試合ページへ戻る名古屋 0–2 京都
中山克広
Katsuhiro Nakayama
背番号
27
年齢
30歳
身長
180cm
体重
70kg
国籍
日本
今季
出場
12
分
1,011
得点
2
評点
7.05
今季の立ち位置
今季 12試合、すべて左
J1リーグのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
94人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全49項目を5段階で
攻撃23項目
- 枠外シュート0.18 回/90分下位83位
- 枠内シュート率64%上位4位
- オフサイド0.27 回/90分下位80位
- キーパス2.76 回/90分上位3位
- チャンス創出2.67 回/90分上位5位
- クロス6.77 回/90分上位4位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.18 回/90分やや上25位
- xG0.06/90分やや下62位
- xGOT0.18/90分上位18位
- シュート0.98 回/90分やや下58位
- 枠内シュート0.62 回/90分上位19位
- ブロックされたシュート0.27 回/90分やや上34位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上54人と同じ 0.00
- シュート決定率18%上位4人と同じ 18%
- チャンスメイク
- アシスト0.00 回/90分下位37人と同じ 0.00
- ビッグチャンス創出0.27 回/90分やや上24位
- クロス成功1.51 回/90分上位7位
- クロス成功率22%やや下58位
- ドリブル
- ドリブル試行1.78 回/90分やや上21位
- ドリブル成功0.89 回/90分やや上22位
- ドリブル成功率50%やや上13人と同じ 50%
- ボールを奪われた0.45 回/90分やや上26位
- ファウルを受けた0.71 回/90分やや下70位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.7
今季の自分の試合で 9 番目(12試合)チームの中で 7 位(15人)
ドリブル成功2上位2%
クロス6上位6%
ドリブル試行3上位6%
インターセプト2上位7%
得点・アシスト0・0
キーパス1
パス成功31/36
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(13 試合・うちベンチ入りだけ 1)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/8 | 第1節 | vs 清水 | 敗 0–1 | 先発 90分 | 7.6 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | @ 鹿島 | 敗 2–1 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs G大阪 | 勝 3–1 | 先発 78分 | 7.0 | — | — |
| 8/29 | 第4節 | vs 岡山 | 勝 2–1 | 先発 90分 | 7.2 | 1点 | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 広島 | 敗 3–0 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 町田 | 敗 1–3 | 先発 90分 | 6.4 | — | — |
| 9/12 | 第7節 | @ 長崎 | 敗 2–0 | 先発 68分 | 7.0 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ FC東京 | 敗 1–0 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | @ 柏 | 勝 1–3 | ベンチ | – | ||
| 10/21 | 第11節 | vs C大阪 | 分 1–1 | 先発 60分 | 7.4 | 1点 | — |
| 10/25 | 第12節 | vs 横浜FM | 分 1–1 | 先発 85分 | 7.4 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | @ 神戸 | 敗 3–1 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | vs 京都 | 敗 0–2 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 中山名古屋 | 松村優太鹿島 · J176% | フェルミン・ロペスバルセロナ · ラ・リーガ72% | コール・パーマーチェルシー · プレミア71% | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア67% | ルカ・スチッチレアル・ソシエダ · ラ・リーガ65% | 小泉佳穂柏 · J163% | 脇坂泰斗川崎F · J162% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ61% | チュキブレーメン · ブンデス61% | モーガン・ロジャーズチェルシー · プレミア59% | パスカル・グロスブライトン · プレミア57% | マルティン・ウーデゴールアーセナル · プレミア56% | ニコロ・バレッラインテル · セリエA56% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ56% | 