試合ページへ戻る清水 0–1 東京V
今季のゴール前
枠内に来たシュート
64本
止めた
42本66%
失点
22
1 マス=1 本。塗り=止めた、赤い枠=失点(左から試合の順)。
J1リーグのGKの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。決定的なシュートストップは、枠内シュートの期待値(xGOT)が 0.5 以上のシュートを止めた割合です。シュート 1 本ごとの記録は無いので、相手の選手がその試合で枠内シュートを 1 本だけ打ったときだけ、その選手の xGOT をその 1 本の値として数えています(80 分以上出た試合)。決定的なシュートが 5 本以上の GK の中の順位です。
24人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
シュートを止める
組み立て
ハイボール
全16項目を5段階で
GK5項目
攻撃3項目
組み立て10項目
守備6項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.7
今季の自分の試合で 1 番目(14試合)チームの中で 1 位(16人)
セーブ率100%上位1%
ロングボール成功率57%上位1%
ハイボールの処理1上位11%
セーブ4うちエリア内 2
失点0
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/9 | 第1節 | vs 川崎F | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 8/14 | 第2節 | vs 柏 | 敗 1–3 | 先発 90分 | 6.4 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | @ 岡山 | 分 0–0 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 8/29 | 第4節 | vs 鹿島 | 敗 0–2 | 先発 90分 | 6.9 | — | — |
| 9/2 | 第5節 | vs 神戸 | 敗 0–2 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | @ C大阪 | 分 0–0 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 9/13 | 第7節 | vs 千葉 | 分 1–1 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 浦和 | 敗 3–1 | 先発 90分 | 6.4 | — | — |
| 10/11 | 第9節 | vs 広島 | 敗 0–2 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | vs FC東京 | 敗 0–4 | 先発 90分 | 6.2 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 横浜FM | 分 2–2 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 10/24 | 第12節 | vs 福岡 | 勝 3–1 | 先発 90分 | 6.0 | — | — |
| 11/1 | 第13節 | @ 長崎 | 勝 1–2 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | @ 清水 | 勝 0–1 | 先発 90分 | 7.7 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | マテウス東京V | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア70% | スベンド・ブローダーセン川崎F · J168% | 早川友基鹿島 · J168% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア67% | ナウエル・ノルパーダーボルン · ブンデス67% | フィン・ダーメンアウクスブルク · ブンデス66% | アントニーン・キンスキートッテナム · プレミア63% | ヨヌーツ・ラドゥセルタ · ラ・リーガ62% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス60% | アルバロ・バジェスレアル・ベティス · ラ・リーガ60% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ57% | 谷晃生町田 · J157% | ウナイ・シモンアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ56% | マールテン・ファンデヴォールトライプツィヒ · ブンデス56% | カール・ハインブレーメン · ブンデス56% | ジェームズ・トラッフォードリーズ · プレミア54% | ティボー・クルトワレアル・マドリード · ラ・リーガ51% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア49% | クリストス・マンダスラツィオ · セリエA48% | ロレンツォ・パルミザーニフロジノーネ · セリエA48% | マイク・メニャンミラン · セリエA47% | キム・スンギュFC東京 · J145% | グリエルモ・ヴィカーリオユベントス · セリエA32% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 17.2 | 21.4 | 17.1 | 22.1 | 24.7 | 33.0 | 25.3 | 22.5 | 21.5 | 20.3 | 19.5 | 20.3 | 23.2 | 25.4 | 28.5 | 26.1 | 25.2 | 24.6 | 21.3 | 28.8 | 11.3 | 27.6 | 19.9 | 19.7 |
| ロングボール成功率 | 39% | 42% | 34% | 35% | 32% | 42% | 34% | 30% | 32% | 36% | 47% | 38% | 40% | 43% | 44% | 49% | 37% | 40% | 39% | 43% | 25% | 35% | 28% | 31% |
| GK | ||||||||||||||||||||||||
