試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季の立ち位置
センターバック · 今季 14試合、すべて中央
J1リーグのDFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
108人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全42項目を5段階で
攻撃19項目
- xG0.06/90分やや上33位
- シュート0.59 回/90分真ん中53位
- 枠内シュート0.00 回/90分下位32人と同じ 0.00
- アシスト0.07 回/90分やや上36位
- クロス0.00 回/90分下位18人と同じ 0.00
- ボールを奪われた0.07 回/90分上位16位
詳細を見るほか16項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下71人と同じ 0.00
- xGOT0.00/90分やや下3人と同じ 0.00
- 枠外シュート0.52 回/90分上位21位
- ブロックされたシュート0.07 回/90分やや上38位
- ビッグチャンス逸0.15 回/90分下位95位
- 枠内シュート率0%回数が少ない29人と同じ 0%
- シュート決定率0%回数が少ない68人と同じ 0%
- オフサイド0.15 回/90分下位89位
- チャンスメイク
- キーパス0.22 回/90分やや下78位
- チャンス創出0.15 回/90分やや下86位
- ビッグチャンス創出0.07 回/90分真ん中55位
- クロス成功0.00 回/90分下位33人と同じ 0.00
- ドリブル
- ドリブル試行0.15 回/90分やや下85位
- ドリブル成功0.07 回/90分やや下82位
- ドリブル成功率50%回数が少ない12人と同じ 50%
- ファウルを受けた0.44 回/90分やや下83位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.0
今季の自分の試合で 4 番目(14試合)チームの中で 3 位(16人)
空中戦勝率100%上位1%
デュエル勝率88%上位1%
クリア10上位1%
インターセプト3上位1%
得点・アシスト0・0
デュエル勝ち7/8
タックル2
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 先発 90分 | 6.3 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 先発 90分 | 7.7 | — | 1 |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 先発 46分 | 6.3 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | @ 神戸 | 敗 2–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 先発 90分 | 6.9 | — | — |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 10/24 | 第12節 | vs 柏 | 敗 2–3 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 植田鹿島 | ガブリエウアーセナル · プレミア83% | アイメリク・ラポルテアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ83% | ブレーメルユベントス · セリエA83% | ラモン・ヘンドリクスシュトゥットガルト · ブンデス81% | 杉岡大暉柏 · J180% | ヴィリ・オルバンライプツィヒ · ブンデス78% | マット・ハンセンパーダーボルン · ブンデス77% | ダビド・ハンツコアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ76% | 原田亘柏 · J176% | ルカ・ヴシュコヴィッチブライトン · プレミア75% | エヴァン・エンディカローマ · セリエA74% | マルコ・フリードルブレーメン · ブンデス73% | マルク・プビルアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ73% | ペドロ・ホマーノ川崎F · J173% | ユーリ・ベルチチェアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ72% | イブラヒマ・コナテレアル・マドリード · ラ・リーガ72% | マテウス・トゥーレル神戸 · J171% | ジョアン・ガドゥドルトムント · ブンデス71% | 古賀太陽柏 · J170% | ジャラッド・ブランスウェイトエヴァートン · プレミア68% | ルベン・ディアスマンチェスター・C · プレミア67% | コニ・デ・ヴィンテルミラン · セリエA67% | ミッキー・ファン・デ・フェントッテナム · プレミア66% | マヌエル・アカンジインテル · セリエA63% | アレッサンドロ・バストーニインテル · セリエA62% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 55.2 | 49.4 | 72.9 | 55.2 | 50.7 | 60.0 | 69.8 | 59.4 | 67.6 | 61.3 | 57.7 | 54.0 | 64.7 | 56.5 | 45.7 | 61.6 | 50.9 | 44.3 | 63.3 | 70.8 | 42.7 | 86.0 | 63.0 | 77.8 | 70.7 | 80.4 |