東俊希広島 · J156% | 久保藤次郎柏 · J155% | イ・ガンインアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ54% | ロマーノ・シュミットフロジノーネ · セリエA51% | ラファエル・オーバーマイアパーダーボルン · ブンデス49% | アン・ノア・マセンゴアウクスブルク · ブンデス49% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス49% | アンディ・ディウフインテル · セリエA49% | ロビン・フェラウアーアウクスブルク · ブンデス46% | ルーカス・ダ・クーニャコモ · セリエA45% | ケネト・テイラーラツィオ · セリエA44% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 2.76 | 2.08 | 2.56 | 2.28 | 2.21 | 1.50 | 2.73 | 1.75 | 2.40 | 1.67 | 1.93 | 2.73 | 2.39 | 2.15 | 2.25 | 3.96 | 1.78 | 2.06 | 2.37 | 1.66 | 1.09 | 1.68 | 2.34 | 1.49 | 1.85 | 1.26 |
| ドリブル成功 | 0.89 | 0.78 | 1.79 | 1.59 | 1.10 | 0.81 | 0.55 | 0.99 | 0.38 | 0.28 | 1.70 | 0.00 | 0.43 | 1.20 | 0.75 | 0.36 | 1.25 | 2.19 | 0.65 | 0.71 | 0.12 | 0.67 | 1.82 | 0.54 | 0.74 | 0.34 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 2.7 | 3.3 | 5.5 | 5.4 | 4.8 | 4.5 | 8.3 | 4.4 | 8.2 | 4.6 | 2.6 | 6.8 | 8.2 | 8.5 | 9.6 | 7.1 | 2.4 | 4.8 | 5.6 | 5.2 | 5.8 | 5.5 | 2.6 | 3.2 | 9.1 | 6.3 |
| パス成功 | 29.2 | 28.1 | 42.3 | 28.8 | 35.5 | 34.8 | 44.0 | 35.8 | 55.2 | 25.9 | 23.4 | 49.4 | 57.3 | 54.3 | 58.6 | 52.1 | 35.6 | 39.2 | 30.2 | 29.3 | 31.8 | 37.8 | 38.3 | 19.5 | 65.8 | 49.5 |
| パス成功率 | 83% | 80% | 85% | 82% | 87% | 90% | 80% | 88% | 90% | 78% | 78% | 87% | 89% | 90% | 88% | 85% | 83% | 84% | 75% | 79% | 83% | 85% | 91% | 72% | 91% | 88% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.18 | 0.69 | 0.64 | 0.57 | 1.00 | 0.81 | 0.70 | 0.38 | 0.38 | 0.56 | 0.79 | 0.68 | 0.65 | 0.60 | 0.63 | 0.27 | 1.33 | 1.29 | 0.75 | 0.95 | 0.73 | 1.46 | 1.43 | 1.22 | 0.74 | 1.26 |
| インターセプト | 0.80 | 0.95 | 0.38 | 0.57 | 0.30 | 0.58 | 0.62 | 0.15 | 0.63 | 0.42 | 0.11 | 0.46 | 0.33 | 0.48 | 1.13 | 1.08 | 0.80 | 0.26 | 0.32 | 1.90 | 1.58 | 1.23 | 0.26 | 0.27 | 0.25 | 0.92 |
| デュエル勝率 | 42% | 38% | 45% | 48% | 52% | 40% | 45% | 54% | 49% | 41% | 47% | 33% | 48% | 53% | 47% | 38% | 43% | 48% | 43% | 57% | 49% | 51% | 52% | 37% | 50% | 47% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 中山名古屋 | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア77% | Aimar Orozオサスナ · ラ・リーガ77% | ニコラ・ザレフスキアタランタ · セリエA75% | マーカス・タヴァーニアボーンマス · プレミア74% | ハビ・ムニョスラス・パルマス · ラ・リーガ73% | スコット・マクトミネイナポリ · セリエA73% | ジョエリントンニューカッスル · プレミア72% | Daiju Sasaki神戸 · J172% | パウル・ネーベルマインツ · ブンデス71% | 久保藤次郎柏 · J171% | イ・ジェソンマインツ · ブンデス70% | セイドゥバ・シセレガネス · ラ・リーガ70% | イェンス・オドゴールボローニャ · セリエA69% | クリストフ・バウムガルトナーライプツィヒ · ブンデス69% | Abdoulaye Doucouréエヴァートン · プレミア67% | モーガン・ギブス=ホワイトノッティンガム・フォレスト · プレミア67% | 