試合ページへ戻るローマ 3–0 サッスオーロ
サンティアゴ・カストロ
Santiago Thomas Castro
背番号
9
年齢
22歳
身長
179cm
体重
80kg
国籍
アルゼンチン
今季
出場
9
分
327
得点
1
評点
6.82
今季の立ち位置
センターフォワード · 今季 9試合 · 中央 6 · 左寄り 3
セリエAのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
63人の中で · 今季300分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全45項目を5段階で
攻撃23項目
- シュート4.13 回/90分上位6位
- 枠内シュート0.55 回/90分下位55位
- 枠外シュート2.75 回/90分上位2位
- ポストバー直撃0.55 回/90分上位2位
- 枠内シュート率13%下位62位
- アシスト0.55 回/90分上位3位
詳細を見るほか19項目
- 得点・シュート
- ゴール0.28 回/90分真ん中32位
- xG0.51/90分上位8位
- xGOT0.25/90分真ん中33位
- ブロックされたシュート0.83 回/90分やや下48位
- ビッグチャンス逸0.55 回/90分やや下47位
- シュート決定率7%やや下41位
- オフサイド0.28 回/90分真ん中28位
- チャンスメイク
- キーパス1.65 回/90分真ん中27位
- チャンス創出1.65 回/90分真ん中27位
- ビッグチャンス創出0.55 回/90分上位8位
- スルーパス0.00 回/90分やや下46人と同じ 0.00
- クロス0.55 回/90分やや下42位
- クロス成功0.00 回/90分下位18人と同じ 0.00
- クロス成功率0%回数が少ない12人と同じ 0%
- ドリブル
- ドリブル試行1.65 回/90分やや下45位
- ドリブル成功0.83 回/90分真ん中37位
- ドリブル成功率50%回数が少ない5人と同じ 50%
- ボールを奪われた1.38 回/90分真ん中29位
- ファウルを受けた1.38 回/90分やや下39位
- ほとんどの選手が 0 の項目PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス成功 0
組み立て10項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.4
今季の自分の試合で 9 番目(9試合)チームの中で 15 位(16人)
得点・アシスト0・0
シュート0
xG0
今季の試合の一覧(11 試合・うちベンチ入りだけ 2)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24 | 第1節 | vs フィオレンティーナ | 勝 4–0 | 途中 22分 | 6.7 | — | — |
| 8/31 | 第2節 | @ レッチェ | 勝 0–4 | 途中 23分 | 6.6 | — | — |
| 9/5 | 第3節 | vs アタランタ | 勝 2–1 | 途中 27分 | 7.0 | — | — |
| 9/14 | 第4節 | @ トリノ | 勝 0–2 | 途中 33分 | 6.7 | — | — |
| 9/19 | 第5節 | vs インテル | 分 2–2 | ベンチ | – | ||
| 10/11 | 第6節 | @ コモ | 分 0–0 | ベンチ | – | ||
| 10/17 | 第7節 | vs ジェノア | 勝 2–0 | 先発 90分 | 7.4 | 1点 | — |
| 10/24 | 第8節 | @ ナポリ | 分 3–3 | 途中 32分 | 7.0 | — | 1 |
| 10/27 | 第9節 | vs カリアリ | 勝 4–2 | 先発 56分 | 6.5 | — | — |
| 10/31 | 第10節 | @ ウディネーゼ | 勝 2–5 | 途中 31分 | 7.1 | — | 1 |
| 11/7 | 第11節 | vs サッスオーロ | 勝 3–0 | 途中 13分 | 6.4 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | カストロローマ | アデモラ・ルックマンアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ82% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス82% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ72% | ランダル・コロ・ムアニユベントス · セリエA71% | アブデ・エザルズーリレアル・ベティス · ラ・リーガ71% | 長倉幹樹FC東京 · J171% | ミケル・オヤルサバルレアル・ソシエダ · ラ・リーガ70% | ゴンサロ・ラモスミラン · セリエA70% | ティジャーニ・ノスリンラツィオ · セリエA69% | セール・ギラシドルトムント · ブンデス68% | デニズ・ウンダフシュトゥットガルト · ブンデス68% | 木村勇大名古屋 · J168% | クチョ・エルナンデスレアル・ベティス · ラ・リーガ67% | カイ・ハヴァーツアーセナル · プレミア66% | エレン・ディンクチブレーメン · ブンデス66% | コーディ・ガクポリヴァプール · プレミア65% | 大迫勇也神戸 · J165% | オマル・マルムーシュトッテナム · プレミア65% | イリマン・ヌディアイェマンチェスター・C · プレミア65% | ハリー・ケインバイエルン · ブンデス63% | 伊藤達哉川崎F · J163% | アントワーヌ・セメニョマンチェスター・C · プレミア63% | マルシーニョ川崎F · J162% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA62% | マッティア・ザッカーニラツィオ · セリエA57% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 0.55 | 0.44 | 0.64 | 1.16 | 0.43 | 0.89 | 1.32 | 1.15 | 1.01 | 0.93 | 1.54 | 0.60 | 0.81 | 1.07 | 0.98 | 0.66 | 0.51 | 0.96 | 0.82 | 0.70 | 1.39 | 0.66 | 0.65 | 1.41 | 1.14 | 1.28 |
| xG | 0.51 | 0.25 | 0.49 | 0.54 | 0.37 | 0.25 | 0.45 | 0.19 | 0.48 | 0.37 | 0.47 | 0.30 | 0.26 | 0.35 | 0.29 | 0.31 | 0.24 | 0.50 | 0.20 | 0.24 | 0.86 | 0.21 | 0.06 | 0.45 | 0.39 | 0.40 |
| ドリブル成功 | 0.83 | 0.59 | 0.00 | 1.01 | 1.17 | 2.24 | 0.58 | 0.46 | 0.20 | 0.47 | 0.39 | 0.30 | 0.89 | 0.92 | 0.24 | 0.50 | 1.19 | 0.74 | 2.32 | 2.45 | 0.76 | 1.24 | 0.81 | 1.41 | 0.71 | 1.38 |
| キーパス | 1.65 | 1.77 | 1.75 | 1.59 | 1.06 | 1.79 | 1.90 | 1.49 | 0.51 | 0.93 | 1.67 | 2.08 | 0.74 | 1.22 | 0.61 | 0.99 | 2.39 | 1.49 | 0.96 | 1.40 | 2.77 | 1.90 | 1.79 | 1.88 | 0.86 | 2.45 |
| クロス成功 | 0.00 | 0.15 | 0.00 | 0.00 | 0.21 | 0.00 | 0.08 | 0.23 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.15 | 0.31 | 0.12 | 0.00 | 0.51 | 0.21 | 0.00 | 0.47 | 0.00 | 0.66 | 0.49 | 0.00 | 0.00 | 1.07 |
| ファウルを受けた | 1.38 | 1.03 | 1.11 | 2.03 | 1.28 | 1.64 | 1.24 | 1.61 | 1.72 | 0.62 | 1.54 | 0.15 | 2.07 | 1.07 | 1.35 | 0.17 | 1.53 | 2.13 | 1.09 | 2.10 | 1.01 | 1.24 | 0.98 | 1.03 | 1.43 | 2.02 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 85% | 84% | 80% | 79% | 75% | 85% | 77% | 83% | 79% | 78% | 77% | 74% | 81% | 74% | 80% | 71% | 77% | 68% | 93% | 87% | 79% | 85% | 89% | 79% | 74% | 83% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.55 | 0.59 | 0.80 | 0.58 | 0.11 | 0.89 | 0.66 | 0.69 | 0.40 | 0.16 | 0.00 | 0.30 | 0.44 | 0.31 | 0.12 | 0.33 | 1.19 | 0.43 | 0.55 | 0.70 | 0.38 | 0.49 | 0.65 | 0.47 | 0.00 | 0.43 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | カストロボローニャ | ニック・ヴォルテマーデニューカッスル · プレミア89% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA87% | ジャーメイン良広島 · J186% | 西村拓真町田 · J183% | ホルヘ・デ・フルトスラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ83% | クチョ・エルナンデスレアル・ベティス · ラ・リーガ82% | イゴール・ジェズスノッティンガム・フォレスト · プレミア82% | フィスニク・アスラニホッフェンハイム · ブンデス82% | Motohiko NakajimaC大阪 · J181% | 垣田裕暉柏 · J179% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス79% | アナスタシオス・ドゥビカスコモ · セリエA77% | ジョナサン・デイヴィッドユベントス · セリエA76% | ハーヴィー・バーンズニューカッスル · プレミア75% | コーディ・ガクポリヴァプール · プレミア75% | ティム・レンペルレホッフェンハイム · ブンデス75% | André Miguel Valente Silvaエルチェ · ラ・リーガ74% | アルベルト・モレイロビジャレアル · ラ・リーガ74% | 加藤陸次樹広島 · J174% | ミケル・オヤルサバルレアル・ソシエダ · ラ・リーガ73% | ジョアン・ペドロチェルシー · プレミア72% | Haris TabakovicボルシアMG · ブンデス70% | Rafael Alexandre Conceição Leãoミラン · セリエA68% | マルクス・テュラムインテル · セリエA67% | ホムロライプツィヒ · ブンデス67% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 0.76 | 0.61 | 0.85 | 0.65 | 0.78 | 1.01 | 0.93 | 0.86 | 1.07 | 1.09 | 0.60 | 0.88 | 1.19 | 0.81 | 0.96 | 0.69 | 0.96 | 1.41 | 0.72 | 0.62 | 1.19 | 0.94 | 1.00 | 1.15 | 1.36 | 1.10 |
| xG | 0.32 | 0.31 | 0.36 | 0.34 | 0.26 | 0.39 | 0.42 | 0.33 | 0.37 | 0.24 | 0.31 | 0.29 | 0.46 | 0.42 | 0.27 | 0.29 | 0.36 | 0.46 | 0.19 | 0.22 | 0.49 | 0.47 | 0.54 | 0.45 | 0.49 | 0.58 |
| ドリブル成功 | 0.68 | 0.66 | 0.46 | 0.59 | 0.49 | 1.01 | 0.96 | 0.43 | 0.69 | 0.74 | 0.36 | 0.84 | 0.51 | 0.30 | 0.60 | 1.11 | 0.73 | 0.68 | 1.19 | 0.84 | 1.23 | 1.35 | 0.22 | 1.25 | 0.80 | 0.49 |
| キーパス | 1.07 | 1.03 | 1.08 | 1.01 | 0.98 | 1.12 | 1.17 | 0.58 | 1.41 | 1.09 | 1.52 | 1.15 | 0.91 | 1.66 | 1.10 | 1.77 | 1.24 | 1.07 | 1.34 | 1.24 | 1.39 | 0.98 | 0.59 | 1.11 | 1.36 | 1.06 |
| クロス成功 | 0.00 | 0.00 | 0.07 | 0.15 | 0.21 | 0.36 | 0.10 | 0.12 | 0.11 | 0.08 | 0.04 | 0.09 | 0.00 | 0.05 | 0.69 | 0.36 | 0.28 | 0.00 | 0.36 | 0.13 | 0.10 | 0.03 | 0.00 | 0.58 | 0.28 | 0.04 |
| ファウルを受けた | 1.90 | 0.99 | 1.73 | 1.13 | 0.86 | 1.41 | 1.31 | 1.56 | 1.41 | 1.25 | 1.40 | 1.06 | 1.70 | 1.31 | 1.06 | 1.44 | 0.73 | 1.70 | 0.98 | 1.73 | 1.39 | 1.89 | 0.74 | 1.63 | 1.93 | 0.82 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 77% | 76% | 75% | 70% | 72% | 76% | 72% | 73% | 69% | 75% | 72% | 70% | 78% | 79% | 81% | 79% | 70% | 78% | 79% | 78% | 77% | 75% | 68% | 84% | 76% | 75% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.27 | 0.61 | 0.03 | 0.59 | 0.29 | 0.62 | 0.55 | 0.62 | 0.27 | 0.62 | 0.40 | 0.71 | 0.40 | 0.45 | 0.23 | 0.49 | 0.69 | 0.34 | 0.72 | 0.75 | 0.66 | 0.61 | 0.22 | 0.14 | 0.61 | 0.82 |
もっと見る
今季の9試合
第1節勝4–0vs フィオレン…フィオレ…22′第2節勝4–0@ レッチェ23′第3節勝2–1vs アタランタ27′第4節勝2–0@ トリノ33′第5節分2–2vs インテルベンチ第6節分0–0@ コモベンチ第7節勝2–0vs ジェノア90′1 点第8節分3–3@ ナポリ32′1 A第9節勝4–2vs カリアリ56′第10節勝5–2@ ウディネーゼウディネ…31′1 A第11節勝3–0vs サッスオーロサッスオ…13′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
2025/202621歳ボローニャセリエAセリエA ・ 21歳 ・ 35試合 ・ 2365分3523657・26.856.1〜8.3
2024/202520歳ボローニャセリエAセリエA ・ 20歳 ・ 36試合 ・ 2302分3623028・46.995.9〜8.1
2023/202419歳ボローニャセリエAセリエA ・ 19歳 ・ 7試合 ・ 238分72381・16.826.0〜8.2
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。