試合ページへ戻るオサスナ 1–1 アスレティック・ビルバオ
ウナイ・シモン
Unai Simón Mendibil
背番号
1
年齢
29歳
身長
190cm
体重
88kg
国籍
スペイン
今季
出場
11
分
990
評点
7.10
今季のゴール前
枠内に来たシュート
44本
止めた
33本75%
失点
11
1 マス=1 本。塗り=止めた、赤い枠=失点(左から試合の順)。
ラ・リーガのGKの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。決定的なシュートストップは、枠内シュートの期待値(xGOT)が 0.5 以上のシュートを止めた割合です。シュート 1 本ごとの記録は無いので、相手の選手がその試合で枠内シュートを 1 本だけ打ったときだけ、その選手の xGOT をその 1 本の値として数えています(80 分以上出た試合)。決定的なシュートが 5 本以上の GK の中の順位です。
23人の中で · 今季320分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
シュートを止める
組み立て
ハイボール
全14項目を5段階で
GK5項目
攻撃3項目
組み立て9項目
守備9項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.3
今季の自分の試合で 4 番目(11試合)チームの中で 2 位(13人)
タッチ60上位1%
セーブ率80%上位5%
ロングボール成功率53%上位10%
セーブ4うちエリア内 2
失点1
ハイボールの処理1
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22 | 第2節 | vs セビージャ | 敗 1–3 | 先発 90分 | 5.5 | — | — |
| 8/27 | 第1節 | @ バルセロナ | 敗 2–0 | 先発 90分 | 8.5 | — | — |
| 8/30 | 第3節 | @ セルタ | 勝 0–2 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 9/5 | 第4節 | vs アトレティコ・マドリード | 勝 3–0 | 先発 90分 | 8.0 | — | — |
| 9/12 | 第5節 | vs エルチェ | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 9/19 | 第7節 | vs デポルティーボ・アラベス | 分 0–0 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/17 | 第9節 | @ バレンシア | 分 0–0 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 10/21 | 第6節 | @ レバンテ | 敗 3–1 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 10/25 | 第10節 | vs ヘタフェ | 勝 4–0 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 11/1 | 第11節 | vs レアル・ソシエダ | 勝 2–1 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 11/7 | 第12節 | @ オサスナ | 分 1–1 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | シモンアスレティック・ビルバオ | 権田修一神戸 · J175% | マイク・メニャンミラン · セリエA75% | クリストス・マンダスラツィオ · セリエA74% | ジェームズ・トラッフォードリーズ · プレミア73% | 谷晃生町田 · J171% | カール・ハインブレーメン · ブンデス71% | スベンド・ブローダーセン川崎F · J167% | ナウエル・ノルパーダーボルン · ブンデス65% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア62% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア62% | ヨヌーツ・ラドゥセルタ · ラ・リーガ62% | フィン・ダーメンアウクスブルク · ブンデス61% | 早川友基鹿島 · J161% | マールテン・ファンデヴォールトライプツィヒ · ブンデス59% | アントニーン・キンスキートッテナム · プレミア59% | ミオ・バックハウスフライブルク · ブンデス59% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア57% | アルバロ・バジェスレアル・ベティス · ラ・リーガ56% | ティボー・クルトワレアル・マドリード · ラ・リーガ49% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ49% | キム・スンギュFC東京 · J137% | ロレンツォ・パルミザーニフロジノーネ · セリエA31% | グリエルモ・ヴィカーリオユベントス · セリエA18% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 25.4 | 23.5 | 27.6 | 28.8 | 25.2 | 23.2 | 26.1 | 17.1 | 33.0 | 24.7 | 21.3 | 21.5 | 25.3 | 22.1 | 28.5 | 22.5 | 29.4 | 21.4 | 19.5 | 24.6 | 20.3 | 19.9 | 11.3 | 19.7 |
| ロングボール成功率 | 43% | 38% | 35% | 43% | 37% | 40% | 49% | 34% | 42% | 32% | 39% | 32% | 34% | 35% | 44% | 30% | 39% | 42% | 47% | 40% | 38% | 28% | 25% | 31% |
| GK | ||||||||||||||||||||||||
| セーブ | 3.00 | 2.80 | 3.20 | 3.30 | 3.70 | 3.23 | 3.56 | 3.43 | 3.67 | 2.80 | 2.00 | 3.55 | 3.89 | 2.43 | 5.38 | 2.20 | 2.38 | 2.50 | 4.27 | 2.91 | 2.64 | 1.79 | 4.00 | 1.50 |
| セーブ率 | 75% | 80% | 73% | 80% | 82% | 81% | 68% | 67% | 75% | 74% | 80% | 80% | 64% | 59% | 77% | 67% | 66% | 66% | 76% | 78% | 78% | 76% | 75% | 60% |
| エリア内のセーブ | 2.27 | 1.90 | 1.70 | 1.90 | 1.90 | 1.77 | 2.22 | 2.07 | 2.56 | 1.60 | 1.30 | 1.91 | 2.44 | 1.43 | 3.75 | 1.60 | 1.62 | 1.70 | 3.00 | 1.18 | 1.45 | 0.93 | 2.73 | 0.90 |
