試合ページへ戻る名古屋 0–2 京都
アレックス・ソウザ
Alex Aparecido de Souza Alcântara
背番号
17
年齢
25歳
身長
180cm
国籍
ブラジル
今季
出場
10
分
527
得点
2
評点
6.80
今季の立ち位置
センターフォワード · 今季 10試合 · 中央 6 · 右 2 · 右寄り 1 · 左 1
J1リーグのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
62人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全45項目を5段階で
攻撃23項目
- 枠外シュート0.51 回/90分下位55位
- 枠内シュート率55%上位5位
- オフサイド0.85 回/90分下位51位
- ビッグチャンス創出0.34 回/90分やや上14位
- ドリブル成功1.37 回/90分上位8位
- ドリブル成功率73%上位3位
詳細を見るほか18項目
- 得点・シュート
- ゴール0.34 回/90分真ん中29位
- xG0.21/90分やや下44位
- xGOT0.17/90分やや下44位
- シュート1.88 回/90分やや下47位
- 枠内シュート1.02 回/90分やや上24位
- ブロックされたシュート0.51 回/90分やや上24位
- ビッグチャンス逸0.17 回/90分やや上20位
- ポストバー直撃0.00 回/90分やや下35人と同じ 0.00
- シュート決定率18%やや上19位
- チャンスメイク
- アシスト0.00 回/90分下位24人と同じ 0.00
- キーパス0.68 回/90分やや下48位
- チャンス創出0.68 回/90分やや下48位
- クロス1.54 回/90分やや上18位
- クロス成功0.17 回/90分真ん中28位
- クロス成功率11%回数が少ない33位
- ドリブル
- ドリブル試行1.88 回/90分真ん中28位
- ボールを奪われた1.02 回/90分やや上20位
- ファウルを受けた1.54 回/90分やや上19位
- ほとんどの選手が 0 の項目PK 成功 0 · PK 獲得 0
組み立て10項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.3
今季の自分の試合で 2 番目(10試合)チームの中で 4 位(16人)
枠内シュート2上位1%
ゴール1上位1%
タックル成功1上位2%
デュエル12上位12%
得点・アシスト1・0
シュート3枠内 2
xG0.33
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(10 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/9 | 第1節 | @ 長崎 | 敗 2–1 | 途中 44分 | 6.7 | — | — |
| 8/15 | 第2節 | @ 川崎F | 分 2–2 | 先発 11分 | 6.9 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | vs 柏読み物 | 敗 2–3 | 先発 64分 | 7.2 | — | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 岡山 | 勝 1–2 | 途中 45分 | 7.5 | 1点 | — |
| 10/10 | 第9節 | vs 町田 | 敗 0–1 | 途中 61分 | 6.4 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | @ 広島 | 敗 3–0 | 途中 35分 | 6.2 | — | — |
| 10/21 | 第11節 | vs 鹿島 | 分 2–2 | 先発 75分 | 6.6 | — | — |
| 10/24 | 第12節 | @ G大阪 | 分 2–2 | 先発 69分 | 6.7 | — | — |
| 10/31 | 第13節 | vs 清水 | 勝 2–0 | 先発 65分 | 6.5 | — | — |
| 11/7 | 第14節 | @ 名古屋 | 勝 0–2 | 先発 58分 | 7.3 | 1点 | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(今季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合は今季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ソウザ京都 | ハラランボス・コストゥラスブライトン · プレミア69% | 遠藤渓太柏 · J168% | 木村勇大名古屋 · J168% | アントニオ・ヌサライプツィヒ · ブンデス66% | イリマン・ヌディアイェマンチェスター・C · プレミア65% | ニコ・ウィリアムズアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ64% | ギオルギ・クヴェルナゼフロジノーネ · セリエA64% | ミケル・オヤルサバルレアル・ソシエダ · ラ・リーガ61% | デリー・シェルハントフライブルク · ブンデス61% | 大迫勇也神戸 · J160% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ59% | 