試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季の立ち位置
左サイドバック · 今季 14試合、すべて左
J1リーグのDFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
108人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全44項目を5段階で
攻撃22項目
- ゴール0.00 回/90分やや下71人と同じ 0.00
- キーパス1.69 回/90分上位9位
- チャンス創出1.62 回/90分上位10位
- クロス6.39 回/90分上位7位
- クロス成功2.00 回/90分上位5位
- ファウルを受けた0.23 回/90分下位101位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- xG0.04/90分真ん中52位
- xGOT0.01/90分やや下69位
- シュート0.92 回/90分上位22位
- 枠内シュート0.23 回/90分やや上40位
- 枠外シュート0.46 回/90分やや上27位
- ブロックされたシュート0.31 回/90分下位88位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上71人と同じ 0.00
- 枠内シュート率25%真ん中55位
- シュート決定率0%やや下68人と同じ 0%
- オフサイド0.08 回/90分やや下70位
- チャンスメイク
- アシスト0.15 回/90分上位14位
- ビッグチャンス創出0.15 回/90分やや上31位
- クロス成功率31%やや上28位
- ドリブル
- ドリブル試行0.54 回/90分真ん中51位
- ドリブル成功0.23 回/90分真ん中54位
- ドリブル成功率43%回数が少ない3人と同じ 43%
- ボールを奪われた0.08 回/90分上位19位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.6
今季の自分の試合で 10 番目(14試合)チームの中で 8 位(16人)
クロス成功2上位1%
パス成功率90%上位1%
バックパス10上位3%
シュート1上位7%
得点・アシスト0・0
デュエル勝ち1/3
タックル0
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 先発 85分 | 7.1 | — | 1 |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | @ 神戸 | 敗 2–1 | 先発 81分 | 6.0 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 先発 90分 | 6.3 | — | — |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 途中 45分 | 6.6 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 10/24 | 第12節 | vs 柏 | 敗 2–3 | 先発 78分 | 7.0 | — | 1 |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 先発 70分 | 6.6 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 小川鹿島 | 原輝綺名古屋 · J186% | セルヒオ・ゴメスレアル・ソシエダ · ラ・リーガ84% | エクトル・ベジェリンレアル・ベティス · ラ・リーガ81% | ロマーノ・フロリアーニ・ムッソリーニラツィオ · セリエA78% | イブラヒマ・コナテレアル・マドリード · ラ・リーガ77% | ピエール・カルルユベントス · セリエA77% | 昌子源町田 · J175% | マルク・プビルアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ75% | ジョヴァンニ・ディ・ロレンツォナポリ · セリエA74% | 三浦颯太川崎F · J174% | ウェズレイローマ · セリエA73% | アルトゥールブレーメン · ブンデス72% | アレハンドロ・グリマルドアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ71% | マキシム・デ・カイパーブライトン · プレミア71% | リッカルド・カラフィオーリアーセナル · プレミア71% | 原田亘柏 · J171% | ペドロ・ホマーノ川崎F · J171% | ラモン・ヘンドリクスシュトゥットガルト · ブンデス70% | ダニエル・スヴェンソンドルトムント · ブンデス70% | マット・ハンセンパーダーボルン · ブンデス70% | ヤン・コウトコモ · セリエA69% | オリビエ・デマンブレーメン · ブンデス68% | ミロシュ・ケルケズリヴァプール · プレミア67% | ガブリエウアーセナル · プレミア66% | ジェイデン・ボーグルリーズ · プレミア60% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 39.1 | 39.0 | 46.5 | 40.4 | 34.5 | 50.9 | 46.3 | 40.0 | 56.5 | 42.4 | 39.5 | 40.7 | 38.0 | 43.0 | 31.3 | 26.1 | 61.3 | 45.7 | 50.7 | 35.1 | 59.4 | 58.2 | 43.8 | 30.0 | 49.4 | 21.0 |
