試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季のゴール前
枠内に来たシュート
58本
止めた
34本59%
失点
24
1 マス=1 本。塗り=止めた、赤い枠=失点(左から試合の順)。
J1リーグのGKの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。決定的なシュートストップは、枠内シュートの期待値(xGOT)が 0.5 以上のシュートを止めた割合です。シュート 1 本ごとの記録は無いので、相手の選手がその試合で枠内シュートを 1 本だけ打ったときだけ、その選手の xGOT をその 1 本の値として数えています(80 分以上出た試合)。決定的なシュートが 5 本以上の GK の中の順位です。
24人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
シュートを止める
組み立て
ハイボール
全16項目を5段階で
GK5項目
攻撃3項目
組み立て10項目
守備7項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.3
今季の自分の試合で 10 番目(14試合)チームの中で 16 位(16人)
ハイボールの処理1上位11%
セーブ2うちエリア内 1
失点2
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 先発 90分 | 6.1 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 先発 90分 | 5.6 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.9 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | @ 神戸 | 敗 2–1 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 先発 90分 | 7.7 | — | — |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 先発 90分 | 7.6 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 先発 90分 | 6.2 | — | — |
| 10/24 | 第12節 | vs 柏 | 敗 2–3 | 先発 90分 | 5.8 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 先発 90分 | 6.3 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 早川鹿島 | アントニーン・キンスキートッテナム · プレミア83% | ミオ・バックハウスフライブルク · ブンデス80% | フィン・ダーメンアウクスブルク · ブンデス78% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア73% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア72% | マイク・メニャンミラン · セリエA64% | カール・ハインブレーメン · ブンデス64% | スベンド・ブローダーセン川崎F · J163% | ウナイ・シモンアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ61% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ60% | ナウエル・ノルパーダーボルン · ブンデス60% | ヨヌーツ・ラドゥセルタ · ラ・リーガ59% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア58% | ティボー・クルトワレアル・マドリード · ラ・リーガ57% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス54% | グリエルモ・ヴィカーリオユベントス · セリエA51% | キム・スンギュFC東京 · J151% | 谷晃生町田 · J151% | ジェームズ・トラッフォードリーズ · プレミア51% | クリストス・マンダスラツィオ · セリエA50% | アルバロ・バジェスレアル・ベティス · ラ・リーガ38% | ロレンツォ・パルミザーニフロジノーネ · セリエA37% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | |||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 22.1 | 22.5 | 29.4 | 25.3 | 24.7 | 21.4 | 27.6 | 26.1 | 17.1 | 25.4 | 20.3 | 33.0 | 21.5 | 21.3 | 24.6 | 20.3 | 19.7 | 19.9 | 23.2 | 25.2 | 28.8 | 19.5 | 11.3 |
| ロングボール成功率 | 35% | 30% | 39% | 34% | 32% | 42% | 35% | 49% | 34% | 43% | 38% | 42% | 32% | 39% | 40% | 36% | 31% | 28% | 40% | 37% | 43% | 47% | 25% |
| GK | |||||||||||||||||||||||
| セーブ | 2.43 | 2.20 | 2.38 | 3.89 | 2.80 | 2.50 | 3.20 | 3.56 | 3.43 | 3.00 | 2.64 | 3.67 | 3.55 | 2.00 | 2.91 | 2.89 | 1.50 | 1.79 | 3.23 | 3.70 | 3.30 | 4.27 | 4.00 |
| セーブ率 | 59% | 67% | 66% | 64% | 74% | 66% | 73% | 68% | 67% | 75% | 78% | 75% | 80% | 80% | 78% | 79% | 60% | 76% | 81% | 82% | 80% | 76% | 75% |
| エリア内のセーブ | 1.43 | 1.60 | 1.62 | 2.44 | 1.60 | 1.70 | 1.70 | 2.22 | 2.07 | 2.27 | 1.45 | 2.56 | 1.91 | 1.30 | 1.18 | 2.00 | 0.90 | 0.93 | 1.77 | 1.90 | 1.90 | 3.00 | 2.73 |
