試合ページへ戻るオサスナ 1–1 アスレティック・ビルバオ
アレックス・ベレンゲル
Alejandro Berenguer Remiro
背番号
7
年齢
31歳
身長
175cm
体重
73kg
国籍
スペイン
今季
出場
11
分
730
得点
4
評点
7.17
今季の立ち位置
今季 11試合 · 右 6 · 左 3 · 中央 2
ラ・リーガのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
87人の中で · 今季320分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全48項目を5段階で
攻撃24項目
- ブロックされたシュート0.86 回/90分下位72位
- 枠内シュート率29%やや下65位
- アシスト0.49 回/90分上位7位
- キーパス2.34 回/90分上位11位
- チャンス創出2.22 回/90分上位13位
- クロス6.41 回/90分上位1位
詳細を見るほか18項目
- 得点・シュート
- ゴール0.49 回/90分上位17位
- xG0.44/90分やや上19位
- xGOT0.41/90分やや上25位
- シュート2.59 回/90分やや上32位
- 枠内シュート0.74 回/90分真ん中52位
- 枠外シュート0.99 回/90分真ん中36位
- ビッグチャンス逸0.25 回/90分真ん中44位
- ポストバー直撃0.12 回/90分やや上24位
- シュート決定率19%やや上23位
- オフサイド0.25 回/90分真ん中39位
- チャンスメイク
- ビッグチャンス創出0.37 回/90分やや上19位
- クロス成功0.99 回/90分上位14位
- クロス成功率15%真ん中46位
- ドリブル
- ドリブル試行2.84 回/90分真ん中40位
- ドリブル成功0.99 回/90分真ん中52位
- ドリブル成功率35%やや下62位
- ボールを奪われた1.36 回/90分やや下54位
- ファウルを受けた1.36 回/90分真ん中47位
- ほとんどの選手が 0 の項目PK 成功 0.25(5位) · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.8
今季の自分の試合で 9 番目(11試合)チームの中で 9 位(13人)
ポストバー直撃1上位1%
ファイナルサードでのパス5上位4%
ロングボール3上位6%
得点・アシスト0・0
シュート3
xG0.36
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22 | 第2節 | vs セビージャ | 敗 1–3 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 8/27 | 第1節 | @ バルセロナ | 敗 2–0 | 途中 30分 | 6.8 | — | — |
| 8/30 | 第3節 | @ セルタ | 勝 0–2 | 先発 90分 | 7.9 | 1点 | — |
| 9/5 | 第4節 | vs アトレティコ・マドリード | 勝 3–0 | 途中 24分 | 6.6 | — | — |
| 9/12 | 第5節 | vs エルチェ | 分 1–1 | 途中 18分 | 7.1 | — | — |
| 9/19 | 第7節 | vs デポルティーボ・アラベス | 分 0–0 | 途中 28分 | 6.9 | — | — |
| 10/17 | 第9節 | @ バレンシア | 分 0–0 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 10/21 | 第6節 | @ レバンテ | 敗 3–1 | 先発 90分 | 7.8 | 1点 | — |
| 10/25 | 第10節 | vs ヘタフェ | 勝 4–0 | 先発 90分 | 9.3 | 1点 | 3 |
| 11/1 | 第11節 | vs レアル・ソシエダ | 勝 2–1 | 先発 90分 | 6.0 | 1点 | — |
| 11/7 | 第12節 | @ オサスナ | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ベレンゲルアスレティック・ビルバオ | 遠藤渓太柏 · J174% | デリー・シェルハントフライブルク · ブンデス73% | 長倉幹樹FC東京 · J171% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス70% | マッティア・ザッカーニラツィオ · セリエA69% | マルコ・グリュルブレーメン · ブンデス65% | アデモラ・ルックマンアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ64% | 鈴木優磨鹿島 · J164% | 伊藤達哉川崎F · J163% | ミケル・オヤルサバルレアル・ソシエダ · ラ・リーガ63% | 大迫勇也神戸 · J162% | アブデ・エザルズーリレアル・ベティス · ラ・リーガ62% | アルベルト・モレイロビジャレアル · ラ・リーガ62% | アレックス・バエナアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ61% | イリマン・ヌディアイェマンチェスター・C · プレミア60% | アントワーヌ・セメニョマンチェスター・C · プレミア59% | デニズ・ウンダフシュトゥットガルト · ブンデス58% | タイリク・ジョージエヴァートン · プレミア58% | ハリー・ケインバイエルン · ブンデス57% | ペドロ・ネトチェルシー · プレミア57% | ギオルギ・クヴェルナゼフロジノーネ · セリエA57% | ファレス・ゲジェミスフロジノーネ · セリエA56% | ハラランボス・コストゥラスブライトン · プレミア53% | マルクス・テュラムインテル · セリエA52% | ランダル・コロ・ムアニユベントス · セリエA52% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 0.74 | 1.07 | 0.73 | 1.32 | 0.64 | 1.28 | 0.69 | 0.44 | 0.54 | 0.66 | 1.15 | 0.96 | 0.89 | 1.07 | 1.30 | 0.70 | 0.65 | 0.60 | 0.56 | 1.39 | 1.58 | 0.70 | 1.57 | 1.11 | 1.84 | 0.43 |
