試合ページへ戻るローマ 3–0 サッスオーロ
マリオ・エルモソ
Mario Hermoso Canseco
背番号
22
年齢
31歳
身長
184cm
体重
75kg
国籍
スペイン
今季
出場
10
分
725
得点
2
評点
7.23
今季の立ち位置
センターバック · 今季 10試合、すべて左
セリエAのDFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
109人の中で · 今季300分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全45項目を5段階で
攻撃19項目
- ゴール0.25 回/90分上位7位
- シュート1.12 回/90分上位18位
- アシスト0.00 回/90分やや下70人と同じ 0.00
- ビッグチャンス創出0.37 回/90分上位11位
- ボールを奪われた0.50 回/90分やや下73位
- ファウルを受けた1.12 回/90分上位16位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- xG0.08/90分やや上25位
- xGOT0.09/90分やや上30位
- 枠内シュート0.25 回/90分やや上44位
- 枠外シュート0.12 回/90分下位94位
- ブロックされたシュート0.74 回/90分下位107位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上65人と同じ 0.00
- 枠内シュート率22%回数が少ない4人と同じ 22%
- シュート決定率22%回数が少ない12位
- オフサイド0.12 回/90分やや下74位
- チャンスメイク
- キーパス0.99 回/90分やや上29位
- チャンス創出0.99 回/90分やや上29位
- クロス0.62 回/90分真ん中45位
- クロス成功0.37 回/90分やや上34位
- クロス成功率60%回数が少ない7位
- ドリブル
- ドリブル試行0.25 回/90分やや下73位
- ドリブル成功0.25 回/90分真ん中50位
- ドリブル成功率100%回数が少ない15人と同じ 100%
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0.12(10位) · PK 獲得 0 · スルーパス 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備17項目
この試合の働き この試合から来ました
評点8.4
今季の自分の試合で 2 番目(10試合)チームの中で 1 位(16人)
デュエル勝率90%上位1%
ゴール1上位1%
枠内シュート1上位1%
ビッグチャンス創出1上位1%
得点・アシスト1・0
デュエル勝ち9/10
タックル3
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合・うちベンチ入りだけ 1)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24 | 第1節 | vs フィオレンティーナ | 勝 4–0 | 先発 68分 | 6.9 | — | — |
| 8/31 | 第2節 | @ レッチェ | 勝 0–4 | 先発 90分 | 7.8 | — | — |
| 9/5 | 第3節 | vs アタランタ | 勝 2–1 | 先発 90分 | 8.5 | 1点 | — |
| 9/14 | 第4節 | @ トリノ | 勝 0–2 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 9/19 | 第5節 | vs インテル | 分 2–2 | 先発 81分 | 6.8 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | @ コモ | 分 0–0 | 先発 60分 | 7.0 | — | — |
| 10/17 | 第7節 | vs ジェノア | 勝 2–0 | 途中 27分 | 6.6 | — | — |
| 10/24 | 第8節 | @ ナポリ | 分 3–3 | 先発 58分 | 6.5 | — | — |
| 10/27 | 第9節 | vs カリアリ | 勝 4–2 | ベンチ | – | ||
| 10/31 | 第10節 | @ ウディネーゼ | 勝 2–5 | 先発 84分 | 6.8 | — | — |
| 11/7 | 第11節 | vs サッスオーロ | 勝 3–0 | 先発 77分 | 8.4 | 1点 | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | エルモソローマ | ジェレミー・ジャケリヴァプール · プレミア83% | マクシミリアン・ミッテルシュテットシュトゥットガルト · ブンデス73% | アモス・ピーパーブレーメン · ブンデス73% | マルコス・ジョレンテアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ69% | マヌエル・アカンジインテル · セリエA68% | ラファ・マリンナポリ · セリエA66% | ヤン・ビセックインテル · セリエA65% | ジェームズ・ターコウスキエヴァートン · プレミア64% | 酒井高徳神戸 · J163% | ユーリ・ベルチチェアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ62% | ダヨ・ウパメカノバイエルン · ブンデス62% | ピエール・カルルユベントス · セリエA62% | ヨシュコ・グヴァルディオルマンチェスター・C · プレミア62% | マルク・ククレジャレアル・マドリード · ラ・リーガ61% | ヴァルデマール・アントンドルトムント · ブンデス60% | マット・ハンセンパーダーボルン · ブンデス60% | シャビ・エスパルトバルセロナ · ラ・リーガ60% | ヴィタリー・ミコレンコエヴァートン · プレミア59% | マリオ・ヒラミラン · セリエA59% | ディーン・ハイセンレアル・マドリード · ラ・リーガ57% | ジエゴ神戸 · J156% | 昌子源町田 · J156% | ペドロ・ホマーノ川崎F · J156% | 稲村隼翔FC東京 · J155% | ジェームズ・ジャスティンリーズ · プレミア50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 59.5 | 51.0 | 47.6 | 62.2 | 65.1 | 70.7 | 50.2 | 56.6 | 39.8 | 37.9 | 61.6 | 71.7 | 46.3 | 40.8 | 49.9 | 65.1 | 59.4 | 48.6 | 35.8 | 61.6 | 65.7 | 29.8 | 40.0 | 45.7 | 66.8 | 25.9 |
