試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季の立ち位置
右のミッドフィルダー · 今季 14試合 · 右 10 · 左 3 · 左寄り 1
J1リーグのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
94人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全50項目を5段階で
攻撃23項目
- 枠外シュート0.95 回/90分上位9位
- ビッグチャンス逸0.17 回/90分下位76位
- チャンス創出2.08 回/90分上位10位
- ビッグチャンス創出0.52 回/90分上位6位
- クロス成功1.65 回/90分上位6位
- ファウルを受けた0.61 回/90分下位83位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.17 回/90分やや上29位
- xG0.10/90分真ん中39位
- xGOT0.04/90分やや下61位
- シュート1.82 回/90分上位18位
- 枠内シュート0.61 回/90分やや上21位
- ブロックされたシュート0.43 回/90分やや下60位
- 枠内シュート率33%やや上4人と同じ 33%
- シュート決定率10%やや上34位
- オフサイド0.00 回/90分やや上48人と同じ 0.00
- チャンスメイク
- アシスト0.26 回/90分上位16位
- キーパス2.08 回/90分上位11位
- クロス5.29 回/90分上位11位
- クロス成功率31%やや上31位
- ドリブル
- ドリブル試行1.74 回/90分やや上23位
- ドリブル成功0.78 回/90分やや上30位
- ドリブル成功率45%真ん中50位
- ボールを奪われた1.13 回/90分やや下73位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 獲得 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.7
今季の自分の試合で 9 番目(14試合)チームの中で 6 位(16人)
バックパス12上位7%
枠外シュート1上位8%
ボール奪取6上位11%
得点・アシスト0・0
キーパス0
パス成功29/37
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 途中 44分 | 7.1 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 途中 47分 | 6.5 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 先発 68分 | 7.5 | — | 1 |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 先発 83分 | 7.3 | — | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 途中 44分 | 6.8 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | @ 神戸 | 敗 2–1 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 先発 90分 | 7.9 | 1点 | 1 |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 途中 35分 | 6.5 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 先発 90分 | 7.6 | 1点 | — |
| 10/24 | 第12節 | vs 柏 | 敗 2–3 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 先発 86分 | 7.3 | — | 1 |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 松村鹿島 | ルカ・スチッチレアル・ソシエダ · ラ・リーガ79% | 中山克広名古屋 · J176% | フェルミン・ロペスバルセロナ · ラ・リーガ74% | コール・パーマーチェルシー · プレミア73% | チュキブレーメン · ブンデス73% | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア72% | 久保藤次郎柏 · J170% | 和泉竜司名古屋 · J169% | ハリソン・アームストロングエヴァートン · プレミア68% | 小泉佳穂柏 · J166% | 安斎颯馬FC東京 · J166% | ロビン・フェラウアーアウクスブルク · ブンデス65% | モーガン・ロジャーズチェルシー · プレミア65% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス65% | ロマーノ・シュミットフロジノーネ · セリエA63% | イ・ガンインアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ63% | ディエゴ・ゴメスブライトン · プレミア63% | アン・ノア・マセンゴアウクスブルク · ブンデス62% | ラファエル・オーバーマイアパーダーボルン · ブンデス61% | ダビデ・フラッテージラツィオ · セリエA61% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ61% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ61% | ケネト・テイラーラツィオ · セリエA61% | ニコロ・バレッラインテル · セリエA58% | アンディ・ディウフインテル · セリエA54% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 2.08 | 1.50 | 2.76 | 2.56 | 2.28 | 1.67 | 2.21 | 1.78 | 0.87 | 0.94 | 2.73 | 0.97 | 1.49 | 1.93 | 1.68 | 2.37 | 2.06 | 1.26 | 1.09 | 1.66 | 0.70 | 2.25 | 2.40 | 1.26 | 2.15 | 2.34 |