| xG | 0.44 | 0.18 | 0.18 | 0.45 | 0.49 | 0.40 | 0.15 | 0.25 | 0.18 | 0.21 | 0.19 | 0.50 | 0.25 | 0.35 | 0.19 | 0.24 | 0.06 | 0.30 | 0.08 | 0.86 | 0.23 | 0.27 | 0.32 | 0.36 | 0.72 | 0.37 |
| ドリブル成功 | 0.99 | 0.78 | 0.88 | 0.58 | 0.00 | 1.38 | 1.50 | 0.59 | 0.31 | 1.24 | 0.46 | 0.74 | 2.24 | 1.48 | 0.52 | 2.45 | 0.81 | 0.30 | 2.81 | 0.76 | 1.45 | 3.00 | 1.31 | 1.53 | 0.99 | 1.17 |
| キーパス | 2.34 | 1.46 | 1.76 | 1.90 | 1.75 | 2.45 | 2.76 | 1.77 | 1.69 | 1.90 | 1.49 | 1.49 | 1.79 | 3.35 | 3.64 | 1.40 | 1.79 | 2.08 | 1.69 | 2.77 | 1.58 | 2.60 | 2.62 | 0.83 | 1.42 | 1.06 |
| クロス成功 | 0.99 | 0.88 | 1.03 | 0.08 | 0.00 | 1.07 | 1.15 | 0.15 | 0.38 | 0.66 | 0.23 | 0.21 | 0.00 | 1.48 | 1.17 | 0.47 | 0.49 | 0.00 | 0.70 | 0.00 | 0.79 | 0.10 | 0.79 | 0.00 | 0.00 | 0.21 |
| ファウルを受けた | 1.36 | 1.17 | 1.17 | 1.24 | 1.11 | 2.02 | 1.96 | 1.03 | 2.38 | 1.24 | 1.61 | 2.13 | 1.64 | 0.54 | 1.30 | 2.10 | 0.98 | 0.15 | 0.84 | 1.01 | 0.66 | 1.60 | 0.39 | 1.53 | 1.84 | 1.28 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 80% | 75% | 79% | 77% | 80% | 83% | 80% | 84% | 78% | 85% | 83% | 68% | 85% | 87% | 82% | 87% | 89% | 74% | 86% | 79% | 84% | 78% | 85% | 72% | 81% | 75% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.23 | 0.78 | 1.03 | 0.66 | 0.80 | 0.43 | 1.50 | 0.59 | 0.92 | 0.49 | 0.69 | 0.43 | 0.89 | 0.67 | 0.52 | 0.70 | 0.65 | 0.30 | 0.70 | 0.38 | 1.19 | 1.00 | 0.26 | 0.55 | 0.85 | 0.11 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ベレンゲルアスレティック・ビルバオ | Sota Nakamura広島 · J174% | 紺野和也福岡 · J173% | マッテオ・ポリターノナポリ · セリエA71% | ジェイミー・レヴェリングシュトゥットガルト · ブンデス71% | 相馬勇紀町田 · J170% | バズマナ・トゥーレホッフェンハイム · ブンデス69% | マティアス・スーレローマ · セリエA66% | フランク・オノラボルシアMG · ブンデス65% | ブライアン・エンベウモマンチェスター・U · プレミア65% | ペドロ・ネトチェルシー · プレミア64% | クリス・フューリッヒシュトゥットガルト · ブンデス64% | フリアン・アルバレスアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ64% | ゴンサロ・ゲデスレアル・ソシエダ · ラ・リーガ63% | Mohamed Salah Ghalyリヴァプール · プレミア62% | ニコラ・ペペビジャレアル · ラ・リーガ61% | ブカヨ・サカアーセナル · プレミア61% | マーカス・ラッシュフォードバルセロナ · ラ・リーガ60% | Leandro Trossardアーセナル · プレミア60% | 金子拓郎浦和 · J160% | アントニーレアル・ベティス · ラ・リーガ59% | チャヴリッチ鹿島 · J154% | アンドレイ・クラマリッチホッフェンハイム · ブンデス52% | ジョヴァーネナポリ · セリエA52% | ヘスス・ロドリゲスコモ · セリエA51% | ケナン・ユルディズユベントス · セリエA48% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 0.83 | 0.51 | 0.79 | 0.53 | 0.68 | 0.96 | 0.50 | 0.75 | 0.27 | 1.10 | 0.44 | 1.21 | 1.23 | 0.89 | 0.80 | 0.94 | 1.09 | 1.48 | 0.67 | 0.67 | 1.24 | 0.69 | 1.34 | 1.29 | 0.62 | 1.27 |