| パス成功率 | 89% | 88% | 84% | 88% | 93% | 94% | 91% | 92% | 83% | 83% | 92% | 93% | 86% | 82% | 89% | 90% | 90% | 89% | 84% | 91% | 95% | 77% | 84% | 82% | 84% | 77% |
| ファイナルサードでのパス | 8.3 | 8.5 | 8.7 | 7.4 | 7.8 | 7.4 | 6.1 | 5.1 | 8.3 | 7.6 | 8.7 | 11.9 | 6.9 | 5.4 | 5.3 | 8.3 | 5.9 | 4.7 | 6.3 | 6.3 | 8.1 | 7.1 | 10.2 | 6.3 | 14.7 | 4.8 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 5.21 | 6.62 | 7.42 | 5.07 | 4.33 | 5.32 | 4.27 | 4.39 | 6.70 | 3.68 | 4.21 | 6.34 | 3.70 | 6.79 | 4.75 | 5.44 | 4.95 | 6.51 | 6.01 | 4.14 | 3.97 | 6.30 | 3.43 | 4.60 | 4.57 | 5.61 |
| 空中戦勝ち | 1.49 | 2.21 | 1.82 | 1.98 | 0.70 | 2.84 | 1.24 | 1.60 | 3.50 | 0.61 | 1.61 | 2.82 | 1.00 | 2.56 | 0.65 | 2.67 | 1.88 | 1.25 | 2.61 | 1.17 | 1.67 | 2.91 | 1.09 | 2.22 | 1.27 | 1.94 |
| クリア | 2.36 | 3.14 | 4.48 | 5.19 | 1.52 | 4.08 | 5.51 | 3.06 | 5.00 | 2.35 | 2.85 | 4.35 | 2.80 | 2.31 | 2.59 | 7.89 | 4.59 | 2.63 | 3.51 | 2.33 | 5.64 | 3.71 | 3.74 | 5.75 | 4.06 | 3.47 |
| インターセプト | 2.61 | 2.09 | 2.24 | 1.98 | 1.40 | 2.10 | 2.13 | 1.73 | 2.30 | 2.15 | 0.99 | 1.53 | 1.20 | 1.54 | 1.30 | 2.78 | 1.77 | 1.38 | 1.13 | 1.17 | 1.88 | 1.53 | 1.09 | 1.48 | 1.02 | 1.53 |
| タックル成功 | 1.61 | 1.39 | 2.24 | 1.73 | 1.64 | 1.24 | 1.57 | 1.07 | 1.20 | 1.63 | 1.24 | 2.23 | 1.40 | 1.54 | 2.05 | 1.11 | 0.94 | 1.52 | 1.59 | 0.91 | 0.73 | 0.89 | 1.01 | 0.74 | 1.27 | 1.43 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | エルモソローマ | ペドロ・ビガスエルチェ · ラ・リーガ84% | マーク・グエイマンチェスター・C · プレミア84% | マヌエル・アカンジインテル · セリエA77% | アルバロ・カレーラスレアル・マドリード · ラ・リーガ76% | フロリアン・ルジューヌラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ75% | アレッサンドロ・ブオンジョルノナポリ · セリエA75% | アルビアン・ハジダリホッフェンハイム · ブンデス74% | 佐々木翔広島 · J172% | ジャレル・クアンサーレバークーゼン · ブンデス72% | ヴァルデマール・アントンドルトムント · ブンデス71% | ジュール・クンデバルセロナ · ラ・リーガ71% | ブレーメルユベントス · セリエA71% | マリオ・ヒララツィオ · セリエA71% | ダヴィド・アッフェングルーバーエルチェ · ラ・リーガ71% | ニコ・シュロッターベックドルトムント · ブンデス69% | カステッロ・ルケバライプツィヒ · ブンデス69% | マテウス・ヌネスマンチェスター・C · プレミア68% | ルイス・ホールニューカッスル · プレミア67% | 塩谷司広島 · J166% | ストラヒニャ・パヴロヴィッチミラン · セリエA66% | イブラヒマ・コナテリヴァプール · プレミア65% | マリック・チャウニューカッスル · プレミア65% | 中山雄太町田 · J163% | 山川哲史神戸 · J161% | 畠中槙之輔C大阪 · J161% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 53.1 | 58.0 | 59.1 | 61.9 | 60.2 | 51.8 | 60.0 | 48.0 | 48.4 | 57.9 | 66.4 | 70.1 | 49.4 | 59.8 | 55.3 | 62.6 | 64.1 | 60.4 | 44.4 | 42.7 | 52.6 | 56.4 | 46.1 | 32.2 | 32.1 | 58.8 |
