51.9 | 57.7 | 26.6 | 47.1 | 78.7 | 37.3 | 51.6 | 59.3 | 54.3 | 37.5 | 50.0 | 43.8 | 65.2 | 68.1 | 50.2 | 49.3 | 52.3 | 54.8 | 58.6 | 46.8 | 57.1 | 66.3 |
| パス成功率 | 87% | 91% | 89% | 92% | 88% | 90% | 79% | 90% | 90% | 84% | 87% | 93% | 90% | 85% | 89% | 84% | 87% | 90% | 92% | 91% | 84% | 88% | 88% | 85% | 88% | 91% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.90 | 0.90 | 1.26 | 0.93 | 0.65 | 1.25 | 0.78 | 1.01 | 1.42 | 1.45 | 0.91 | 1.18 | 0.60 | 1.64 | 1.11 | 0.89 | 1.33 | 0.76 | 0.54 | 0.72 | 1.28 | 0.93 | 0.63 | 1.62 | 0.78 | 1.06 |
| インターセプト | 1.68 | 2.24 | 1.42 | 1.70 | 2.18 | 1.14 | 1.95 | 1.35 | 1.55 | 1.77 | 1.91 | 1.18 | 0.48 | 1.14 | 0.74 | 1.78 | 1.06 | 0.76 | 0.81 | 0.57 | 1.28 | 1.62 | 1.13 | 0.40 | 0.31 | 1.06 |
| デュエル勝率 | 64% | 69% | 59% | 62% | 60% | 62% | 59% | 61% | 61% | 54% | 52% | 57% | 53% | 55% | 58% | 50% | 61% | 53% | 63% | 61% | 50% | 45% | 47% | 51% | 59% | 51% |
似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。名前を押すとその選手のページへ。
もっと見る
今季の9試合
第1節敗1–2@ アタランタ74′第2節勝2–1vs トリノ90′第3節分2–2@ ボローニャ80′第4節勝3–2vs ユベントス90′1 A第5節敗1–2@ モンツァ64′第6節分1–1vs ミラン79′第7節敗2–4@ フロジノーネフロジノ…68′第8節敗0–2@ コモ62′第9節敗2–6vs ラツィオベンチ第10節敗2–4vs フィオレン…フィオレ…90′1 A
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
全試合は上の「今季の試合の一覧」に。列を押すと試合ページへ。
新しい 6 試合を出しています。全試合は上の「今季の試合の一覧」に。列を押すと試合ページへ。
7つのクラブを経て
2025/202637歳サッスオーロセリエAセリエA ・ 37歳 ・ 34試合 ・ 2669分3426691・16.806.0〜7.9
2023–2535歳Rennes所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2022/202334歳ローマセリエAセリエA ・ 34歳 ・ 35試合 ・ 1837分3518372・27.076.3〜8.4
2021/202233歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 33歳 ・ 23試合 ・ 1383分2313830・47.036.4〜7.8
2020/202132歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 32歳 ・ 20試合 ・ 1102分2011020・07.076.1〜7.8
すべてのシーズン15季
2019/202031歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 31歳 ・ 21試合 ・ 1583分2115830・27.136.2〜8.0
2018/201930歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 30歳 ・ 28試合 ・ 2441分2824411・06.936.1〜7.8
2017/201829歳マンチェスター・Uプレミアリーグプレミアリーグ ・ 29歳 ・ 36試合 ・ 3119分3631191・17.256.4〜8.0
2016/201728歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 28歳 ・ 35試合 ・ 2696分3526961・77.206.5〜8.6
2015/201627歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 27歳 ・ 33試合 ・ 2419分3324192・27.216.0〜8.9
2014/201526歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 26歳 ・ 36試合 ・ 3123分3631231・37.356.8〜7.8
2013/201425歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 25歳 ・ 17試合 ・ 1364分1713640・4–
2011–1423歳Benfica所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2010–1122歳Vitesse所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2009/201021歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 21歳 ・ 2試合 ・ 41分2410・0–
移籍と成績の記録は Sportmonks。
数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。文章の引用は、公開済みの AI の読み物から。