試合ページへ戻る名古屋 0–2 京都
森島司
Tsukasa Morishima
背番号
14
年齢
29歳
身長
175cm
体重
67kg
国籍
日本
今季
出場
10
分
435
得点
0
評点
6.83
今季の立ち位置
攻撃的ミッドフィルダー · 今季 10試合 · 中央 5 · 左 3 · 右寄り 1 · 右 1
J1リーグのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
94人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全47項目を5段階で
攻撃20項目
- 枠内シュート0.00 回/90分下位10人と同じ 0.00
- アシスト0.41 回/90分上位5位
- クロス成功1.03 回/90分上位14位
- クロス成功率33%やや上9人と同じ 33%
- ドリブル成功0.00 回/90分下位92位
- ファウルを受けた2.07 回/90分上位7位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下46人と同じ 0.00
- xG0.04/90分下位81位
- xGOT0.00/90分下位88位
- シュート0.83 回/90分やや下67位
- 枠外シュート0.41 回/90分やや下60位
- ブロックされたシュート0.41 回/90分真ん中55位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上54人と同じ 0.00
- 枠内シュート率0%回数が少ない9人と同じ 0%
- シュート決定率0%回数が少ない45人と同じ 0%
- オフサイド0.41 回/90分下位88位
- チャンスメイク
- キーパス1.24 回/90分やや上38位
- チャンス創出1.24 回/90分やや上37位
- ビッグチャンス創出0.00 回/90分下位24人と同じ 0.00
- クロス3.10 回/90分やや上26位
- ドリブル
- ドリブル試行0.41 回/90分下位83位
- ドリブル成功率0%回数が少ない92位
- ボールを奪われた0.62 回/90分真ん中42位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.8
今季の自分の試合で 5 番目(10試合)チームの中で 5 位(15人)
得点・アシスト0・0
キーパス0
パス成功43/44
今季の試合の一覧(12 試合・うちベンチ入りだけ 2)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/8 | 第1節 | vs 清水 | 敗 0–1 | 途中 14分 | 6.7 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | @ 鹿島 | 敗 2–1 | ベンチ | – | ||
| 8/22 | 第3節 | vs G大阪 | 勝 3–1 | 先発 78分 | 6.9 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 町田 | 敗 1–3 | ベンチ | – | ||
| 9/12 | 第7節 | @ 長崎 | 敗 2–0 | 途中 22分 | 7.3 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ FC東京 | 敗 1–0 | 途中 15分 | 6.6 | — | — |
| 10/11 | 第9節 | @ 川崎F | 勝 1–2 | 先発 90分 | 7.6 | — | 1 |
| 10/17 | 第10節 | @ 柏 | 勝 1–3 | 先発 77分 | 6.7 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | vs C大阪 | 分 1–1 | 先発 59分 | 7.0 | — | — |
| 10/25 | 第12節 | vs 横浜FM | 分 1–1 | 先発 45分 | 6.4 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | @ 神戸 | 敗 3–1 | 途中 12分 | 6.4 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | vs 京都 | 敗 0–2 | 途中 23分 | 6.8 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 森島名古屋 | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ78% | 川辺駿広島 · J178% | レダ・ベラヤンラツィオ · セリエA76% | スタニスラフ・ロボツカナポリ · セリエA73% | ドウグラス・ルイスユベントス · セリエA73% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ71% | サンドロ・トナーリトッテナム · プレミア70% | 三竿健斗鹿島 · J168% | デクラン・ライスアーセナル · プレミア67% | ヨウリ・レーヘルブレーメン · ブンデス67% | ルーカス・ダ・クーニャコモ · セリエA66% | 中川敦瑛柏 · J165% | ジェームズ・ガーナーエヴァートン · プレミア64% | 前寛之町田 · J163% | ネイル・エル・アイナウイライプツィヒ · ブンデス63% | 山本悠樹川崎F · J161% | マルティン・ウーデゴールアーセナル · プレミア59% | ブライアン・クリスタンテローマ · セリエA59% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス58% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス58% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ56% | ロドリバルセロナ · ラ・リーガ55% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ54% | イーサン・アンパドゥリーズ · プレミア52% | マクシミリアン・エッゲシュタインフライブルク · ブンデス52% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.24 | 0.92 | 0.72 | 0.71 | 0.72 | 1.85 | 0.81 | 0.82 | 0.91 | 1.85 | 1.86 | 1.85 | 1.65 | 0.92 | 1.09 | 1.07 | 1.98 | 2.39 | 0.57 | 1.36 | 1.68 | 2.40 | 1.42 | 2.25 | 1.00 | 0.75 |
| ドリブル成功 | 0.00 | 0.39 | 0.18 | 0.24 | 0.29 | 0.44 | 0.30 | 0.51 | 0.11 | 0.76 | 0.40 | 0.74 | 0.29 | 0.12 | 0.16 | 1.07 | 0.86 | 0.43 | 0.57 | 1.64 | 0.67 | 0.38 | 0.13 | 0.75 | 0.20 | 0.50 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 9.5 | 8.4 | 11.0 | 6.4 | 7.7 | 11.4 | 8.6 | 6.8 | 8.7 | 11.9 | 6.5 | 9.1 | 9.0 | 5.1 | 4.8 | 5.1 | 13.0 | 8.2 | 13.5 | 5.7 | 5.5 | 8.2 | 13.9 | 9.6 | 7.5 | 5.9 |
| パス成功 | 60.8 | 59.3 | 62.0 | 60.3 | 49.3 | 68.1 | 47.4 | 54.5 | 52.4 | 65.2 | 48.4 | 65.8 | 56.3 | 50.0 | 46.2 | 51.2 | 65.2 | 57.3 | 66.9 | 40.0 | 37.8 | 55.2 | 105.9 | 58.6 | 42.6 | 41.9 |
| パス成功率 | 90% | 93% | 90% | 93% | 91% | 90% | 90% | 89% | 83% | 90% | 88% | 91% | 89% | 90% | 91% | 92% | 86% | 89% | 87% | 88% | 85% | 90% | 94% | 88% | 85% | 84% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.03 | 1.18 | 1.27 | 1.30 | 0.72 | 0.76 | 1.01 | 1.23 | 1.25 | 0.98 | 1.86 | 0.74 | 1.08 | 1.73 | 0.78 | 1.07 | 1.38 | 0.65 | 1.49 | 1.23 | 1.46 | 0.38 | 1.55 | 0.63 | 1.00 | 0.88 |
| インターセプト | 0.83 | 1.18 | 1.09 | 0.71 | 0.57 | 0.76 | 1.21 | 1.02 | 1.25 | 0.98 | 1.59 | 0.25 | 1.58 | 0.58 | 0.62 | 1.74 | 1.03 | 0.33 | 1.03 | 1.36 | 1.23 | 0.63 | 1.55 | 1.13 | 1.80 | 1.38 |
| デュエル勝率 | 64% | 57% | 55% | 57% | 61% | 53% | 62% | 56% | 50% | 54% | 64% | 50% | 48% | 54% | 49% | 60% | 62% | 48% | 54% | 60% | 51% | 49% | 67% | 47% | 49% | 44% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 森島名古屋 | ロランド・マンドラゴラフィオレンティーナ · セリエA77% | 下田北斗町田 · J173% | パプ・ゲイェビジャレアル · ラ・リーガ73% | デクラン・ライスアーセナル · プレミア68% | ダニーロ・カタルディラツィオ · セリエA68% | ルイス・クックボーンマス · プレミア65% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA65% | ブルーノ・ギマランイスニューカッスル · プレミア65% | Carlos Henrique Casimiroマンチェスター・U · プレミア64% | 川辺駿広島 · J163% | ダニ・オルモバルセロナ · ラ・リーガ62% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA62% | 東俊希広島 · J162% | アレックス・スコットボーンマス · プレミア62% | 小泉佳穂柏 · J159% | Daniel Parejo Muñozビジャレアル · ラ・リーガ58% | 井手口陽介神戸 · J158% | レナト・タピアレガネス · ラ・リーガ57% | イニゴ・ルイス・デ・ガラレタアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ57% | エデルソンアタランタ · セリエA57% | アタカン・カラゾルシュトゥットガルト · ブンデス56% | バウター・ブルヘルホッフェンハイム · ブンデス55% | エリス・スキリフランクフルト · ブンデス53% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス53% | イ・ジェソンマインツ · ブンデス52% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.57 | 1.37 | 1.46 | 0.69 | 1.86 | 1.04 | 1.48 | 0.95 | 1.45 | 1.25 | 1.22 | 2.13 | 1.52 | 2.24 | 0.88 | 1.30 | 0.91 | 0.85 | 0.30 | 1.25 | 1.22 | 0.51 | 1.88 | 0.88 | 0.82 | 1.15 |