武藤嘉紀神戸 · J159% | オマル・マルムーシュトッテナム · プレミア59% | アントニーレアル・ベティス · ラ・リーガ59% | フェラン・ジュグラセルタ · ラ・リーガ59% | タイリク・ジョージエヴァートン · プレミア59% | マルシーニョ川崎F · J158% | ランダル・コロ・ムアニユベントス · セリエA57% | ステファノ・マリーノパーダーボルン · ブンデス57% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA56% | カイ・ハヴァーツアーセナル · プレミア54% | ゴンサロ・ラモスミラン · セリエA54% | ガブリエル・ビドビチパーダーボルン · ブンデス53% | マッティア・ザッカーニラツィオ · セリエA52% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス52% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 1.02 | 1.11 | 1.07 | 0.81 | 1.24 | 0.70 | 0.58 | 0.70 | 1.15 | 0.73 | 0.96 | 1.16 | 0.56 | 0.82 | 2.00 | 0.56 | 0.56 | 1.41 | 0.43 | 0.76 | 1.14 | 0.98 | 1.01 | 0.27 | 1.28 | 0.64 |
| xG | 0.21 | 0.36 | 0.18 | 0.26 | 0.30 | 0.24 | 0.37 | 0.27 | 0.19 | 0.18 | 0.50 | 0.54 | 0.14 | 0.20 | 0.36 | 0.17 | 0.08 | 0.45 | 0.37 | 0.26 | 0.39 | 0.29 | 0.48 | 0.09 | 0.40 | 0.49 |
| ドリブル成功 | 1.37 | 1.53 | 0.78 | 0.89 | 3.03 | 2.45 | 1.61 | 3.00 | 0.46 | 0.88 | 0.74 | 1.01 | 0.67 | 2.32 | 1.43 | 0.84 | 2.81 | 1.41 | 1.17 | 0.61 | 0.71 | 0.24 | 0.20 | 1.22 | 1.38 | 0.00 |
| キーパス | 0.68 | 0.83 | 1.46 | 0.74 | 2.62 | 1.40 | 1.90 | 2.60 | 1.49 | 1.76 | 1.49 | 1.59 | 1.23 | 0.96 | 1.57 | 0.42 | 1.69 | 1.88 | 1.06 | 0.46 | 0.86 | 0.61 | 0.51 | 0.68 | 2.45 | 1.75 |
| クロス成功 | 0.17 | 0.00 | 0.88 | 0.15 | 0.28 | 0.47 | 0.88 | 0.10 | 0.23 | 1.03 | 0.21 | 0.00 | 0.67 | 0.00 | 0.29 | 0.14 | 0.70 | 0.00 | 0.21 | 0.15 | 0.00 | 0.12 | 0.00 | 0.14 | 1.07 | 0.00 |
| ファウルを受けた | 1.54 | 1.53 | 1.17 | 2.07 | 1.93 | 2.10 | 1.46 | 1.60 | 1.61 | 1.17 | 2.13 | 2.03 | 2.81 | 1.09 | 1.43 | 1.82 | 0.84 | 1.03 | 1.28 | 1.38 | 1.43 | 1.35 | 1.72 | 1.89 | 2.02 | 1.11 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 70% | 72% | 75% | 81% | 75% | 87% | 75% | 78% | 83% | 79% | 68% | 79% | 74% | 93% | 86% | 71% | 86% | 79% | 75% | 76% | 74% | 80% | 79% | 92% | 83% | 80% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.85 | 0.55 | 0.78 | 0.44 | 0.55 | 0.70 | 1.02 | 1.00 | 0.69 | 1.03 | 0.43 | 0.58 | 1.01 | 0.55 | 0.86 | 0.14 | 0.70 | 0.47 | 0.11 | 0.00 | 0.00 | 0.12 | 0.40 | 0.54 | 0.43 | 0.80 |
もっと見る
今季の10試合
第1節敗1–2@ 長崎44′第2節分2–2@ 川崎F11′第7節敗2–3vs 柏64′第8節勝2–1@ 岡山45′1 点第9節敗0–1vs 町田61′第10節敗0–3@ 広島35′第11節分2–2vs 鹿島75′第12節分2–2@ G大阪69′第13節勝2–0vs 清水65′第14節勝2–0@ 名古屋58′1 点
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202322歳Hegelmann Litauen所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。