試合ページへ戻るセビージャ 0–0 デポルティーボ・アラベス
ユスフ・フォファナ
Youssouf Fofana
背番号
24
年齢
27歳
身長
185cm
体重
75kg
国籍
フランス
今季
出場
9
分
707
得点
1
評点
6.84
今季の立ち位置
センターのミッドフィルダー · 今季 9試合 · 中央 4 · 左寄り 3 · 右寄り 1 · 右 1
ラ・リーガのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
83人の中で · 今季320分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全51項目を5段階で
攻撃23項目
- xG0.19/90分上位15位
- xGOT0.25/90分上位10位
- ビッグチャンス逸0.25 回/90分下位76位
- アシスト0.38 回/90分上位6位
- ドリブル試行3.56 回/90分上位3位
- ドリブル成功率32%下位71位
詳細を見るほか18項目
- 得点・シュート
- ゴール0.13 回/90分やや上26位
- シュート1.65 回/90分やや上20位
- 枠内シュート0.76 回/90分上位17位
- 枠外シュート0.51 回/90分やや上33位
- ブロックされたシュート0.38 回/90分やや下56位
- 枠内シュート率46%やや上20位
- シュート決定率8%やや上29位
- オフサイド0.00 回/90分やや上52人と同じ 0.00
- チャンスメイク
- キーパス1.02 回/90分真ん中39位
- チャンス創出1.02 回/90分真ん中39位
- ビッグチャンス創出0.25 回/90分やや上20位
- スルーパス0.00 回/90分やや下61人と同じ 0.00
- クロス0.13 回/90分下位72位
- クロス成功0.13 回/90分真ん中46位
- クロス成功率100%回数が少ない1位
- ドリブル
- ドリブル成功1.15 回/90分やや上22位
- ボールを奪われた0.76 回/90分真ん中34位
- ファウルを受けた0.76 回/90分やや下61位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.6
今季の自分の試合で 6 番目(9試合)チームの中で 10 位(15人)
枠外シュート2上位3%
インターセプト2上位9%
得点・アシスト0・0
キーパス0
パス成功20/24
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(9 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/6 | 第4節 | @ エスパニョール | 分 1–1 | 途中 36分 | 6.2 | — | — |
| 9/11 | 第5節 | vs バレンシア | 勝 1–0 | 先発 71分 | 7.0 | — | — |
| 9/16 | 第6節 | @ デポルティーボ・ラ・コルーニャ | 勝 0–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 9/19 | 第7節 | vs バルセロナ | 敗 1–3 | 先発 78分 | 7.1 | 1点 | — |
| 10/12 | 第8節 | @ レバンテ | 分 3–3 | 先発 90分 | 7.4 | — | 1 |
| 10/18 | 第9節 | @ レアル・マドリード | 敗 4–1 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 10/26 | 第10節 | vs オサスナ | 勝 2–0 | 先発 90分 | 7.6 | — | 2 |
| 11/1 | 第11節 | @ ヘタフェ | 敗 3–1 | 先発 72分 | 6.3 | — | — |
| 11/6 | 第12節 | vs デポルティーボ・アラベス | 分 0–0 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | フォファナセビージャ | ハリソン・アームストロングエヴァートン · プレミア79% | ダビデ・フラッテージラツィオ · セリエA75% | ディエゴ・ゴメスブライトン · プレミア75% | ルカ・スチッチレアル・ソシエダ · ラ・リーガ72% | 安斎颯馬FC東京 · J172% | 和泉竜司名古屋 · J171% | 松村優太鹿島 · J170% | ヤシン・アヤリブライトン · プレミア70% | ラファエル・オーバーマイアパーダーボルン · ブンデス68% | モーガン・ロジャーズチェルシー · プレミア68% | コール・パーマーチェルシー · プレミア68% | チュキブレーメン · ブンデス68% | 久保藤次郎柏 · J165% | 井手口陽介神戸 · J163% | マクシミリアン・エッゲシュタインフライブルク · ブンデス62% | ロマーノ・シュミットフロジノーネ · セリエA61% | アン・ノア・マセンゴアウクスブルク · ブンデス61% | ヤニク・エンゲルハルトフライブルク · ブンデス61% | フェルミン・ロペスバルセロナ · ラ・リーガ61% | イ・ガンインアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ60% | ケネト・テイラーラツィオ · セリエA59% | イライクス・モリバセルタ · ラ・リーガ58% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA55% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ51% | アンディ・ディウフインテル · セリエA50% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.02 | 1.04 | 0.70 | 1.26 | 1.50 | 0.97 | 0.76 | 2.28 | 0.54 | 1.69 | 1.93 | 2.28 | 1.59 | 1.81 | 0.47 | 0.75 | 2.10 | 1.08 | 0.61 | 2.56 | 2.06 | 1.26 | 0.45 | 1.41 | 0.90 | 2.34 |
| ドリブル成功 | 1.15 | 0.73 | 0.35 | 0.80 | 0.81 | 1.18 | 0.66 | 0.76 | 0.40 | 0.78 | 1.70 | 1.59 | 0.29 | 1.09 | 0.16 | 0.50 | 0.47 | 0.00 | 0.31 | 1.79 | 2.19 | 0.34 | 0.33 | 0.31 | 0.34 | 1.82 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 3.7 | 3.0 | 2.6 | 4.8 | 4.5 | 3.9 | 3.3 | 3.4 | 4.2 | 4.4 | 2.6 | 5.4 | 4.2 | 2.4 | 5.5 | 5.9 | 5.4 | 6.1 | 4.0 | 5.5 | 4.8 | 6.3 | 4.6 | 5.0 | 8.6 | 2.6 |
| パス成功 | 24.6 | 27.7 | 20.7 | 24.6 | 34.8 | 28.9 | 26.9 | 28.0 | 29.0 | 26.6 | 23.4 | 28.8 | 24.7 | 35.6 | 30.1 | 41.9 | 28.9 | 31.2 | 42.7 | 42.3 | 39.2 | 49.5 | 46.8 | 48.6 | 47.1 | 38.3 |
| パス成功率 | 83% | 86% | 81% | 73% | 90% | 85% | 85% | 80% | 86% | 79% | 78% | 82% | 77% | 83% | 82% | 84% | 76% | 83% | 84% | 85% | 84% | 88% | 93% | 87% | 90% | 91% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.89 | 0.94 | 0.82 | 1.14 | 0.81 | 1.18 | 0.38 | 0.67 | 0.67 | 0.78 | 0.79 | 0.57 | 0.58 | 1.36 | 1.03 | 0.88 | 0.70 | 0.81 | 0.92 | 0.64 | 1.29 | 1.26 | 1.45 | 1.25 | 1.01 | 1.43 |
| インターセプト | 1.15 | 0.73 | 0.70 | 0.80 | 0.58 | 0.97 | 1.04 | 0.95 | 0.67 | 1.95 | 0.11 | 0.57 | 0.43 | 0.81 | 1.26 | 1.38 | 0.35 | 1.75 | 1.07 | 0.38 | 0.26 | 0.92 | 1.23 | 0.31 | 1.35 | 0.26 |
| デュエル勝率 | 46% | 48% | 39% | 46% | 40% | 49% | 34% | 39% | 43% | 59% | 47% | 48% | 43% | 42% | 55% | 44% | 39% | 46% | 51% | 45% | 48% | 47% | 42% | 55% | 61% | 52% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | フォファナミラン | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA83% | イ・ジェソンマインツ · ブンデス77% | サンティ・コメサニャビジャレアル · ラ・リーガ76% | アレクシス・マック・アリスターリヴァプール · プレミア76% | ペドロ・ディアスラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ76% | コール・パーマーチェルシー · プレミア76% | 渡邊凌磨浦和 · J174% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ74% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ72% | 川辺駿広島 · J171% | クリストフ・バウムガルトナーライプツィヒ · ブンデス71% | モーガン・ギブス=ホワイトノッティンガム・フォレスト · プレミア70% | Daiki Matsuoka福岡 · J170% | ジョエリントンニューカッスル · プレミア69% | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア69% | パウル・ネーベルマインツ · ブンデス69% | ダニ・オルモバルセロナ · ラ・リーガ68% | 名古新太郎福岡 · J168% | 久保藤次郎柏 · J166% | ヤニク・エンゲルハルトボルシアMG · ブンデス64% | スコット・マクトミネイナポリ · セリエA60% | ニコラ・ザレフスキアタランタ · セリエA59% | ダニーロ・カタルディラツィオ · セリエA58% | マヌ・コネローマ · セリエA58% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス56% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.46 | 1.52 | 0.90 | 1.01 | 1.22 | 1.10 | 1.15 | 1.27 | 1.78 | 0.84 | 1.22 | 1.19 | 1.42 | 0.60 | 0.78 | 1.26 | 1.78 | 2.13 | 2.26 | 1.52 | 0.51 | 0.71 | 1.75 | 1.04 | 0.92 | 0.82 |
| ドリブル成功 | 0.53 | 0.54 | 0.20 | 0.41 | 0.37 | 0.72 | 1.01 | 0.63 | 0.50 | 0.53 | 0.44 | 0.45 | 0.87 | 0.32 | 0.74 | 0.99 | 0.87 | 0.69 | 0.70 | 1.10 | 0.22 | 0.84 | 1.32 | 0.27 | 1.06 | 1.32 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 4.3 | 5.4 | 3.3 | 6.1 | 5.9 | 4.7 | 4.1 | 4.5 | 7.3 | 5.6 | 6.6 | 5.1 | 4.8 | 6.2 | 4.2 | 5.1 | 2.4 | 5.6 | 4.0 | 3.1 | 4.4 | 3.9 | 5.3 | 7.0 | 6.1 | 5.8 |
| パス成功 | 26.9 | 31.3 | 21.3 | 37.5 | 42.1 | 31.3 | 32.2 | 33.0 | 40.0 | 42.0 | 33.0 | 27.3 | 28.3 | 33.1 | 31.9 | 28.9 | 26.2 | 45.0 | 25.5 | 35.5 | 41.2 | 38.1 | 25.2 | 42.2 | 45.3 | 38.5 |
| パス成功率 | 83% | 83% | 77% | 83% | 87% | 85% | 86% | 84% | 86% | 88% | 80% | 76% | 81% | 84% | 83% | 82% | 78% | 85% | 83% | 82% | 86% | 89% | 76% | 85% | 90% | 87% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.77 | 0.79 | 0.86 | 0.93 | 0.95 | 1.20 | 0.55 | 1.04 | 0.81 | 1.24 | 1.19 | 1.29 | 0.43 | 1.00 | 1.10 | 0.85 | 1.34 | 0.95 | 0.82 | 1.17 | 0.87 | 0.45 | 0.99 | 0.99 | 0.99 | 0.90 |
| インターセプト | 0.81 | 0.82 | 1.02 | 1.16 | 0.71 | 0.43 | 0.69 | 0.54 | 0.58 | 1.07 | 0.99 | 0.74 | 0.38 | 0.98 | 1.38 | 0.44 | 0.56 | 0.61 | 0.33 | 0.64 | 1.26 | 0.74 | 0.90 | 0.99 | 0.77 | 1.11 |
| デュエル勝率 | 41% | 48% | 44% | 47% | 45% | 45% | 44% | 47% | 48% | 45% | 48% | 45% | 40% | 45% | 50% | 51% | 42% | 52% | 43% | 46% | 49% | 53% | 53% | 55% | 50% | 55% |
もっと見る
今季の9試合
第4節分1–1@ エスパニョ…エスパニ…36′第5節勝1–0vs バレンシア71′第6節勝1–0@ デポルティ…デポルテ…90′第7節敗1–3vs バルセロナ78′1 点第8節分3–3@ レバンテ90′1 A第9節敗1–4@ レアル90′第10節勝2–0vs オサスナ90′2 A第11節敗1–3@ ヘタフェ72′第12節分0–0vs アラベス90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
2025/202626歳ミランセリエAセリエA ・ 26歳 ・ 33試合 ・ 2219分3322192・36.796.0〜7.7
2024/202525歳ミランセリエAセリエA ・ 25歳 ・ 35試合 ・ 2508分3525081・66.976.0〜7.8
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。