| ハイボールの処理 | 1.27 | 0.80 | 1.10 | 0.90 | 1.30 | 0.92 | 1.22 | 0.93 | 0.44 | 0.50 | 1.20 | 0.82 | 0.89 | 0.71 | 1.00 | 0.70 | 0.75 | 0.60 | 1.00 | 0.36 | 0.36 | 0.36 | 0.73 | 0.20 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | シモンアスレティック・ビルバオ | オリバー・バウマンホッフェンハイム · ブンデス78% | セネ・ラメンスマンチェスター・U · プレミア75% | ミケーレ・ディ・グレゴリオユベントス · セリエA67% | 西川周作浦和 · J165% | アウグスト・バタジャラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ65% | アレックス・レミーロレアル・ソシエダ · ラ・リーガ64% | 前川黛也神戸 · J163% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス59% | 大迫敬介広島 · J159% | Alexander Nübelシュトゥットガルト · ブンデス56% | 谷晃生町田 · J156% | 福井光輝C大阪 · J153% | ミレ・スヴィラルローマ · セリエA52% | ロベルト・サンチェスチェルシー · プレミア51% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア49% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア49% | マイク・メニャンミラン · セリエA49% | Yann Sommerインテル · セリエA46% | マルコ・カルネセッキアタランタ · セリエA43% | モーリッツ・ニコラスボルシアMG · ブンデス38% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア30% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 17.6 | 26.4 | 17.4 | 17.2 | 23.2 | 23.6 | 26.5 | 18.7 | 22.8 | 13.2 | 25.4 | 17.2 | 29.0 | 21.3 | 25.8 | 23.3 | 19.1 | 22.9 | 26.1 | 20.8 | 23.3 | 20.8 |
| ロングボール成功率 | 36% | 38% | 34% | 40% | 34% | 40% | 45% | 37% | 38% | 35% | 40% | 40% | 37% | 38% | 32% | 40% | 34% | 43% | 47% | 38% | 41% | 44% |
| GK | ||||||||||||||||||||||
| セーブ | 2.70 | 2.85 | 2.47 | 2.07 | 2.36 | 2.74 | 2.68 | 2.18 | 2.62 | 2.26 | 3.24 | 2.24 | 2.33 | 2.82 | 2.90 | 2.63 | 1.62 | 2.95 | 1.98 | 3.11 | 4.00 | 2.29 |
| セーブ率 | 65% | 65% | 67% | 71% | 72% | 72% | 62% | 72% | 72% | 75% | 69% | 72% | 63% | 78% | 68% | 67% | 70% | 76% | 68% | 77% | 72% | 73% |
| エリア内のセーブ | 1.73 | 1.79 | 1.66 | 1.05 | 1.62 | 1.88 | 1.62 | 1.26 | 1.82 | 1.47 | 2.38 | 1.30 | 1.50 | 1.61 | 2.10 | 1.84 | 1.19 | 1.83 | 1.12 | 2.22 | 2.50 | 1.65 |
| ハイボールの処理 | 0.68 | 0.71 | 1.00 | 0.64 | 0.68 | 0.68 | 0.65 | 0.39 | 0.44 | 0.82 | 0.79 | 0.84 | 1.10 | 0.68 | 1.15 | 0.37 | 0.86 | 0.93 | 0.33 | 0.49 | 0.68 | 0.38 |
もっと見る
今季の11試合
第2節敗1–3vs セビージャ90′第1節敗0–2@ バルセロナ90′第3節勝2–0@ セルタ90′第4節勝3–0vs アトレティコアトレテ…90′第5節分1–1vs エルチェ90′第7節分0–0vs アラベス90′第9節分0–0@ バレンシア90′第6節敗1–3@ レバンテ90′第10節勝4–0vs ヘタフェ90′第11節勝2–1vs ソシエダ90′第12節分1–1@ オサスナ90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
アスレティック・ビルバオ一筋
アスレティック・ビルバオ · 記録上の最初の所属
2025/202628歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 28歳 ・ 37試合 ・ 3330分373330546.785.9〜7.9
2024/202527歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 27歳 ・ 21試合 ・ 1890分211890136.906.2〜7.7
2023/202426歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 26歳 ・ 36試合 ・ 3184分363184337.135.7〜9.4
2022/202325歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 25歳 ・ 31試合 ・ 2746分312746386.936.0〜8.3
2021/202224歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 24歳 ・ 34試合 ・ 3060分343060317.046.0〜8.1
すべてのシーズン10季
2020/202123歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 23歳 ・ 37試合 ・ 3330分373330426.805.4〜8.1
2019/202022歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 22歳 ・ 34試合 ・ 2992分342992326.994.0〜9.0
2018/201921歳アスレティック・ビルバオラ・リーガラ・リーガ ・ 21歳 ・ 7試合 ・ 630分7630456.565.1〜8.2
2017/201820歳アスレティック・ビルバオラ・リーガ登録のみ(出場の記録なし)
2016/201719歳アスレティック・ビルバオラ・リーガ登録のみ(出場の記録なし)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。