試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季の立ち位置
センターのミッドフィルダー · 今季 14試合、すべて中央
J1リーグのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
94人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全47項目を5段階で
攻撃20項目
- 枠内シュート0.13 回/90分下位79位
- ブロックされたシュート0.13 回/90分上位13位
- キーパス2.15 回/90分上位9位
- チャンス創出1.88 回/90分上位12位
- クロス4.02 回/90分上位15位
- ファウルを受けた0.67 回/90分下位79位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下46人と同じ 0.00
- xG0.05/90分やや下71位
- xGOT0.06/90分真ん中52位
- シュート1.07 回/90分真ん中52位
- 枠外シュート0.80 回/90分やや上21位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上54人と同じ 0.00
- 枠内シュート率13%回数が少ない79位
- シュート決定率0%回数が少ない45人と同じ 0%
- オフサイド0.00 回/90分やや上48人と同じ 0.00
- チャンスメイク
- アシスト0.13 回/90分やや上31位
- ビッグチャンス創出0.27 回/90分やや上23位
- クロス成功0.80 回/90分やや上21位
- クロス成功率20%やや下3人と同じ 20%
- ドリブル
- ドリブル試行1.21 回/90分真ん中42位
- ドリブル成功0.80 回/90分やや上26位
- ドリブル成功率67%回数が少ない5人と同じ 67%
- ボールを奪われた0.40 回/90分やや上22位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.7
今季の自分の試合で 11 番目(14試合)チームの中で 5 位(16人)
タッチ50上位1%
ファウルを受けた2上位1%
クロス4上位3%
タックル成功1上位3%
得点・アシスト0・0
キーパス1
パス成功27/38
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 途中 23分 | 7.1 | — | 1 |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 途中 21分 | 7.0 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 先発 85分 | 6.9 | — | — |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 先発 73分 | 7.2 | — | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 先発 81分 | 7.5 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 途中 26分 | 6.5 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | @ 神戸 | 敗 2–1 | 途中 11分 | 6.5 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 途中 44分 | 6.9 | — | — |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 先発 79分 | 6.7 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 先発 72分 | 6.8 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 途中 17分 | 6.9 | — | — |
| 10/24 | 第12節 | vs 柏 | 敗 2–3 | 先発 62分 | 7.3 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 途中 32分 | 6.8 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 途中 45分 | 6.7 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 柴崎鹿島 | デクラン・ライスアーセナル · プレミア85% | ドウグラス・ルイスユベントス · セリエA78% | 山本悠樹川崎F · J178% | ペドリバルセロナ · ラ・リーガ77% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ70% | アレクサンダル・パヴロヴィッチバイエルン · ブンデス70% | 中川敦瑛柏 · J169% | ルーカス・ダ・クーニャコモ · セリエA68% | エリオット・アンダーソンマンチェスター・C · プレミア67% | ニコロ・バレッラインテル · セリエA66% | マルティン・ウーデゴールアーセナル · プレミア63% | 高嶺朋樹名古屋 · J161% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ60% | 川辺駿広島 · J160% | パプ・ゲイェビジャレアル · ラ・リーガ60% | ルカ・モドリッチミラン · セリエA59% | ブライアン・クリスタンテローマ · セリエA59% | 小泉佳穂柏 · J159% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ57% | サンドロ・トナーリトッテナム · プレミア54% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス53% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス53% | ヨウリ・レーヘルブレーメン · ブンデス53% | ネイル・エル・アイナウイライプツィヒ · ブンデス51% | イーサン・アンパドゥリーズ · プレミア47% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 2.15 | 1.85 | 1.85 | 1.98 | 2.74 | 2.25 | 2.12 | 1.65 | 1.85 | 1.26 | 2.15 | 2.39 | 0.88 | 0.92 | 0.72 | 1.50 | 1.51 | 0.57 | 2.73 | 2.40 | 0.82 | 1.36 | 1.68 | 1.86 | 1.07 | 1.00 |