| パス成功率 | 87% | 89% | 90% | 92% | 91% | 87% | 91% | 83% | 86% | 90% | 90% | 92% | 90% | 91% | 87% | 88% | 90% | 89% | 85% | 78% | 91% | 90% | 90% | 79% | 76% | 92% |
| ファイナルサードでのパス | 7.6 | 10.7 | 8.9 | 6.7 | 9.0 | 7.4 | 5.5 | 10.0 | 11.2 | 7.5 | 8.9 | 7.8 | 4.9 | 6.0 | 7.7 | 12.6 | 7.4 | 7.7 | 7.8 | 12.7 | 5.3 | 7.0 | 5.4 | 6.9 | 8.1 | 8.0 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 4.60 | 4.74 | 5.54 | 3.73 | 4.78 | 4.71 | 4.78 | 5.05 | 6.81 | 4.03 | 5.75 | 5.06 | 4.34 | 4.86 | 5.58 | 5.64 | 3.93 | 4.93 | 6.52 | 3.94 | 5.33 | 6.39 | 5.34 | 5.70 | 6.03 | 4.13 |
| 空中戦勝ち | 2.19 | 2.13 | 2.94 | 1.63 | 1.23 | 2.28 | 2.68 | 2.03 | 3.21 | 1.60 | 2.66 | 1.39 | 2.73 | 2.10 | 1.95 | 2.36 | 1.41 | 1.35 | 1.11 | 1.47 | 2.26 | 3.63 | 3.46 | 3.28 | 4.03 | 2.89 |
| クリア | 3.39 | 4.61 | 4.69 | 3.35 | 2.31 | 6.38 | 4.03 | 6.09 | 4.35 | 3.48 | 5.16 | 2.19 | 3.89 | 3.99 | 5.43 | 4.54 | 5.17 | 3.14 | 3.18 | 3.62 | 3.67 | 5.52 | 5.59 | 3.17 | 6.11 | 7.30 |
| インターセプト | 1.29 | 1.35 | 1.43 | 1.24 | 1.50 | 1.36 | 1.43 | 1.55 | 1.19 | 1.06 | 0.97 | 1.27 | 1.37 | 0.94 | 1.59 | 0.96 | 1.24 | 0.94 | 1.24 | 1.18 | 0.66 | 0.84 | 0.97 | 0.89 | 0.96 | 1.24 |
| タックル成功 | 0.82 | 0.87 | 0.89 | 0.77 | 0.73 | 1.23 | 0.79 | 1.40 | 1.14 | 0.82 | 1.31 | 1.00 | 0.58 | 1.23 | 1.55 | 1.32 | 0.58 | 1.29 | 1.24 | 0.86 | 0.85 | 0.84 | 0.97 | 0.71 | 0.72 | 0.56 |
もっと見る
今季の10試合
第1節勝4–0vs フィオレン…フィオレ…68′第2節勝4–0@ レッチェ90′第3節勝2–1vs アタランタ90′1 点第4節勝2–0@ トリノ90′第5節分2–2vs インテル81′第6節分0–0@ コモ60′第7節勝2–0vs ジェノア27′第8節分3–3@ ナポリ58′第9節勝4–2vs カリアリベンチ第10節勝5–2@ ウディネーゼウディネ…84′第11節勝3–0vs サッスオーロサッスオ…77′1 点
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
6つのクラブを経て
2025/202630歳ローマセリエAセリエA ・ 30歳 ・ 27試合 ・ 2095分2720953・26.915.7〜8.2
2024/202529歳レバークーゼンブンデスリーガブンデスリーガ ・ 29歳 ・ 4試合 ・ 292分42920・06.956.4〜7.5
2024/202529歳ローマセリエAセリエA ・ 29歳 ・ 8試合 ・ 255分82550・06.455.8〜6.7
2023/202428歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 28歳 ・ 31試合 ・ 2557分3125570・17.096.1〜8.1
2022/202327歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 27歳 ・ 26試合 ・ 2111分2621113・27.076.0〜8.1
すべてのシーズン11季
2021/202226歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 26歳 ・ 26試合 ・ 1870分2618702・16.976.0〜8.1
2020/202125歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 25歳 ・ 31試合 ・ 2583分3125831・17.116.4〜8.1
2019/202024歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 24歳 ・ 17試合 ・ 1220分1712200・06.855.8〜7.3
2018/201923歳エスパニョールラ・リーガラ・リーガ ・ 23歳 ・ 32試合 ・ 2806分3228063・07.206.1〜8.1
2017/201822歳エスパニョールラ・リーガラ・リーガ ・ 22歳 ・ 22試合 ・ 1929分2219291・06.825.7〜7.7
2016–1721歳レアル・マドリード所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2015–1620歳バジャドリード所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。