試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季の立ち位置
センターフォワード · 今季 14試合 · 左寄り 5 · 右寄り 5 · 左 4
J1リーグのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
62人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全48項目を5段階で
攻撃24項目
- ゴール0.08 回/90分下位57位
- xGOT0.05/90分下位58位
- ポストバー直撃0.15 回/90分上位11位
- アシスト0.38 回/90分上位8位
- チャンス創出1.69 回/90分やや上15位
- ファウルを受けた2.38 回/90分上位6位
詳細を見るほか18項目
- 得点・シュート
- xG0.18/90分やや下48位
- シュート1.76 回/90分下位50位
- 枠内シュート0.54 回/90分下位50位
- 枠外シュート0.77 回/90分やや下42位
- ブロックされたシュート0.54 回/90分真ん中28位
- ビッグチャンス逸0.23 回/90分真ん中26位
- 枠内シュート率30%やや下40位
- シュート決定率4%下位56位
- オフサイド0.46 回/90分真ん中33位
- チャンスメイク
- キーパス1.69 回/90分やや上16位
- ビッグチャンス創出0.31 回/90分やや上15位
- クロス1.61 回/90分やや上17位
- クロス成功0.38 回/90分やや上20位
- クロス成功率24%やや上20位
- ドリブル
- ドリブル試行1.23 回/90分やや下45位
- ドリブル成功0.31 回/90分下位52位
- ドリブル成功率25%下位6人と同じ 25%
- ボールを奪われた1.15 回/90分やや上25位
- ほとんどの選手が 0 の項目PK 成功 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.8
今季の自分の試合で 10 番目(14試合)チームの中で 4 位(16人)
バックパス13上位1%
タックル成功2上位1%
ロングボール成功2上位2%
ファウルを受けた3上位4%
得点・アシスト0・0
シュート0
xG0
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 先発 88分 | 7.3 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 先発 90分 | 7.1 | — | 1 |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 先発 88分 | 6.5 | — | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 先発 90分 | 7.6 | — | 1 |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | @ 神戸 | 敗 2–1 | 先発 90分 | 6.2 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 先発 82分 | 6.3 | — | — |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 先発 88分 | 7.7 | 1点 | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 途中 18分 | 6.7 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 先発 89分 | 7.4 | — | 1 |
| 10/24 | 第12節 | vs 柏 | 敗 2–3 | 先発 90分 | 7.7 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 先発 90分 | 8.2 | — | 2 |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 鈴木鹿島 | 武藤嘉紀神戸 · J180% | ミケル・オヤルサバルレアル・ソシエダ · ラ・リーガ69% | デリー・シェルハントフライブルク · ブンデス69% | ジュリアーノ・シメオネアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ68% | マルコ・グリュルブレーメン · ブンデス67% | イリマン・ヌディアイェマンチェスター・C · プレミア66% | 遠藤渓太柏 · J165% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス65% | 木村勇大名古屋 · J165% | アレックス・ベレンゲルアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ63% | ニコ・ウィリアムズアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ63% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ59% | 大迫勇也神戸 · J159% | マッティア・ザッカーニラツィオ · セリエA59% | ガブリエル・ビドビチパーダーボルン · ブンデス59% | 長倉幹樹FC東京 · J159% | ニクラス・ベステフライブルク · ブンデス57% | ゴンサロ・ラモスミラン · セリエA52% | ギオルギ・クヴェルナゼフロジノーネ · セリエA52% | ランダル・コロ・ムアニユベントス · セリエA51% | タイリク・ジョージエヴァートン · プレミア51% | カイ・ハヴァーツアーセナル · プレミア50% | ハラランボス・コストゥラスブライトン · プレミア50% | オマル・マルムーシュトッテナム · プレミア48% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA46% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 0.54 | 0.56 | 1.15 | 0.73 | 0.47 | 0.69 | 0.70 | 1.07 | 0.64 | 0.81 | 0.74 | 0.58 | 1.16 | 0.96 | 1.28 | 0.27 | 1.32 | 0.16 | 1.01 | 0.70 | 0.43 | 0.56 | 0.98 | 1.11 | 0.82 | 1.14 |
