試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季の立ち位置
センターフォワード · 今季 12試合 · 右寄り 6 · 左寄り 6
J1リーグのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
62人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全47項目を5段階で
攻撃24項目
- ゴール1.08 回/90分上位3位
- xGOT0.65/90分上位4位
- シュート4.50 回/90分上位4位
- 枠内シュート1.98 回/90分上位4位
- ブロックされたシュート1.44 回/90分下位58位
- ビッグチャンス逸0.72 回/90分下位57位
詳細を見るほか18項目
- 得点・シュート
- xG0.63/90分上位6位
- 枠外シュート1.17 回/90分やや上25位
- ポストバー直撃0.09 回/90分やや上21位
- 枠内シュート率44%やや上20位
- シュート決定率24%上位8位
- オフサイド0.45 回/90分真ん中32位
- チャンスメイク
- アシスト0.09 回/90分真ん中34位
- キーパス1.17 回/90分真ん中29位
- チャンス創出1.17 回/90分真ん中29位
- ビッグチャンス創出0.18 回/90分真ん中29位
- クロス1.17 回/90分真ん中26位
- クロス成功0.09 回/90分真ん中35位
- クロス成功率8%やや下37位
- ドリブル
- ドリブル試行2.79 回/90分上位7位
- ドリブル成功0.81 回/90分やや上22位
- ドリブル成功率29%やや下47位
- ボールを奪われた1.53 回/90分やや下40位
- ファウルを受けた2.70 回/90分上位5位
- ほとんどの選手が 0 の項目PK 成功 0.09(9位) · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.5
今季の自分の試合で 12 番目(12試合)チームの中で 13 位(16人)
バックパス11上位4%
ファウルを受けた3上位4%
タックル成功1上位14%
得点・アシスト0・0
シュート1
xG0.03
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(12 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 先発 90分 | 8.4 | 2点 | — |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 先発 69分 | 7.5 | 1点 | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 先発 90分 | 7.0 | 1点 | — |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 先発 90分 | 8.3 | 2点 | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 先発 90分 | 8.5 | 2点 | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.9 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 先発 90分 | 8.7 | 2点 | — |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 先発 79分 | 7.4 | 1点 | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 先発 85分 | 7.2 | 1点 | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 先発 64分 | 6.9 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 先発 73分 | 6.6 | — | 1 |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | セアラ鹿島 | マルクス・テュラムインテル · セリエA74% | 小川航基町田 · J174% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ64% | ティエルノ・バリーエヴァートン · プレミア62% | アントニーレアル・ベティス · ラ・リーガ61% | 加藤陸次樹広島 · J159% | 大迫勇也神戸 · J158% | キリアン・エムバペレアル・マドリード · ラ・リーガ58% | 長倉幹樹FC東京 · J158% | 鈴木章斗広島 · J158% | ハラランボス・コストゥラスブライトン · プレミア58% | マッティア・ザッカーニラツィオ · セリエA56% | ニクラス・フュルクルクブレーメン · ブンデス54% | セール・ギラシドルトムント · ブンデス54% | アナスタシオス・ドゥビカスコモ · セリエA54% | イリマン・ヌディアイェマンチェスター・C · プレミア54% | ゴンサロ・ラモスミラン · セリエA52% | ハリー・ケインバイエルン · ブンデス51% | カイ・ハヴァーツアーセナル · プレミア49% | アレクサンデル・イサクリヴァプール · プレミア48% | ミケル・オヤルサバルレアル・ソシエダ · ラ・リーガ48% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA47% | アントニオ・ヌサライプツィヒ · ブンデス43% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス41% | アレックス・ベレンゲルアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ39% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 1.98 | 1.84 | 1.82 | 1.16 | 1.58 | 2.00 | 1.78 | 0.96 | 2.85 | 1.32 | 1.75 | 1.11 | 1.28 | 2.41 | 1.54 | 1.52 | 0.70 | 1.01 | 1.39 | 0.98 | 1.23 | 1.15 | 1.14 | 1.24 | 0.64 | 0.74 |
| xG | 0.63 | 0.72 | 0.67 | 0.54 | 0.69 | 0.36 | 0.48 | 0.50 | 0.99 | 0.45 | 0.53 | 0.36 | 0.40 | 0.62 | 0.47 | 0.56 | 0.24 | 0.48 | 0.86 | 0.29 | 0.62 | 0.19 | 0.39 | 0.30 | 0.49 | 0.44 |
| ドリブル成功 | 0.81 | 0.99 | 0.36 | 1.01 | 0.84 | 1.43 | 0.59 | 0.74 | 3.10 | 0.58 | 0.32 | 1.53 | 1.38 | 0.24 | 0.39 | 0.23 | 2.45 | 0.20 | 0.76 | 0.24 | 0.82 | 0.46 | 0.71 | 3.03 | 0.00 | 0.99 |
| キーパス | 1.17 | 1.42 | 0.61 | 1.59 | 0.95 | 1.57 | 1.42 | 1.49 | 1.68 | 1.90 | 1.75 | 0.83 | 2.45 | 1.57 | 1.67 | 0.70 | 1.40 | 0.51 | 2.77 | 0.61 | 0.95 | 1.49 | 0.86 | 2.62 | 1.75 | 2.34 |
| クロス成功 | 0.09 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.11 | 0.29 | 0.36 | 0.21 | 0.17 | 0.08 | 0.08 | 0.00 | 1.07 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.47 | 0.00 | 0.00 | 0.12 | 0.00 | 0.23 | 0.00 | 0.28 | 0.00 | 0.99 |
| ファウルを受けた | 2.70 | 1.84 | 2.06 | 2.03 | 1.58 | 1.43 | 0.95 | 2.13 | 1.93 | 1.24 | 0.95 | 1.53 | 2.02 | 1.09 | 1.54 | 1.99 | 2.10 | 1.72 | 1.01 | 1.35 | 0.68 | 1.61 | 1.43 | 1.93 | 1.11 | 1.36 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 81% | 81% | 76% | 79% | 72% | 86% | 82% | 68% | 86% | 77% | 78% | 72% | 83% | 70% | 77% | 71% | 87% | 79% | 79% | 80% | 75% | 83% | 74% | 75% | 80% | 80% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.54 | 0.85 | 0.36 | 0.58 | 0.21 | 0.86 | 0.24 | 0.43 | 0.17 | 0.66 | 0.40 | 0.55 | 0.43 | 0.72 | 0.00 | 0.00 | 0.70 | 0.40 | 0.38 | 0.12 | 0.14 | 0.69 | 0.00 | 0.55 | 0.80 | 1.23 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | セアラ鹿島 | リッカルド・オルソリーニボローニャ · セリエA82% | ジョアン・ペドロチェルシー · プレミア77% | ファビオ・シウヴァラス・パルマス · ラ・リーガ76% | アダム・フロジェクホッフェンハイム · ブンデス75% | アナスタシオス・ドゥビカスコモ · セリエA74% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ73% | ニコラス・ジャクソンチェルシー · プレミア73% | モイーズ・キーンフィオレンティーナ · セリエA72% | イゴール・チアゴブレントフォード · プレミア72% | ヨアン・ウィサブレントフォード · プレミア71% | ラウタロ・マルティネスインテル · セリエA71% | タティ・カステジャノスラツィオ · セリエA70% | ヨナタン・ブルカルトマインツ · ブンデス70% | アントワーヌ・セメニョボーンマス · プレミア69% | ジョージズ・ミカウタゼビジャレアル · ラ・リーガ69% | ホムロライプツィヒ · ブンデス69% | クチョ・エルナンデスレアル・ベティス · ラ・リーガ68% | Motohiko NakajimaC大阪 · J167% | エルメディン・デミロヴィッチシュトゥットガルト · ブンデス66% | Rafael Rogerio da SilvaC大阪 · J165% | セール・ギラシドルトムント · ブンデス63% | ティエルノ・バリービジャレアル · ラ・リーガ63% | ジャーメイン良広島 · J161% | エリキ神戸 · J159% | 大迫勇也神戸 · J155% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 1.42 | 1.31 | 0.94 | 1.15 | 1.20 | 1.19 | 1.41 | 1.41 | 1.69 | 1.18 | 1.32 | 1.19 | 1.54 | 1.27 | 1.15 | 1.36 | 1.10 | 0.93 | 1.09 | 1.51 | 1.50 | 1.28 | 0.97 | 0.65 | 0.86 | 1.07 |
