試合ページへ戻るセビージャ 0–0 デポルティーボ・アラベス
マリアーノ・ディアス
Mariano Díaz Mejía
背番号
9
年齢
33歳
身長
180cm
体重
76kg
国籍
Dominican Republic
今季
出場
12
分
475
得点
4
評点
6.85
今季の立ち位置
センターフォワード · 今季 12試合 · 右寄り 6 · 左寄り 5 · 中央 1
ラ・リーガのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
87人の中で · 今季320分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全45項目を5段階で
攻撃23項目
- xGOT0.76/90分上位7位
- 枠内シュート1.89 回/90分上位7位
- 枠外シュート0.19 回/90分下位84位
- 枠内シュート率71%上位3位
- オフサイド1.89 回/90分下位87位
- アシスト0.76 回/90分上位1位
詳細を見るほか18項目
- 得点・シュート
- ゴール0.76 回/90分上位8位
- xG0.32/90分真ん中36位
- シュート2.65 回/90分やや上30位
- ブロックされたシュート0.57 回/90分真ん中52位
- ビッグチャンス逸0.38 回/90分やや下57位
- ポストバー直撃0.00 回/90分やや下57人と同じ 0.00
- シュート決定率29%上位7位
- チャンスメイク
- キーパス0.95 回/90分やや下64位
- チャンス創出0.95 回/90分やや下64位
- ビッグチャンス創出0.19 回/90分真ん中45位
- クロス0.76 回/90分やや下63位
- クロス成功0.38 回/90分真ん中40位
- クロス成功率50%回数が少ない1位
- ドリブル
- ドリブル試行3.41 回/90分やや上27位
- ドリブル成功1.14 回/90分真ん中46位
- ドリブル成功率33%やや下7人と同じ 33%
- ボールを奪われた1.52 回/90分やや下58位
- ファウルを受けた0.57 回/90分下位81位
- ほとんどの選手が 0 の項目PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス 0 · スルーパス成功 0
組み立て10項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.3
今季の自分の試合で 11 番目(12試合)チームの中で 15 位(16人)
得点・アシスト0・0
シュート0
xG0
今季の試合の一覧(12 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/15 | 第1節 | vs ヘタフェ | 勝 3–0 | 途中 33分 | 8.9 | 1点 | 2 |
| 8/20 | 第2節 | @ ラージョ・バジェカーノ | 分 1–1 | 途中 28分 | 7.4 | 1点 | — |
| 8/28 | 第3節 | vs ビジャレアル | 勝 1–0 | 途中 36分 | 6.5 | — | — |
| 9/6 | 第4節 | vs オサスナ | 勝 5–2 | 先発 71分 | 7.6 | 1点 | 1 |
| 9/12 | 第5節 | @ ラシン・サンタンデール | 敗 2–1 | 先発 67分 | 5.8 | — | — |
| 9/15 | 第6節 | vs バレンシア | 敗 0–1 | 途中 23分 | 6.7 | — | — |
| 9/19 | 第7節 | @ アスレティック・ビルバオ | 分 0–0 | 先発 65分 | 6.3 | — | — |
| 10/10 | 第8節 | vs アトレティコ・マドリード | 敗 1–2 | 途中 26分 | 6.5 | — | — |
| 10/18 | 第9節 | @ セルタ | 敗 2–1 | 途中 28分 | 6.8 | — | 1 |
| 10/23 | 第10節 | vs マラガ | 分 1–1 | 先発 66分 | 6.7 | — | — |
| 10/31 | 第11節 | @ バルセロナ | 敗 6–1 | 途中 16分 | 6.9 | 1点 | — |
| 11/6 | 第12節 | @ セビージャ | 分 0–0 | 途中 16分 | 6.3 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(今季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合は今季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | マリアーノデポルティーボ・アラベス | ハラランボス・コストゥラスブライトン · プレミア72% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA71% | カイ・ハヴァーツアーセナル · プレミア70% | ティジャーニ・ノスリンラツィオ · セリエA70% | ニクラス・フュルクルクブレーメン · ブンデス69% | 加藤陸次樹広島 · J167% | セール・ギラシドルトムント · ブンデス66% | アレクサンデル・イサクリヴァプール · プレミア66% | アントニーレアル・ベティス · ラ・リーガ65% | エレン・ディンクチブレーメン · ブンデス65% | イゴール・マタノヴィッチフライブルク · ブンデス64% | 鈴木章斗広島 · J164% | アナスタシオス・ドゥビカスコモ · セリエA63% | アントニオ・ライモンドフロジノーネ · セリエA63% | ドミニク・キャルヴァート=ルーウィンリーズ · プレミア62% | ミケル・オヤルサバルレアル・ソシエダ · ラ・リーガ62% | ゴンサロ・ラモスミラン · セリエA62% | ペドロ・ネトチェルシー · プレミア61% | テテ・イェンギ町田 · J161% | 長倉幹樹FC東京 · J160% | 遠藤渓太柏 · J159% | ステファノ・マリーノパーダーボルン · ブンデス59% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ58% | イニャキ・ウィリアムズアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ57% | アデモラ・ルックマンアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ55% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 1.89 | 1.11 | 1.14 | 0.98 | 0.93 | 2.41 | 1.78 | 1.54 | 1.23 | 2.00 | 0.66 | 2.10 | 1.75 | 1.52 | 1.30 | 1.14 | 1.15 | 1.01 | 1.58 | 1.21 | 1.32 | 1.07 | 0.76 | 1.16 | 1.06 | 0.44 |