| ドリブル成功 | 0.78 | 0.81 | 0.89 | 1.79 | 1.59 | 0.28 | 1.10 | 1.25 | 0.61 | 0.73 | 0.55 | 1.17 | 0.54 | 1.70 | 0.67 | 0.65 | 2.19 | 0.80 | 0.12 | 0.71 | 0.35 | 0.75 | 0.38 | 0.34 | 1.20 | 1.82 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 3.3 | 4.5 | 2.7 | 5.5 | 5.4 | 4.6 | 4.8 | 2.4 | 3.8 | 3.0 | 8.3 | 3.5 | 3.2 | 2.6 | 5.5 | 5.6 | 4.8 | 4.8 | 5.8 | 5.2 | 2.6 | 9.6 | 8.2 | 6.3 | 8.5 | 2.6 |
| パス成功 | 28.1 | 34.8 | 29.2 | 42.3 | 28.8 | 25.9 | 35.5 | 35.6 | 27.5 | 27.9 | 44.0 | 27.5 | 19.5 | 23.4 | 37.8 | 30.2 | 39.2 | 24.6 | 31.8 | 29.3 | 20.7 | 58.6 | 55.2 | 49.5 | 54.3 | 38.3 |
| パス成功率 | 80% | 90% | 83% | 85% | 82% | 78% | 87% | 83% | 83% | 86% | 80% | 84% | 72% | 78% | 85% | 75% | 84% | 73% | 83% | 79% | 81% | 88% | 90% | 88% | 90% | 91% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.69 | 0.81 | 0.18 | 0.64 | 0.57 | 0.56 | 1.00 | 1.33 | 0.35 | 0.94 | 0.70 | 1.07 | 1.22 | 0.79 | 1.46 | 0.75 | 1.29 | 1.14 | 0.73 | 0.95 | 0.82 | 0.63 | 0.38 | 1.26 | 0.60 | 1.43 |
| インターセプト | 0.95 | 0.58 | 0.80 | 0.38 | 0.57 | 0.42 | 0.30 | 0.80 | 1.04 | 0.83 | 0.62 | 1.07 | 0.27 | 0.11 | 1.23 | 0.32 | 0.26 | 0.80 | 1.58 | 1.90 | 0.70 | 1.13 | 0.63 | 0.92 | 0.48 | 0.26 |
| デュエル勝率 | 38% | 40% | 42% | 45% | 48% | 41% | 52% | 43% | 33% | 48% | 45% | 48% | 37% | 47% | 51% | 43% | 48% | 46% | 49% | 57% | 39% | 47% | 49% | 47% | 53% | 52% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 松村鹿島 | ジョエリントンニューカッスル · プレミア68% | パウル・ネーベルマインツ · ブンデス67% | Abdoulaye Doucouréエヴァートン · プレミア66% | クリストフ・バウムガルトナーライプツィヒ · ブンデス64% | イェンス・オドゴールボローニャ · セリエA63% | ハビ・ムニョスラス・パルマス · ラ・リーガ63% | セイドゥバ・シセレガネス · ラ・リーガ63% | イ・ジェソンマインツ · ブンデス62% | ジャンヘル・エレーラジローナ · ラ・リーガ62% | 久保藤次郎柏 · J162% | 松尾佑介浦和 · J159% | スコット・マクトミネイナポリ · セリエA58% | Daiju Sasaki神戸 · J158% | イェホル・ヤルモリュクブレントフォード · プレミア57% | 渡邊凌磨浦和 · J156% | Aimar Orozオサスナ · ラ・リーガ56% | ジャスティン・クライファートボーンマス · プレミア55% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ55% | マーカス・タヴァーニアボーンマス · プレミア55% | ニコラ・ザレフスキアタランタ · セリエA53% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA52% | 川辺駿広島 · J151% | ヒューゴ・ラーションフランクフルト · ブンデス50% | トゥーン・コープマイネルスユベントス · セリエA47% | シャビ・シモンズライプツィヒ · ブンデス47% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.03 | 0.90 | 1.34 | 0.98 | 1.19 | 0.78 | 1.04 | 0.62 | 1.15 | 0.67 | 1.52 | 1.35 | 0.80 | 1.29 | 0.54 | 1.27 | 1.24 | 1.76 | 0.84 | 1.80 | 1.75 | 1.52 | 1.22 | 0.79 | 1.76 | 2.13 |