| パス成功率 | 87% | 89% | 93% | 91% | 90% | 87% | 92% | 90% | 91% | 86% | 90% | 94% | 92% | 92% | 82% | 92% | 94% | 85% | 91% | 92% | 86% | 91% | 95% | 96% | 94% | 91% |
| ファイナルサードでのパス | 6.6 | 5.3 | 7.2 | 6.1 | 8.0 | 7.2 | 8.9 | 5.9 | 9.5 | 7.3 | 7.3 | 3.0 | 5.9 | 6.0 | 6.3 | 8.7 | 4.7 | 4.5 | 6.7 | 6.0 | 6.6 | 7.4 | 2.3 | 7.9 | 7.4 | 7.6 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 4.14 | 5.00 | 3.93 | 5.00 | 4.84 | 3.67 | 4.43 | 4.95 | 3.84 | 4.08 | 5.75 | 3.84 | 2.89 | 3.87 | 4.60 | 4.21 | 3.18 | 4.92 | 4.99 | 3.65 | 5.84 | 3.20 | 4.09 | 4.89 | 5.32 | 3.33 |
| 空中戦勝ち | 3.33 | 2.50 | 1.96 | 3.00 | 2.42 | 2.17 | 2.38 | 1.88 | 1.39 | 1.53 | 3.61 | 2.48 | 1.67 | 1.47 | 2.22 | 1.61 | 1.27 | 3.31 | 1.75 | 2.31 | 3.93 | 2.50 | 1.84 | 2.45 | 2.84 | 1.11 |
| クリア | 5.03 | 5.70 | 3.71 | 5.00 | 5.41 | 3.25 | 6.70 | 4.59 | 4.70 | 4.18 | 6.43 | 5.20 | 7.00 | 3.07 | 5.75 | 2.85 | 3.18 | 6.54 | 3.91 | 6.93 | 5.96 | 3.20 | 4.70 | 4.28 | 4.08 | 2.47 |
| インターセプト | 1.04 | 0.90 | 0.65 | 1.20 | 1.00 | 1.08 | 1.02 | 1.77 | 1.17 | 1.12 | 1.24 | 1.73 | 1.56 | 0.53 | 1.48 | 0.99 | 0.64 | 0.77 | 0.94 | 1.34 | 1.46 | 0.60 | 1.33 | 0.37 | 2.10 | 0.74 |
| タックル成功 | 0.37 | 0.60 | 0.76 | 0.70 | 0.71 | 0.33 | 0.68 | 0.94 | 0.64 | 0.61 | 0.68 | 0.25 | 0.33 | 1.07 | 0.74 | 1.24 | 0.55 | 0.92 | 1.48 | 0.60 | 0.56 | 0.10 | 1.33 | 0.73 | 1.24 | 0.99 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 植田鹿島 | セルヒオ・ゴンサレスレガネス · ラ・リーガ83% | ネイサン・コリンズブレントフォード · プレミア83% | ナタンレアル・ベティス · ラ・リーガ83% | アレハンドロ・カテナオサスナ · ラ・リーガ82% | ピエトロ・コムッツォフィオレンティーナ · セリエA82% | ニコラ・ミレンコビッチノッティンガム・フォレスト · プレミア79% | ロビン・フラナーチホッフェンハイム · ブンデス79% | ブレーメルユベントス · セリエA78% | ディエゴ・リョレンテレアル・ベティス · ラ・リーガ76% | エドアルド・ゴルダニーガコモ · セリエA74% | ジャラッド・ブランスウェイトエヴァートン · プレミア74% | マティヤ・ナスタシッチレガネス · ラ・リーガ73% | マリック・チャウニューカッスル · プレミア72% | マイケル・キーンエヴァートン · プレミア71% | Marius Høibråten浦和 · J170% | Lucas Silva Meloフランクフルト · ブンデス69% | マリン・ポングラチッチフィオレンティーナ · セリエA68% | ルカ・ラニエリフィオレンティーナ · セリエA68% | ロビン・コッホフランクフルト · ブンデス67% | 山川哲史神戸 · J167% | ラモン・ヘンドリクスシュトゥットガルト · ブンデス66% | ケヴィン・アクポグマホッフェンハイム · ブンデス65% | 中山雄太町田 · J164% | ダニーロ・ボザ浦和 · J162% | 岡村大八町田 · J161% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 38.7 | 38.6 | 44.3 | 40.5 | 37.3 | 44.1 | 35.6 | 43.6 | 49.4 | 49.2 | 45.1 | 35.1 | 29.8 | 46.1 | 32.7 | 46.5 | 49.5 | 53.7 | 44.7 | 62.3 | 32.1 | 49.6 | 47.4 | 32.2 | 56.2 | 30.0 |