| xG | 0.32 | 0.36 | 0.39 | 0.29 | 0.37 | 0.62 | 0.48 | 0.47 | 0.62 | 0.36 | 0.31 | 0.52 | 0.53 | 0.56 | 0.68 | 0.39 | 0.19 | 0.48 | 0.23 | 0.41 | 0.45 | 0.18 | 0.26 | 0.54 | 0.45 | 0.25 |
| ドリブル成功 | 1.14 | 1.53 | 0.71 | 0.24 | 0.47 | 0.24 | 0.59 | 0.39 | 0.82 | 1.43 | 0.50 | 1.94 | 0.32 | 0.23 | 0.00 | 0.62 | 0.46 | 0.20 | 1.45 | 0.94 | 0.58 | 0.78 | 0.61 | 1.01 | 0.82 | 0.59 |
| キーパス | 0.95 | 0.83 | 0.86 | 0.61 | 0.93 | 1.57 | 1.42 | 1.67 | 0.95 | 1.57 | 0.99 | 0.97 | 1.75 | 0.70 | 0.59 | 0.52 | 1.49 | 0.51 | 1.58 | 0.40 | 1.90 | 1.46 | 0.46 | 1.59 | 0.71 | 1.77 |
| クロス成功 | 0.38 | 0.00 | 0.00 | 0.12 | 0.00 | 0.00 | 0.36 | 0.00 | 0.00 | 0.29 | 0.00 | 0.00 | 0.08 | 0.00 | 0.24 | 0.00 | 0.23 | 0.00 | 0.79 | 0.13 | 0.08 | 0.88 | 0.15 | 0.00 | 0.00 | 0.15 |
| ファウルを受けた | 0.57 | 1.53 | 1.43 | 1.35 | 0.62 | 1.09 | 0.95 | 1.54 | 0.68 | 1.43 | 0.17 | 1.94 | 0.95 | 1.99 | 1.30 | 1.04 | 1.61 | 1.72 | 0.66 | 1.88 | 1.24 | 1.17 | 1.38 | 2.03 | 1.65 | 1.03 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 74% | 72% | 74% | 80% | 78% | 70% | 82% | 77% | 75% | 86% | 71% | 66% | 78% | 71% | 67% | 54% | 83% | 79% | 84% | 73% | 77% | 75% | 76% | 79% | 61% | 84% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.38 | 0.55 | 0.00 | 0.12 | 0.16 | 0.72 | 0.24 | 0.00 | 0.14 | 0.86 | 0.33 | 0.65 | 0.40 | 0.00 | 0.24 | 0.00 | 0.69 | 0.40 | 1.19 | 0.13 | 0.66 | 0.78 | 0.00 | 0.58 | 0.47 | 0.59 |
もっと見る
今季の12試合
第2節分1–1@ ラージョ28′1 点第3節勝1–0vs ビジャレアルビジャレ…36′第4節勝5–2vs オサスナ71′1 点 1 A第5節敗1–2@ ラシン67′第6節敗0–1vs バレンシア23′第7節分0–0@ ビルバオ65′第8節敗1–2vs アトレティコアトレテ…26′第9節敗1–2@ セルタ28′1 A第10節分1–1vs マラガ66′第11節敗1–6@ バルセロナ16′1 点第12節分0–0@ セビージャ16′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
4つのクラブを経て
2025/202632歳デポルティーボ・アラベスラ・リーガラ・リーガ ・ 32歳 ・ 10試合 ・ 284分102840・06.566.4〜6.9
2023/202430歳セビージャラ・リーガラ・リーガ ・ 30歳 ・ 9試合 ・ 239分92390・06.566.0〜7.3
2022/202329歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 29歳 ・ 9試合 ・ 150分91500・06.696.4〜7.0
2021/202228歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 28歳 ・ 9試合 ・ 338分93381・16.936.0〜7.5
2020/202127歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 27歳 ・ 16試合 ・ 507分165071・06.756.4〜7.5
すべてのシーズン9季
2019/202026歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 26歳 ・ 5試合 ・ 43分5431・07.066.6〜7.8
2018/201925歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 25歳 ・ 13試合 ・ 438分134383・07.016.5〜8.7
2017–1824歳Olympique Lyonnais所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2016/201723歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 23歳 ・ 8試合 ・ 115分81150・16.676.5〜7.1
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。