| xG | 0.18 | 0.14 | 0.19 | 0.18 | 0.14 | 0.15 | 0.24 | 0.18 | 0.49 | 0.26 | 0.44 | 0.37 | 0.54 | 0.50 | 0.40 | 0.09 | 0.45 | 0.07 | 0.48 | 0.27 | 0.37 | 0.08 | 0.29 | 0.36 | 0.20 | 0.39 |
| ドリブル成功 | 0.31 | 0.67 | 0.46 | 0.88 | 0.58 | 1.50 | 2.45 | 0.78 | 0.00 | 0.89 | 0.99 | 1.61 | 1.01 | 0.74 | 1.38 | 1.22 | 0.58 | 0.80 | 0.20 | 3.00 | 1.17 | 2.81 | 0.24 | 1.53 | 2.32 | 0.71 |
| キーパス | 1.69 | 1.23 | 1.49 | 1.76 | 1.28 | 2.76 | 1.40 | 1.46 | 1.75 | 0.74 | 2.34 | 1.90 | 1.59 | 1.49 | 2.45 | 0.68 | 1.90 | 1.91 | 0.51 | 2.60 | 1.06 | 1.69 | 0.61 | 0.83 | 0.96 | 0.86 |
| クロス成功 | 0.38 | 0.67 | 0.23 | 1.03 | 0.35 | 1.15 | 0.47 | 0.88 | 0.00 | 0.15 | 0.99 | 0.88 | 0.00 | 0.21 | 1.07 | 0.14 | 0.08 | 1.91 | 0.00 | 0.10 | 0.21 | 0.70 | 0.12 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| ファウルを受けた | 2.38 | 2.81 | 1.61 | 1.17 | 1.63 | 1.96 | 2.10 | 1.17 | 1.11 | 2.07 | 1.36 | 1.46 | 2.03 | 2.13 | 2.02 | 1.89 | 1.24 | 1.59 | 1.72 | 1.60 | 1.28 | 0.84 | 1.35 | 1.53 | 1.09 | 1.43 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 78% | 74% | 83% | 79% | 80% | 80% | 87% | 75% | 80% | 81% | 80% | 75% | 79% | 68% | 83% | 92% | 77% | 80% | 79% | 78% | 75% | 86% | 80% | 72% | 93% | 74% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.92 | 1.01 | 0.69 | 1.03 | 1.87 | 1.50 | 0.70 | 0.78 | 0.80 | 0.44 | 1.23 | 1.02 | 0.58 | 0.43 | 0.43 | 0.54 | 0.66 | 0.95 | 0.40 | 1.00 | 0.11 | 0.70 | 0.12 | 0.55 | 0.55 | 0.00 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 鈴木鹿島 | 加藤陸次樹広島 · J174% | Lucas Beltránフィオレンティーナ · セリエA72% | Leandro Trossardアーセナル · プレミア69% | 大迫勇也神戸 · J168% | アンソニー・ゴードンニューカッスル · プレミア68% | ダン・エンドイェボローニャ · セリエA68% | コーディ・ガクポリヴァプール · プレミア66% | アレハンドロ・ガルナチョマンチェスター・U · プレミア65% | サンティアゴ・カストロボローニャ · セリエA65% | 垣田裕暉柏 · J164% | Lois Opendaライプツィヒ · ブンデス64% | アブデ・エザルズーリレアル・ベティス · ラ・リーガ64% | ジョアン・ペドロチェルシー · プレミア63% | テイジョン・ブキャナンビジャレアル · ラ・リーガ63% | エリキ神戸 · J162% | ジュリアーノ・シメオネアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ62% | Motohiko NakajimaC大阪 · J161% | マッティア・ザッカーニラツィオ · セリエA60% | サンドロ・ラミレスラス・パルマス · ラ・リーガ60% | ジェイミー・レヴェリングシュトゥットガルト · ブンデス59% | ファビオ・シウヴァラス・パルマス · ラ・リーガ59% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA59% | フィスニク・アスラニホッフェンハイム · ブンデス58% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス57% | アダム・フロジェクホッフェンハイム · ブンデス56% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 0.69 | 0.62 | 0.41 | 0.78 | 1.07 | 0.70 | 0.84 | 0.69 | 1.23 | 0.76 | 0.60 | 1.21 | 1.04 | 0.94 | 0.54 | 0.86 | 0.60 | 1.09 | 0.57 | 0.92 | 0.68 | 1.15 | 0.85 | 1.07 | 0.88 | 1.20 |