| パス成功率 | 82% | 83% | 89% | 86% | 88% | 94% | 86% | 84% | 92% | 87% | 85% | 84% | 82% | 87% | 83% | 81% | 86% | 82% | 90% | 87% | 90% | 90% | 85% | 78% | 89% | 76% |
| ファイナルサードでのパス | 6.6 | 7.2 | 4.1 | 5.2 | 4.4 | 4.7 | 6.9 | 10.2 | 6.0 | 5.3 | 5.5 | 4.2 | 4.2 | 5.7 | 3.4 | 3.2 | 7.3 | 6.3 | 8.0 | 3.4 | 5.9 | 8.2 | 5.4 | 6.0 | 5.3 | 4.3 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 3.00 | 3.14 | 3.17 | 2.50 | 4.04 | 3.18 | 3.70 | 3.43 | 3.87 | 4.47 | 4.80 | 4.65 | 5.16 | 4.55 | 3.62 | 3.97 | 4.08 | 4.60 | 4.84 | 4.45 | 4.95 | 2.90 | 4.93 | 5.15 | 5.00 | 4.97 |
| 空中戦勝ち | 1.46 | 1.57 | 0.51 | 0.36 | 1.42 | 1.27 | 1.00 | 1.09 | 1.47 | 1.49 | 1.28 | 0.73 | 0.27 | 0.53 | 0.24 | 1.98 | 1.53 | 2.22 | 2.42 | 0.91 | 1.88 | 0.12 | 0.84 | 1.47 | 2.50 | 1.21 |
| クリア | 3.46 | 2.79 | 2.25 | 1.90 | 2.29 | 3.18 | 2.80 | 3.74 | 3.07 | 1.60 | 2.03 | 1.22 | 2.31 | 1.48 | 1.09 | 2.22 | 4.18 | 5.75 | 5.41 | 3.54 | 4.59 | 1.69 | 2.89 | 3.68 | 5.70 | 1.55 |
| インターセプト | 1.00 | 0.87 | 1.02 | 1.07 | 0.98 | 0.64 | 1.20 | 1.09 | 0.53 | 0.85 | 0.96 | 0.86 | 1.22 | 0.74 | 0.85 | 0.70 | 1.12 | 1.48 | 1.00 | 1.60 | 1.77 | 0.97 | 0.60 | 0.74 | 0.90 | 0.55 |
| タックル成功 | 0.62 | 0.26 | 1.02 | 1.19 | 1.20 | 0.55 | 1.40 | 1.01 | 1.07 | 1.28 | 0.96 | 0.98 | 1.22 | 1.48 | 0.97 | 0.47 | 0.61 | 0.74 | 0.71 | 1.60 | 0.94 | 0.97 | 1.93 | 1.23 | 0.60 | 0.77 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 小川鹿島 | ダヴィデ・ザッパコスタアタランタ · セリエA81% | ミロシュ・ケルケズボーンマス · プレミア77% | Adam Marušićラツィオ · セリエA76% | ハビ・エルナンデスレガネス · ラ・リーガ76% | ラウール・ベッラノーヴァアタランタ · セリエA75% | フェデリコ・ディマルコインテル · セリエA72% | ユリアン・リエルソンドルトムント · ブンデス72% | ドドフィオレンティーナ · セリエA71% | アレックス・モレーノジローナ · ラ・リーガ69% | アレハンドロ・グリマルドレバークーゼン · ブンデス68% | ダニエル・スヴェンソンドルトムント · ブンデス67% | フィリップ・ムウェネマインツ · ブンデス66% | José Alejandro Suárez Suárezラス・パルマス · ラ・リーガ66% | ミゲル・グティエレスジローナ · ラ・リーガ66% | キーン・ルイス=ポッターブレントフォード · プレミア66% | 林幸多郎町田 · J166% | ローガン・コスタビジャレアル · ラ・リーガ65% | アンドリュー・ロバートソンリヴァプール · プレミア63% | オラ・アイナノッティンガム・フォレスト · プレミア63% | ディオゴ・ダロトマンチェスター・U · プレミア63% | 奥田勇斗C大阪 · J163% | 石原広教浦和 · J161% | ヴラディミール・ツォウファルホッフェンハイム · ブンデス57% | 永戸勝也神戸 · J155% | 中山雄太町田 · J154% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 29.8 | 34.2 | 29.1 | 43.1 | 23.8 | 29.0 | 40.4 | 29.7 | 33.5 | 31.0 | 50.6 | 25.7 | 25.7 | 41.3 | 36.0 | 24.5 | 20.5 | 46.9 | 49.0 | 24.4 | 36.7 | 50.0 | 36.5 | 31.0 | 31.4 | 32.2 |