| xG | 0.44 | 0.45 | 0.47 | 0.40 | 0.32 | 0.46 | 0.50 | 0.40 | 0.61 | 0.55 | 0.55 | 0.53 | 0.56 | 0.61 | 0.34 | 0.46 | 0.58 | 0.42 | 0.24 | 0.74 | 0.57 | 0.77 | 0.54 | 0.34 | 0.33 | 0.46 |
| ドリブル成功 | 1.02 | 1.40 | 1.35 | 1.01 | 1.58 | 0.51 | 1.55 | 0.76 | 1.46 | 0.79 | 0.46 | 0.63 | 0.60 | 0.68 | 1.93 | 1.36 | 0.49 | 0.96 | 0.74 | 0.24 | 0.94 | 0.42 | 0.70 | 0.59 | 1.41 | 0.56 |
| キーパス | 0.62 | 1.10 | 0.98 | 0.77 | 1.06 | 0.91 | 1.46 | 1.13 | 0.63 | 0.66 | 0.89 | 1.29 | 1.05 | 0.89 | 1.29 | 1.19 | 1.06 | 1.17 | 1.09 | 0.87 | 1.08 | 0.86 | 0.97 | 1.01 | 1.36 | 1.46 |
| クロス成功 | 0.00 | 0.25 | 0.03 | 0.19 | 0.19 | 0.00 | 0.27 | 0.04 | 0.07 | 0.19 | 0.03 | 0.07 | 0.15 | 0.34 | 0.22 | 0.17 | 0.04 | 0.10 | 0.08 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.08 | 0.15 | 0.40 | 0.17 |
| ファウルを受けた | 1.53 | 1.86 | 1.89 | 2.06 | 1.44 | 1.70 | 1.78 | 1.17 | 1.73 | 0.71 | 1.57 | 1.47 | 1.58 | 1.02 | 1.04 | 1.91 | 0.82 | 1.31 | 1.25 | 1.31 | 0.66 | 1.83 | 1.98 | 1.13 | 1.87 | 2.49 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 70% | 70% | 75% | 68% | 71% | 78% | 78% | 77% | 72% | 69% | 79% | 77% | 70% | 75% | 78% | 76% | 75% | 72% | 75% | 71% | 77% | 73% | 63% | 70% | 75% | 68% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.77 | 0.59 | 0.61 | 0.43 | 0.53 | 0.40 | 0.68 | 0.44 | 0.17 | 0.57 | 0.40 | 0.52 | 0.23 | 0.30 | 1.04 | 0.17 | 0.82 | 0.55 | 0.62 | 0.34 | 0.59 | 0.21 | 0.35 | 0.59 | 0.66 | 0.51 |
もっと見る
今季の12試合
第2節勝2–1vs 名古屋69′1 点第3節勝3–2vs 福岡90′1 点第4節勝2–0@ 東京V90′2 点第5節敗2–4@ 水戸90′2 点第6節敗0–1vs 浦和90′第8節分3–3@ 川崎F90′2 点第9節勝2–0vs G大阪79′1 点第10節勝2–0vs 長崎85′1 点第11節分2–2@ 京都64′第13節勝4–1vs C大阪73′1 A第14節敗0–2@ FC東京90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
4つのクラブを経て
202530歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 30歳 ・ 34試合 ・ 2469分34246921・07.316.4〜9.5
202429歳C大阪J1リーグJ1リーグ ・ 29歳 ・ 38試合 ・ 3227分38322720・17.246.3〜9.1
202328歳C大阪J1リーグJ1リーグ ・ 28歳 ・ 33試合 ・ 2647分33264711・37.056.3〜8.8
202227歳横浜FMJ1リーグJ1リーグ ・ 27歳 ・ 31試合 ・ 1303分31130311・37.086.3〜9.9
202126歳横浜FMJ1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 27試合 ・ 1343分27134310・57.276.4〜10.0
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。