| パス成功率 | 81% | 84% | 86% | 88% | 84% | 86% | 87% | 86% | 90% | 87% | 88% | 83% | 83% | 90% | 85% | 91% | 88% | 92% | 86% | 92% | 76% | 90% | 88% | 79% | 88% | 79% |
| ファイナルサードでのパス | 5.4 | 5.0 | 4.8 | 3.2 | 5.6 | 4.6 | 4.3 | 4.7 | 4.9 | 4.8 | 5.5 | 6.2 | 3.9 | 5.4 | 3.4 | 4.1 | 5.1 | 3.8 | 5.4 | 5.5 | 8.1 | 6.3 | 6.6 | 6.9 | 5.3 | 4.8 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 4.55 | 3.65 | 5.11 | 3.62 | 3.95 | 4.84 | 3.81 | 4.75 | 4.34 | 5.03 | 4.42 | 4.23 | 3.20 | 5.34 | 5.56 | 4.73 | 4.38 | 3.64 | 3.57 | 5.24 | 6.03 | 4.94 | 5.39 | 5.70 | 3.89 | 6.82 |
| 空中戦勝ち | 3.61 | 1.94 | 3.13 | 2.21 | 1.99 | 2.66 | 2.37 | 3.36 | 2.73 | 2.75 | 1.91 | 2.22 | 1.75 | 3.46 | 3.89 | 3.04 | 1.77 | 1.51 | 1.40 | 3.43 | 4.03 | 1.96 | 1.95 | 3.28 | 2.49 | 4.54 |
| クリア | 6.39 | 5.56 | 5.79 | 6.92 | 6.41 | 4.34 | 5.82 | 6.23 | 3.89 | 5.43 | 3.47 | 6.74 | 6.95 | 5.59 | 7.05 | 6.13 | 5.28 | 4.04 | 4.39 | 6.63 | 6.11 | 3.47 | 4.38 | 3.17 | 5.11 | 5.38 |
| インターセプト | 1.21 | 1.22 | 0.92 | 1.19 | 1.02 | 1.19 | 0.80 | 0.76 | 1.37 | 1.57 | 1.17 | 0.97 | 0.89 | 0.97 | 1.36 | 1.00 | 1.66 | 1.14 | 0.82 | 1.46 | 0.96 | 0.98 | 1.18 | 0.89 | 0.69 | 1.34 |
| タックル成功 | 0.42 | 0.79 | 0.63 | 0.54 | 0.79 | 0.78 | 0.45 | 0.56 | 0.58 | 0.68 | 0.71 | 0.75 | 0.47 | 0.97 | 0.80 | 0.67 | 1.02 | 0.52 | 0.76 | 0.76 | 0.72 | 0.67 | 1.05 | 0.71 | 0.46 | 0.94 |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝2–0@ 東京V90′1 A第5節敗2–4@ 水戸46′第6節敗0–1vs 浦和90′第7節敗1–2@ 神戸90′第8節分3–3@ 川崎F90′第9節勝2–0vs G大阪90′第10節勝2–0vs 長崎90′第11節分2–2@ 京都90′第12節敗2–3vs 柏90′第13節勝4–1vs C大阪90′第14節敗0–2@ FC東京90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202531歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 31歳 ・ 38試合 ・ 3420分3834202・67.136.3〜7.9
202430歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 30歳 ・ 38試合 ・ 3420分3834203・27.146.1〜8.1
202329歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 29歳 ・ 34試合 ・ 3060分3430602・07.136.4〜8.4
201824歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 24歳 ・ 14試合 ・ 1260分1412600・07.126.3〜8.1
2018–2324歳Cercle Brugge所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
すべてのシーズン9季
201723歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 23歳 ・ 29試合 ・ 2610分2926103・07.286.4〜8.1
201521歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 21歳 ・ 10試合 ・ 568分105681・0–
201420歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 20歳 ・ 13試合13–0・0–
201319歳鹿島J1リーグ登録のみ(出場の記録なし)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。