| ドリブル成功 | 0.80 | 0.76 | 0.44 | 0.86 | 0.83 | 0.75 | 0.71 | 0.29 | 0.74 | 1.60 | 1.20 | 0.43 | 0.24 | 0.39 | 0.18 | 0.25 | 0.69 | 0.57 | 0.55 | 0.38 | 0.51 | 1.64 | 0.67 | 0.40 | 1.07 | 0.20 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 12.7 | 11.9 | 11.4 | 13.0 | 11.9 | 9.6 | 13.7 | 9.0 | 9.1 | 10.4 | 8.5 | 8.2 | 12.7 | 8.4 | 11.0 | 13.3 | 8.6 | 13.5 | 8.3 | 8.2 | 6.8 | 5.7 | 5.5 | 6.5 | 5.1 | 7.5 |
| パス成功 | 66.4 | 65.2 | 68.1 | 65.2 | 77.7 | 58.6 | 96.2 | 56.3 | 65.8 | 81.4 | 54.3 | 57.3 | 62.8 | 59.3 | 62.0 | 56.6 | 77.5 | 66.9 | 44.0 | 55.2 | 54.5 | 40.0 | 37.8 | 48.4 | 51.2 | 42.6 |
| パス成功率 | 86% | 90% | 90% | 86% | 92% | 88% | 92% | 89% | 91% | 90% | 90% | 89% | 87% | 93% | 90% | 85% | 92% | 87% | 80% | 90% | 89% | 88% | 85% | 88% | 92% | 85% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.94 | 0.98 | 0.76 | 1.38 | 1.07 | 0.63 | 0.85 | 1.08 | 0.74 | 1.37 | 0.60 | 0.65 | 0.80 | 1.18 | 1.27 | 0.38 | 0.27 | 1.49 | 0.70 | 0.38 | 1.23 | 1.23 | 1.46 | 1.86 | 1.07 | 1.00 |
| インターセプト | 1.21 | 0.98 | 0.76 | 1.03 | 0.48 | 1.13 | 1.55 | 1.58 | 0.25 | 1.37 | 0.48 | 0.33 | 0.72 | 1.18 | 1.09 | 1.00 | 1.78 | 1.03 | 0.62 | 0.63 | 1.02 | 1.36 | 1.23 | 1.59 | 1.74 | 1.80 |
| デュエル勝率 | 52% | 54% | 53% | 62% | 46% | 47% | 47% | 48% | 50% | 60% | 53% | 48% | 63% | 57% | 55% | 49% | 45% | 54% | 45% | 49% | 56% | 60% | 51% | 64% | 60% | 49% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 柴崎鹿島 | エデルソンアタランタ · セリエA84% | パブロ・バリオスアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ81% | ダニーロ・カタルディラツィオ · セリエA77% | イニゴ・ルイス・デ・ガラレタアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ76% | Thomas Teye Parteyアーセナル · プレミア76% | Carlos Henrique Casimiroマンチェスター・U · プレミア75% | エリオット・アンダーソンノッティンガム・フォレスト · プレミア75% | ブルーノ・ギマランイスニューカッスル · プレミア75% | アレックス・スコットボーンマス · プレミア75% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA73% | フランク・アンギサナポリ · セリエA72% | アタカン・カラゾルシュトゥットガルト · ブンデス72% | アントン・シュタッハホッフェンハイム · ブンデス71% | 山田雄士柏 · J171% | ブライアン・クリスタンテローマ · セリエA70% | ジュード・ベリンガムレアル・マドリード · ラ・リーガ70% | 川辺駿広島 · J169% | パプ・ゲイェビジャレアル · ラ・リーガ69% | Daniel Parejo Muñozビジャレアル · ラ・リーガ68% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス68% | 小泉佳穂柏 · J167% | 安居海渡浦和 · J167% | 田中駿汰C大阪 · J166% | エリス・スキリフランクフルト · ブンデス64% | レオン・アブドゥラフホッフェンハイム · ブンデス64% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.11 | 1.22 | 1.04 | 1.04 | 1.25 | 0.64 | 1.25 | 1.54 | 1.45 | 0.88 | 0.95 | 0.82 | 0.51 | 0.94 | 0.87 | 0.78 | 1.52 | 1.22 | 0.69 | 0.91 | 0.82 | 1.30 | 0.43 | 0.79 | 0.88 | 0.70 |