| xG | 0.24 | 0.22 | 0.25 | 0.29 | 0.46 | 0.26 | 0.30 | 0.29 | 0.30 | 0.32 | 0.31 | 0.30 | 0.35 | 0.47 | 0.12 | 0.33 | 0.21 | 0.24 | 0.22 | 0.18 | 0.16 | 0.40 | 0.36 | 0.37 | 0.29 | 0.32 |
| ドリブル成功 | 0.50 | 0.84 | 0.69 | 1.34 | 0.56 | 1.40 | 1.55 | 1.11 | 1.07 | 0.68 | 0.36 | 0.80 | 1.56 | 1.35 | 1.04 | 1.41 | 1.24 | 0.74 | 1.46 | 0.70 | 1.21 | 1.01 | 0.46 | 0.69 | 0.84 | 1.58 |
| キーパス | 1.24 | 1.24 | 1.33 | 1.45 | 1.46 | 1.91 | 1.13 | 1.77 | 1.56 | 1.07 | 1.52 | 1.06 | 1.28 | 0.98 | 0.84 | 1.36 | 1.32 | 1.09 | 1.86 | 1.23 | 1.59 | 0.77 | 1.08 | 1.41 | 1.15 | 1.06 |
| クロス成功 | 0.25 | 0.13 | 0.18 | 0.60 | 0.17 | 1.18 | 0.17 | 0.36 | 0.37 | 0.00 | 0.04 | 0.15 | 0.36 | 0.03 | 0.20 | 0.40 | 0.43 | 0.08 | 1.00 | 1.28 | 1.21 | 0.19 | 0.07 | 0.11 | 0.09 | 0.19 |
| ファウルを受けた | 2.54 | 1.73 | 2.25 | 1.62 | 2.49 | 2.61 | 4.23 | 1.44 | 1.76 | 1.90 | 1.40 | 2.81 | 2.83 | 1.89 | 1.78 | 1.87 | 1.71 | 1.25 | 3.26 | 1.89 | 1.67 | 2.06 | 1.73 | 1.41 | 1.06 | 1.44 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 76% | 78% | 79% | 81% | 68% | 81% | 79% | 79% | 83% | 77% | 72% | 66% | 79% | 75% | 81% | 75% | 82% | 75% | 85% | 74% | 77% | 68% | 75% | 69% | 70% | 71% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.63 | 0.75 | 0.46 | 0.64 | 0.51 | 0.66 | 0.84 | 0.49 | 0.66 | 0.27 | 0.40 | 0.15 | 1.28 | 0.61 | 0.89 | 0.66 | 1.07 | 0.62 | 0.93 | 0.75 | 0.45 | 0.43 | 0.03 | 0.27 | 0.71 | 0.53 |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝2–0@ 東京V88′第5節敗2–4@ 水戸90′1 A第6節敗0–1vs 浦和90′第7節敗1–2@ 神戸90′第8節分3–3@ 川崎F82′第9節勝2–0vs G大阪88′1 点第10節勝2–0vs 長崎18′第11節分2–2@ 京都89′1 A第12節敗2–3vs 柏90′第13節勝4–1vs C大阪90′2 A第14節敗0–2@ FC東京90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202529歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 29歳 ・ 38試合 ・ 3265分38326510・57.226.3〜8.5
202428歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 28歳 ・ 36試合 ・ 3040分36304015・87.515.9〜9.2
202327歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 27歳 ・ 33試合 ・ 2830分33283014・57.266.4〜8.9
202226歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 32試合 ・ 2704分3227047・107.386.4〜9.1
2019–2223歳シント=トロイデン所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
すべてのシーズン9季
201822歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 22歳 ・ 32試合 ・ 2374分32237411・97.316.1〜9.4
201721歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 21歳 ・ 26試合 ・ 858分268586・16.996.5〜8.2
201620歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 20歳 ・ 32試合 ・ 984分329848・27.046.8〜7.1
201519歳鹿島J1リーグ登録のみ(出場の記録なし)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。