| ドリブル成功 | 0.91 | 0.60 | 0.96 | 0.84 | 0.45 | 0.68 | 0.73 | 1.10 | 0.37 | 0.75 | 1.10 | 1.44 | 1.19 | 0.57 | 0.57 | 0.63 | 1.48 | 1.37 | 0.53 | 1.28 | 1.32 | 0.54 | 0.44 | 0.45 | 0.45 | 1.38 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 1.5 | 4.3 | 3.1 | 2.3 | 5.1 | 2.5 | 6.3 | 4.6 | 3.1 | 5.3 | 3.1 | 1.8 | 3.1 | 3.1 | 5.6 | 4.5 | 3.7 | 2.5 | 5.6 | 5.0 | 5.3 | 5.4 | 6.6 | 4.3 | 4.0 | 5.6 |
| パス成功 | 15.7 | 31.3 | 30.8 | 25.1 | 27.3 | 16.6 | 29.8 | 35.2 | 27.2 | 33.8 | 35.5 | 17.5 | 23.7 | 22.2 | 38.4 | 33.0 | 27.5 | 20.9 | 42.0 | 30.9 | 25.2 | 31.3 | 33.0 | 40.1 | 32.1 | 37.8 |
| パス成功率 | 76% | 84% | 78% | 83% | 76% | 78% | 80% | 86% | 80% | 84% | 82% | 79% | 85% | 69% | 84% | 84% | 84% | 81% | 88% | 84% | 76% | 83% | 80% | 87% | 88% | 83% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.40 | 1.31 | 0.99 | 0.98 | 1.29 | 0.59 | 1.22 | 1.32 | 0.81 | 1.51 | 1.17 | 0.63 | 0.70 | 0.65 | 1.55 | 1.04 | 0.60 | 0.34 | 1.24 | 0.69 | 0.99 | 0.79 | 1.19 | 1.12 | 0.77 | 0.92 |
| インターセプト | 1.10 | 0.86 | 0.50 | 0.38 | 0.74 | 0.41 | 1.08 | 0.51 | 1.22 | 1.23 | 0.64 | 0.29 | 0.73 | 0.40 | 0.98 | 0.54 | 0.66 | 0.53 | 1.07 | 0.59 | 0.90 | 0.82 | 0.99 | 1.12 | 0.36 | 0.54 |
| デュエル勝率 | 41% | 45% | 37% | 38% | 45% | 41% | 48% | 49% | 47% | 50% | 46% | 38% | 52% | 46% | 46% | 47% | 48% | 39% | 45% | 43% | 53% | 48% | 48% | 51% | 42% | 45% |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝2–0@ 東京V83′第5節敗2–4@ 水戸90′第6節敗0–1vs 浦和44′第7節敗1–2@ 神戸90′第8節分3–3@ 川崎F90′1 点 1 A第9節勝2–0vs G大阪90′第10節勝2–0vs 長崎35′第11節分2–2@ 京都90′1 点第12節敗2–3vs 柏90′第13節勝4–1vs C大阪86′1 A第14節敗0–2@ FC東京90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202524歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 24歳 ・ 38試合 ・ 1479分3814793・66.786.3〜7.9
202423歳東京VJ1リーグJ1リーグ ・ 23歳 ・ 11試合 ・ 386分113860・16.886.5〜7.5
202423歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 23歳 ・ 7試合 ・ 103分71030・07.006.6〜7.5
202322歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 22歳 ・ 20試合 ・ 761分207612・16.645.3〜8.1
202221歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 21歳 ・ 12試合 ・ 499分124991・26.986.3〜7.1
すべてのシーズン6季
202120歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 20歳 ・ 22試合 ・ 754分227542・06.676.0〜7.5
202019歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 19歳 ・ 13試合 ・ 139分131390・16.756.3〜7.5
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。