| ドリブル成功 | 0.74 | 0.72 | 1.00 | 0.27 | 1.45 | 0.77 | 0.21 | 1.35 | 0.93 | 0.94 | 0.71 | 0.79 | 0.45 | 0.52 | 0.97 | 0.38 | 1.48 | 0.44 | 0.44 | 0.36 | 1.32 | 1.05 | 0.29 | 0.35 | 0.44 | 0.29 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 8.4 | 7.8 | 7.2 | 7.0 | 8.9 | 7.7 | 8.3 | 10.3 | 7.6 | 6.0 | 5.4 | 5.3 | 7.5 | 6.7 | 7.2 | 11.1 | 6.1 | 6.6 | 7.4 | 9.0 | 5.8 | 6.9 | 6.5 | 9.5 | 4.5 | 7.8 |
| パス成功 | 44.5 | 52.6 | 49.8 | 42.2 | 41.3 | 52.3 | 45.2 | 55.0 | 39.5 | 37.2 | 39.8 | 39.7 | 54.9 | 43.3 | 54.9 | 50.2 | 47.7 | 33.0 | 36.4 | 53.0 | 38.5 | 43.1 | 39.4 | 50.1 | 46.2 | 58.3 |
| パス成功率 | 80% | 87% | 87% | 85% | 83% | 89% | 81% | 86% | 84% | 85% | 86% | 85% | 87% | 83% | 86% | 81% | 87% | 80% | 81% | 89% | 87% | 82% | 84% | 87% | 89% | 90% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.11 | 1.03 | 1.00 | 0.99 | 1.25 | 1.73 | 1.53 | 1.73 | 1.29 | 1.16 | 0.99 | 0.82 | 1.06 | 1.63 | 1.56 | 1.25 | 1.26 | 1.19 | 1.13 | 1.58 | 0.90 | 0.93 | 0.75 | 1.58 | 0.96 | 0.98 |
| インターセプト | 1.58 | 1.09 | 1.35 | 0.99 | 0.93 | 1.16 | 1.08 | 1.13 | 0.82 | 1.13 | 0.81 | 1.10 | 1.10 | 1.67 | 1.90 | 0.81 | 1.05 | 0.99 | 1.09 | 0.99 | 1.11 | 0.59 | 1.79 | 1.14 | 1.29 | 1.14 |
| デュエル勝率 | 54% | 56% | 55% | 55% | 54% | 57% | 53% | 55% | 52% | 56% | 56% | 51% | 59% | 58% | 56% | 50% | 57% | 48% | 62% | 64% | 55% | 53% | 54% | 58% | 54% | 47% |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝2–0@ 東京V73′第5節敗2–4@ 水戸81′第6節敗0–1vs 浦和26′第7節敗1–2@ 神戸11′第8節分3–3@ 川崎F44′第9節勝2–0vs G大阪79′第10節勝2–0vs 長崎72′第11節分2–2@ 京都17′第12節敗2–3vs 柏62′第13節勝4–1vs C大阪32′第14節敗0–2@ FC東京45′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
5つのクラブを経て
202533歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 33歳 ・ 19試合 ・ 970分199700・06.916.3〜7.5
202432歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 32歳 ・ 22試合 ・ 1361分2213610・37.086.4〜8.0
202331歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 31歳 ・ 3試合 ・ 102分31020・16.736.4〜7.0
2020–2328歳レガネス所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2019–2027歳デポルティーボ・ラ・コルーニャ所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
すべてのシーズン12季
2018/201926歳ヘタフェラ・リーガラ・リーガ ・ 26歳 ・ 7試合 ・ 390分73900・06.666.1〜7.2
2017/201825歳ヘタフェラ・リーガラ・リーガ ・ 25歳 ・ 22試合 ・ 1004分2210041・06.736.3〜7.3
201725歳Tenerife所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
201422歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 22歳 ・ 25試合25–0・0–
201321歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 21歳 ・ 34試合 ・ 2970分3429702・0–
201220歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 20歳 ・ 29試合29–0・0–
201119歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 19歳 ・ 6試合 ・ 540分65400・0–
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。