| xG | 0.19 | 0.18 | 0.16 | 0.11 | 0.16 | 0.18 | 0.16 | 0.16 | 0.05 | 0.38 | 0.18 | 0.18 | 0.38 | 0.18 | 0.38 | 0.30 | 0.29 | 0.38 | 0.27 | 0.13 | 0.28 | 0.18 | 0.43 | 0.20 | 0.20 | 0.30 |
| ドリブル成功 | 0.96 | 0.85 | 0.94 | 1.34 | 1.21 | 0.93 | 1.86 | 1.46 | 0.81 | 0.62 | 1.70 | 1.48 | 1.32 | 0.89 | 0.84 | 2.21 | 2.02 | 1.53 | 1.12 | 1.57 | 0.99 | 0.96 | 0.81 | 1.73 | 2.13 | 2.47 |
| キーパス | 2.08 | 2.07 | 1.53 | 1.54 | 1.59 | 2.09 | 1.78 | 1.92 | 2.04 | 1.65 | 1.87 | 2.64 | 2.22 | 1.23 | 2.09 | 2.14 | 2.55 | 2.35 | 1.61 | 1.53 | 2.05 | 1.23 | 1.46 | 1.58 | 1.92 | 2.41 |
| クロス成功 | 1.95 | 1.40 | 1.02 | 1.59 | 1.21 | 2.49 | 1.51 | 0.87 | 1.72 | 1.23 | 1.29 | 1.48 | 1.37 | 0.84 | 0.84 | 0.90 | 1.66 | 1.53 | 0.63 | 0.82 | 0.66 | 0.50 | 1.01 | 0.72 | 0.57 | 1.08 |
| ファウルを受けた | 1.58 | 1.14 | 1.14 | 1.14 | 1.67 | 1.83 | 1.12 | 1.75 | 0.27 | 0.96 | 0.85 | 0.37 | 0.85 | 1.62 | 0.67 | 1.61 | 2.18 | 1.33 | 1.75 | 1.10 | 1.61 | 1.14 | 0.57 | 1.15 | 1.66 | 1.77 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 77% | 76% | 78% | 82% | 77% | 74% | 76% | 84% | 74% | 79% | 87% | 83% | 83% | 75% | 77% | 82% | 77% | 85% | 77% | 75% | 82% | 76% | 85% | 69% | 80% | 84% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.75 | 1.02 | 0.59 | 0.41 | 0.45 | 0.46 | 0.89 | 0.58 | 0.54 | 0.38 | 0.37 | 0.42 | 0.66 | 0.79 | 0.50 | 0.79 | 0.81 | 0.41 | 0.76 | 0.71 | 0.84 | 1.10 | 0.20 | 0.48 | 0.88 | 0.47 |
もっと見る
今季の11試合
第2節敗1–3vs セビージャ90′第1節敗0–2@ バルセロナ30′第3節勝2–0@ セルタ90′1 点第4節勝3–0vs アトレティコアトレテ…24′第5節分1–1vs エルチェ18′第7節分0–0vs アラベス28′第9節分0–0@ バレンシア90′第6節敗1–3@ レバンテ90′1 点第10節勝4–0vs ヘタフェ90′1 点 3 A第11節勝2–1vs ソシエダ90′1 点第12節分1–1@ オサスナ90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
3つのクラブを経て
2025/202630歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 30歳 ・ 31試合 ・ 2164分3121642・36.855.7〜8.4
2024/202529歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 29歳 ・ 36試合 ・ 2355分3623556・77.126.3〜9.2
2023/202428歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 28歳 ・ 35試合 ・ 1580分3515807・36.966.0〜8.8
2022/202327歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 27歳 ・ 37試合 ・ 2302分3723024・17.026.2〜8.8
2021/202226歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 26歳 ・ 34試合 ・ 2172分3421723・66.995.8〜8.7
すべてのシーズン10季
2020/202125歳トリノセリエAセリエA ・ 25歳 ・ 2試合 ・ 133分21330・06.536.2〜6.8
2020/202125歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 25歳 ・ 36試合 ・ 2402分3624028・47.015.9〜8.7
2019/202024歳トリノセリエAセリエA ・ 24歳 ・ 29試合 ・ 1828分2918286・27.196.4〜8.9
2018/201923歳トリノセリエAセリエA ・ 23歳 ・ 31試合 ・ 1479分3114792・37.016.4〜8.1
2017/201822歳トリノセリエAセリエA ・ 22歳 ・ 22試合 ・ 1038分2210381・37.006.4〜8.1
2016/201721歳オサスナラ・リーガラ・リーガ ・ 21歳 ・ 28試合 ・ 2031分2820310・66.565.3〜7.8
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。