| ハイボールの処理 | 0.71 | 0.70 | 0.75 | 0.89 | 0.50 | 0.60 | 1.10 | 1.22 | 0.93 | 1.27 | 0.36 | 0.44 | 0.82 | 1.20 | 0.36 | 0.33 | 0.20 | 0.36 | 0.92 | 1.30 | 0.90 | 1.00 | 0.73 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | 早川鹿島 | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア88% | セルヒオ・エレーラオサスナ · ラ・リーガ73% | 西川周作浦和 · J172% | マイク・メニャンミラン · セリエA71% | クィーヴィン・ケレハーブレントフォード · プレミア70% | マルコ・カルネセッキアタランタ · セリエA70% | ミレ・スヴィラルローマ · セリエA68% | Alexander Nübelシュトゥットガルト · ブンデス66% | パウロ・ガッサニガジローナ · ラ・リーガ63% | 前川黛也神戸 · J163% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ62% | 大迫敬介広島 · J162% | 谷晃生町田 · J159% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス58% | Yann Sommerインテル · セリエA57% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア57% | ロベルト・サンチェスチェルシー · プレミア55% | マッツ・セルスノッティンガム・フォレスト · プレミア53% | オリバー・バウマンホッフェンハイム · ブンデス53% | 小島亨介柏 · J153% | ダビド・デ・ヘアフィオレンティーナ · セリエA51% | ウナイ・シモンアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ47% | ロビン・ツェントナーマインツ · ブンデス46% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 22.1 | 23.5 | 19.8 | 23.2 | 22.9 | 22.8 | 20.8 | 25.8 | 25.6 | 23.3 | 18.7 | 16.1 | 13.2 | 17.2 | 22.8 | 31.3 | 20.8 | 25.8 | 11.5 | 26.4 | 30.8 | 19.1 | 17.6 | 18.8 |
| ロングボール成功率 | 37% | 41% | 46% | 34% | 43% | 35% | 38% | 37% | 42% | 37% | 37% | 44% | 35% | 40% | 38% | 51% | 44% | 32% | 36% | 38% | 38% | 35% | 36% | 33% |
| GK | ||||||||||||||||||||||||
| セーブ | 2.79 | 3.21 | 3.38 | 2.36 | 2.95 | 2.97 | 3.11 | 3.08 | 2.47 | 2.56 | 2.18 | 2.33 | 2.26 | 2.24 | 2.62 | 2.52 | 2.29 | 2.90 | 3.16 | 2.85 | 2.05 | 3.27 | 2.70 | 3.03 |
| セーブ率 | 77% | 73% | 82% | 72% | 76% | 69% | 77% | 89% | 74% | 76% | 72% | 81% | 75% | 72% | 72% | 81% | 73% | 68% | 72% | 65% | 70% | 71% | 65% | 81% |
| エリア内のセーブ | 2.00 | 2.08 | 2.32 | 1.62 | 1.83 | 1.86 | 2.22 | 1.76 | 1.94 | 1.77 | 1.26 | 1.56 | 1.47 | 1.30 | 1.82 | 1.61 | 1.65 | 2.10 | 2.39 | 1.79 | 1.21 | 2.11 | 1.73 | 2.13 |
| ハイボールの処理 | 0.53 | 0.79 | 0.86 | 0.68 | 0.93 | 0.62 | 0.49 | 0.71 | 0.56 | 0.87 | 0.39 | 0.69 | 0.82 | 0.84 | 0.44 | 0.39 | 0.38 | 1.15 | 0.42 | 0.71 | 0.50 | 0.41 | 0.68 | 1.13 |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝2–0@ 東京V90′第5節敗2–4@ 水戸90′第6節敗0–1vs 浦和90′第7節敗1–2@ 神戸90′第8節分3–3@ 川崎F90′第9節勝2–0vs G大阪90′第10節勝2–0vs 長崎90′第11節分2–2@ 京都90′第12節敗2–3vs 柏90′第13節勝4–1vs C大阪90′第14節敗0–2@ FC東京90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202526歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 26歳 ・ 38試合 ・ 3420分383420317.005.8〜8.1
202425歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 25歳 ・ 38試合 ・ 3420分383420417.186.0〜8.3
202324歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 24歳 ・ 34試合 ・ 3060分343060346.845.6〜7.8
202223歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 23歳 ・ 5試合 ・ 450分545057.306.0〜8.7
202122歳鹿島J1リーグ登録のみ(出場の記録なし)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。