| パス成功率 | 79% | 85% | 80% | 87% | 77% | 84% | 83% | 83% | 84% | 84% | 86% | 83% | 77% | 86% | 88% | 81% | 77% | 88% | 88% | 80% | 84% | 86% | 84% | 78% | 74% | 79% |
| ファイナルサードでのパス | 5.7 | 4.0 | 5.3 | 5.8 | 4.5 | 3.1 | 4.8 | 4.8 | 6.0 | 4.2 | 5.2 | 2.3 | 4.0 | 4.6 | 3.5 | 4.0 | 5.4 | 6.1 | 7.7 | 5.2 | 3.2 | 8.4 | 4.8 | 7.4 | 9.8 | 6.9 |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| デュエル勝ち | 2.72 | 2.30 | 4.09 | 2.88 | 2.96 | 3.75 | 2.73 | 3.56 | 4.16 | 4.15 | 2.89 | 3.45 | 4.02 | 3.17 | 3.80 | 4.30 | 3.11 | 3.03 | 2.20 | 4.08 | 4.54 | 2.72 | 4.42 | 5.16 | 4.04 | 5.70 |
| 空中戦勝ち | 1.31 | 0.42 | 0.75 | 1.00 | 0.79 | 0.90 | 0.10 | 0.44 | 0.52 | 0.70 | 0.54 | 0.84 | 0.69 | 1.02 | 0.18 | 0.78 | 0.77 | 1.60 | 0.25 | 0.39 | 1.22 | 0.56 | 1.51 | 1.28 | 1.39 | 3.28 |
| クリア | 2.45 | 1.29 | 2.67 | 2.10 | 3.53 | 1.37 | 0.93 | 1.62 | 1.69 | 3.70 | 1.29 | 2.86 | 1.68 | 3.72 | 1.10 | 1.94 | 1.85 | 3.79 | 1.52 | 3.18 | 2.08 | 2.61 | 2.72 | 3.22 | 3.41 | 3.17 |
| インターセプト | 1.14 | 0.70 | 1.21 | 1.07 | 0.86 | 0.69 | 1.03 | 0.59 | 0.86 | 1.06 | 0.58 | 0.73 | 0.86 | 0.51 | 0.66 | 0.61 | 0.91 | 0.77 | 0.79 | 1.02 | 1.22 | 1.16 | 0.52 | 1.13 | 0.99 | 0.89 |
| タックル成功 | 0.44 | 0.52 | 0.67 | 0.55 | 0.56 | 0.47 | 1.00 | 0.79 | 0.54 | 0.99 | 0.51 | 0.95 | 1.07 | 0.87 | 0.84 | 0.78 | 1.15 | 0.73 | 0.76 | 1.23 | 1.22 | 0.75 | 0.85 | 1.01 | 1.13 | 0.71 |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝2–0@ 東京V90′第5節敗2–4@ 水戸90′第6節敗0–1vs 浦和90′第7節敗1–2@ 神戸81′第8節分3–3@ 川崎F90′第9節勝2–0vs G大阪90′第10節勝2–0vs 長崎45′第11節分2–2@ 京都90′第12節敗2–3vs 柏78′1 A第13節勝4–1vs C大阪90′第14節敗0–2@ FC東京70′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
4つのクラブを経て
202529歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 29歳 ・ 15試合 ・ 1027分1510270・26.896.3〜7.7
2023–2527歳シント=トロイデン所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
202226歳FC東京J1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 15試合 ・ 1267分1512672・07.276.3〜9.4
2022–2326歳Vitória Guimarães所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
202125歳FC東京J1リーグJ1リーグ ・ 25歳 ・ 30試合 ・ 2517分3025171・27.026.3〜8.6
すべてのシーズン10季
202024歳FC東京J1リーグJ1リーグ ・ 24歳 ・ 28試合 ・ 2390分2823900・26.975.9〜8.2
201923歳FC東京J1リーグJ1リーグ ・ 23歳 ・ 22試合 ・ 1980分2219801・17.136.3〜7.7
201822歳FC東京J1リーグJ1リーグ ・ 22歳 ・ 15試合 ・ 1165分1511650・27.106.4〜8.0
201721歳FC東京J1リーグJ1リーグ ・ 21歳 ・ 5試合 ・ 255分52550・06.926.3〜7.5
201620歳FC東京J1リーグJ1リーグ ・ 20歳 ・ 18試合 ・ 1524分1815240・3–
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。