| ドリブル成功 | 0.25 | 0.22 | 0.31 | 0.44 | 0.41 | 0.27 | 0.39 | 0.71 | 0.93 | 0.21 | 0.44 | 0.69 | 0.54 | 0.52 | 0.94 | 1.05 | 0.36 | 0.18 | 0.70 | 1.45 | 0.72 | 0.45 | 0.15 | 0.44 | 1.32 | 0.37 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 7.5 | 4.5 | 9.1 | 7.4 | 8.5 | 7.0 | 7.5 | 5.4 | 7.6 | 8.3 | 6.6 | 5.6 | 5.4 | 8.1 | 6.0 | 6.9 | 9.0 | 5.6 | 5.9 | 8.9 | 7.8 | 7.5 | 9.3 | 4.5 | 5.8 | 3.1 |
| パス成功 | 30.0 | 30.9 | 32.0 | 36.4 | 54.2 | 42.2 | 34.2 | 39.8 | 39.5 | 45.2 | 33.0 | 45.0 | 31.3 | 33.6 | 37.2 | 43.1 | 53.0 | 25.7 | 30.2 | 41.3 | 52.6 | 54.9 | 38.9 | 46.2 | 38.5 | 27.2 |
| パス成功率 | 78% | 84% | 79% | 81% | 87% | 85% | 82% | 86% | 84% | 81% | 80% | 85% | 83% | 78% | 85% | 82% | 89% | 78% | 79% | 83% | 87% | 87% | 78% | 89% | 87% | 80% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.78 | 0.81 | 0.49 | 1.13 | 0.99 | 0.99 | 1.24 | 0.99 | 1.29 | 1.53 | 1.19 | 0.95 | 0.79 | 0.86 | 1.16 | 0.93 | 1.58 | 1.56 | 1.26 | 1.25 | 1.03 | 1.06 | 1.58 | 0.96 | 0.90 | 0.81 |
| インターセプト | 0.87 | 0.59 | 1.11 | 1.09 | 1.07 | 0.99 | 1.33 | 0.81 | 0.82 | 1.08 | 0.99 | 0.61 | 0.82 | 1.47 | 1.13 | 0.59 | 0.99 | 1.31 | 1.04 | 0.93 | 1.09 | 1.10 | 0.66 | 1.29 | 1.11 | 1.22 |
| デュエル勝率 | 62% | 60% | 53% | 62% | 60% | 55% | 52% | 56% | 52% | 53% | 48% | 52% | 48% | 50% | 56% | 53% | 64% | 53% | 56% | 54% | 56% | 59% | 50% | 54% | 55% | 47% |
もっと見る
今季の10試合
第2節敗1–2@ 鹿島ベンチ第3節勝3–1vs G大阪78′第6節敗1–3vs 町田ベンチ第7節敗0–2@ 長崎22′第8節敗0–1@ FC東京15′第9節勝2–1@ 川崎F90′1 A第10節勝3–1@ 柏77′第11節分1–1vs C大阪59′第12節分1–1vs 横浜FM45′第13節敗1–3@ 神戸12′第14節敗0–2vs 京都23′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202528歳名古屋J1リーグJ1リーグ ・ 28歳 ・ 36試合 ・ 2183分3621831・56.956.3〜7.8
202427歳名古屋J1リーグJ1リーグ ・ 27歳 ・ 37試合 ・ 3100分3731003・47.236.5〜8.0
202326歳名古屋J1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 12試合 ・ 779分127790・26.976.4〜7.7
202326歳広島J1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 20試合 ・ 1631分2016312・07.156.3〜8.1
202225歳広島J1リーグJ1リーグ ・ 25歳 ・ 31試合 ・ 2531分3125318・27.266.4〜9.3
すべてのシーズン9季
202124歳広島J1リーグJ1リーグ ・ 24歳 ・ 29試合 ・ 2124分2921241・37.256.6〜8.4
202023歳広島J1リーグJ1リーグ ・ 23歳 ・ 34試合 ・ 2428分3424285・17.196.4〜8.3
201922歳広島J1リーグJ1リーグ ・ 22歳 ・ 24試合 ・ 1869分2418693・77.426.3〜10.0
201821歳広島J1リーグJ1リーグ ・ 21歳 ・ 1試合 ・ 2分120・0–
201720歳広島J1リーグJ1リーグ ・ 20歳 ・ 14試合 ・ 643分146430・16.926.4〜8.2
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。