渡邊凌磨浦和 · J167% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA67% | 松尾佑介浦和 · J165% | シャビ・シモンズライプツィヒ · ブンデス65% | ホン・モンカヨラオサスナ · ラ・リーガ64% | レナト・タピアレガネス · ラ・リーガ62% | 川辺駿広島 · J162% | アレクシス・サーレマーカーズミラン · セリエA59% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス57% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.26 | 1.26 | 1.24 | 1.75 | 1.80 | 1.04 | 0.80 | 0.90 | 1.29 | 1.34 | 1.52 | 1.15 | 0.62 | 0.78 | 1.19 | 0.98 | 1.42 | 1.27 | 1.52 | 1.35 | 2.13 | 1.16 | 0.30 | 1.22 | 1.67 | 0.82 |
| ドリブル成功 | 1.05 | 0.99 | 1.48 | 1.32 | 1.28 | 0.73 | 1.19 | 0.60 | 0.57 | 0.96 | 1.10 | 0.37 | 1.10 | 0.68 | 0.45 | 0.84 | 0.87 | 0.63 | 0.54 | 1.44 | 1.38 | 0.39 | 0.70 | 0.44 | 1.64 | 1.32 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 3.5 | 5.1 | 3.7 | 5.3 | 5.0 | 6.3 | 3.1 | 4.3 | 3.1 | 3.1 | 3.1 | 3.1 | 4.6 | 2.5 | 5.1 | 2.3 | 4.8 | 4.5 | 5.4 | 1.8 | 5.6 | 7.0 | 5.9 | 6.6 | 3.4 | 5.8 |
| パス成功 | 20.1 | 28.9 | 27.5 | 25.2 | 30.9 | 29.8 | 23.7 | 31.3 | 22.2 | 30.8 | 35.5 | 27.2 | 35.2 | 16.6 | 27.3 | 25.1 | 28.3 | 33.0 | 31.3 | 17.5 | 37.8 | 33.0 | 30.2 | 33.0 | 35.7 | 38.5 |
| パス成功率 | 75% | 82% | 84% | 76% | 84% | 80% | 85% | 84% | 69% | 78% | 82% | 80% | 86% | 78% | 76% | 83% | 81% | 84% | 83% | 79% | 83% | 80% | 79% | 80% | 84% | 87% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.89 | 0.85 | 0.60 | 0.99 | 0.69 | 1.22 | 0.70 | 1.31 | 0.65 | 0.99 | 1.17 | 0.81 | 1.32 | 0.59 | 1.29 | 0.98 | 0.43 | 1.04 | 0.79 | 0.63 | 0.92 | 0.80 | 1.26 | 1.19 | 1.22 | 0.90 |
| インターセプト | 0.89 | 0.44 | 0.66 | 0.90 | 0.59 | 1.08 | 0.73 | 0.86 | 0.40 | 0.50 | 0.64 | 1.22 | 0.51 | 0.41 | 0.74 | 0.38 | 0.38 | 0.54 | 0.82 | 0.29 | 0.54 | 0.77 | 1.04 | 0.99 | 0.90 | 1.11 |
| デュエル勝率 | 47% | 51% | 48% | 53% | 43% | 48% | 52% | 45% | 46% | 37% | 46% | 47% | 49% | 41% | 45% | 38% | 40% | 47% | 48% | 38% | 45% | 45% | 56% | 48% | 58% | 55% |
もっと見る
今季の12試合
第3節勝3–1vs G大阪78′第4節勝2–1vs 岡山90′1 点第5節敗0–3@ 広島90′第6節敗1–3vs 町田90′第7節敗0–2@ 長崎68′第8節敗0–1@ FC東京90′第10節勝3–1@ 柏ベンチ第11節分1–1vs C大阪60′1 点第12節分1–1vs 横浜FM85′第13節敗1–3@ 神戸90′第14節敗0–2vs 京都90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
3つのクラブを経て
202529歳名古屋J1リーグJ1リーグ ・ 29歳 ・ 26試合 ・ 1712分2617120・26.776.1〜7.3
202428歳名古屋J1リーグJ1リーグ ・ 28歳 ・ 32試合 ・ 1744分3217440・06.846.2〜8.2
202226歳清水J1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 19試合 ・ 1013分1910132・06.665.9〜7.5
202125歳清水J1リーグJ1リーグ ・ 25歳 ・ 27試合 ・ 1562分2715622・16.826.3〜7.5
202024歳横浜FCJ1リーグJ1リーグ ・ 24歳 ・ 16試合 ・ 741分167410・06.796.4〜7.1
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。