| セーブ | 3.00 | 2.50 | 3.43 | 2.43 | 2.80 | 3.67 | 3.89 | 2.20 | 3.55 | 2.89 | 4.27 | 2.64 | 3.23 | 3.00 | 5.38 | 3.56 | 3.70 | 2.91 | 2.00 | 3.30 | 4.00 | 3.20 | 1.79 | 1.50 |
| セーブ率 | 66% | 66% | 67% | 59% | 74% | 75% | 64% | 67% | 80% | 79% | 76% | 78% | 81% | 75% | 77% | 68% | 82% | 78% | 80% | 80% | 75% | 73% | 76% | 60% |
| エリア内のセーブ | 2.14 | 1.70 | 2.07 | 1.43 | 1.60 | 2.56 | 2.44 | 1.60 | 1.91 | 2.00 | 3.00 | 1.45 | 1.77 | 2.27 | 3.75 | 2.22 | 1.90 | 1.18 | 1.30 | 1.90 | 2.73 | 1.70 | 0.93 | 0.90 |
| ハイボールの処理 | 0.50 | 0.60 | 0.93 | 0.71 | 0.50 | 0.44 | 0.89 | 0.70 | 0.82 | 0.33 | 1.00 | 0.36 | 0.92 | 1.27 | 1.00 | 1.22 | 1.30 | 0.36 | 1.20 | 0.90 | 0.73 | 1.10 | 0.36 | 0.20 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | マテウス東京V | マイク・メニャンミラン · セリエA85% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア82% | 早川友基鹿島 · J178% | 西川周作浦和 · J176% | セルヒオ・エレーラオサスナ · ラ・リーガ75% | パウロ・ガッサニガジローナ · ラ・リーガ72% | クィーヴィン・ケレハーブレントフォード · プレミア70% | マルコ・カルネセッキアタランタ · セリエA70% | 大迫敬介広島 · J168% | ロベルト・サンチェスチェルシー · プレミア67% | 谷晃生町田 · J167% | Alexander Nübelシュトゥットガルト · ブンデス64% | オリバー・バウマンホッフェンハイム · ブンデス62% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ62% | ミレ・スヴィラルローマ · セリエA61% | 前川黛也神戸 · J160% | ジョルジェ・ペトロヴィッチボーンマス · プレミア60% | ロビン・ツェントナーマインツ · ブンデス58% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス57% | ウナイ・シモンアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ57% | セネ・ラメンスマンチェスター・U · プレミア56% | ダビド・デ・ヘアフィオレンティーナ · セリエA55% | ジャン・ビュテコモ · セリエA55% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 20.1 | 22.9 | 23.5 | 22.1 | 23.2 | 19.8 | 23.3 | 22.8 | 20.8 | 13.2 | 25.8 | 17.2 | 25.6 | 26.4 | 16.1 | 25.8 | 18.7 | 15.3 | 18.8 | 22.8 | 17.6 | 17.4 | 19.1 | 28.8 |
| ロングボール成功率 | 37% | 43% | 41% | 37% | 34% | 46% | 37% | 35% | 38% | 35% | 32% | 40% | 42% | 38% | 44% | 37% | 37% | 32% | 33% | 38% | 36% | 34% | 35% | 50% |
| GK | ||||||||||||||||||||||||
| セーブ | 2.89 | 2.95 | 3.21 | 2.79 | 2.36 | 3.38 | 2.56 | 2.97 | 3.11 | 2.26 | 2.90 | 2.24 | 2.47 | 2.85 | 2.33 | 3.08 | 2.18 | 2.87 | 3.03 | 2.62 | 2.70 | 2.47 | 3.27 | 2.32 |
| セーブ率 | 73% | 76% | 73% | 77% | 72% | 82% | 76% | 69% | 77% | 75% | 68% | 72% | 74% | 65% | 81% | 89% | 72% | 67% | 81% | 72% | 65% | 67% | 71% | 75% |
| エリア内のセーブ | 1.92 | 1.83 | 2.08 | 2.00 | 1.62 | 2.32 | 1.77 | 1.86 | 2.22 | 1.47 | 2.10 | 1.30 | 1.94 | 1.79 | 1.56 | 1.76 | 1.26 | 1.84 | 2.13 | 1.82 | 1.73 | 1.66 | 2.11 | 1.55 |
| ハイボールの処理 | 0.84 | 0.93 | 0.79 | 0.53 | 0.68 | 0.86 | 0.87 | 0.62 | 0.49 | 0.82 | 1.15 | 0.84 | 0.56 | 0.71 | 0.69 | 0.71 | 0.39 | 0.84 | 1.13 | 0.44 | 0.68 | 1.00 | 0.41 | 0.97 |
もっと見る
今季の14試合
第4節敗0–2vs 鹿島90′第5節敗0–2vs 神戸90′第6節分0–0@ C大阪90′第7節分1–1vs 千葉90′第8節敗1–3@ 浦和90′第9節敗0–2vs 広島90′第10節敗0–4vs FC東京90′第11節分2–2@ 横浜FM90′第12節勝3–1vs 福岡90′第13節勝2–1@ 長崎90′第14節勝1–0@ 清水90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202532歳東京VJ1リーグJ1リーグ ・ 32歳 ・ 38試合 ・ 3420分383420416.945.8〜8.3
202431歳東京VJ1リーグJ1リーグ ・ 31歳 ・ 38試合 ・ 3420分383420517.105.8〜8.7
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。