日本時間データ更新 44分前()AIによる分析を含む
Pitch Note
リーグプレミアラ・リーガブンデスセリエAJ1
ミラン ·左のミッドフィルダー ·監督 ルベン・アモリム

ディエゴ・モレイラ

ポスト
Diego Manuel Jadon da Silva Moreira
背番号22
年齢22歳
身長179cm
体重73kg
国籍
今季
4出場
216分
3得点
7.55評点
次の試合

vs アタランタ
次の試合

vs アタランタ
今季の立ち位置
攻める向き →1111
左のミッドフィルダー · 今季 4試合 · 左 1 · 左寄り 1 · 右寄り 1 · 右 1

セリエAのMFの中で

全項目の位置セリエAの MF 61人の中で · 今季 270分以上 · 本人は出場が少ないので参考

37項目のうち5項目で単独1位

    項目を押すと値と1位の選手

    全 45 項目の順位を開く

    総合

    1. 評点3位/61

    攻撃

    1. ゴール1位/61
    2. xG8位/61
    3. xGOT5位/61
    4. シュート5位/61
    5. 枠内シュート2位/61
    6. 枠外シュート32位/61
    7. ブロックされたシュートが少ない52位/61
    8. ビッグチャンス逸が少ない1位/61

    チャンスメイク

    1. アシスト32位/61
    2. キーパス40位/61
    3. チャンス創出40位/61
    4. ビッグチャンス創出10位/61
    5. スルーパス22位/61
    6. クロス6位/61
    7. クロス成功3位/61
    8. クロス成功率18位/56

    パス・ボール扱い

    1. パス34位/61
    2. パス成功33位/61
    3. パス成功率30位/61
    4. ファイナルサードでのパス53位/61
    5. バックパス3位/61
    6. ロングボール42位/61
    7. ロングボール成功54位/61
    8. タッチ10位/61
    9. ボールロストが少ない61位/61
    10. ターンオーバーが少ない59位/61

    ドリブル・突破

    1. ドリブル試行1位/61
    2. ドリブル成功1位/61
    3. ドリブル成功率17位/59
    4. 奪われた数が少ない57位/61
    5. ファウルを受けた14位/61

    デュエル・空中戦

    1. デュエル1位/61
    2. デュエル勝ち1位/61
    3. デュエル勝率16位/61
    4. 空中戦勝ち16位/61
    5. 空中戦負けが少ない22位/61

    守備

    1. タックル28位/61
    2. タックル成功37位/61
    3. インターセプト26位/61
    4. クリア28位/61
    5. ボール奪取24位/61
    6. シュートブロック36位/61
    7. かわされた数が少ない51位/61

    反則・ミス

    1. ファウルが少ない8位/61
    2. イエローが少ない1位/61
    61人の中で · 今季270分以上
    同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位

    出場時間が少ないので、強みと下位の項目は選んでいません。種類ごとの項目は参考値です(灰色の札・丸は参考値の印。濃いほど上位)。

    • 評点7.55
      上位3位/61
    全45項目を5段階で種類を開くと、すべての項目の位置。帯は段階ごとの数。
    攻撃21項目
    • 得点・シュート
    • ゴール1.25 回/90分
      上位1位/61
    • xG0.29/90分
      上位8位/61
    • xGOT0.47/90分
      上位5位/61
    • シュート2.92 回/90分
      上位5位/61
    • 枠内シュート1.67 回/90分
      上位2位/61
    • 枠外シュート0.42 回/90分
      真ん中32位/61
    • ブロックされたシュート0.83 回/90分少ないほど良い
      下位52位/61
    • ビッグチャンス逸0.00 回/90分少ないほど良い
      やや上43人と同じ 0.00
    • 枠内シュート率57%
      回数が少ない8位/60
    • シュート決定率43%
      回数が少ない3位/60
    • チャンスメイク
    • アシスト0.00 回/90分
      やや下29人と同じ 0.00
    • キーパス0.83 回/90分
      やや下40位/61
    • チャンス創出0.83 回/90分
      やや下40位/61
    • ビッグチャンス創出0.42 回/90分
      上位10位/61
    • スルーパス0.00 回/90分
      やや下39人と同じ 0.00
    • クロス5.42 回/90分
      上位6位/61
    • クロス成功2.08 回/90分
      上位3位/61
    • クロス成功率38%
      やや上18位/56
    • ドリブル
    • ドリブル試行5.42 回/90分
      上位1位/61
    • ドリブル成功3.33 回/90分
      上位1位/61
    • ドリブル成功率62%
      やや上17位/59
    • ボールを奪われた1.67 回/90分少ないほど良い
      下位57位/61
    • ファウルを受けた1.67 回/90分
      やや上14位/61
    • ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 獲得 0 · オフサイド 0 · スルーパス成功 0
    組み立て10項目
    • パス47.9 回/90分
      真ん中34位/61
    • パス成功42.1 回/90分
      真ん中33位/61
    • パス成功率88%
      真ん中30位/61
    • ファイナルサードでのパス2.9 回/90分
      下位53位/61
    • バックパス12.9 回/90分
      上位3位/61
    • ロングボール2.1 回/90分
      やや下42位/61
    • ロングボール成功0.4 回/90分
      下位54位/61
    • ロングボール成功率20%
      回数が少ない59位/61
    • タッチ82.5 回/90分
      上位10位/61
    • ボールロスト18.8 回/90分少ないほど良い
      下位61位/61
    • ターンオーバー4.17 回/90分少ないほど良い
      下位59位/61
    守備13項目
    • デュエル・空中戦
    • デュエル13.3 回/90分
      上位1位/61
    • デュエル勝ち7.50 回/90分
      上位1位/61
    • デュエル勝率56%
      やや上16位/61
    • 空中戦勝ち0.83 回/90分
      やや上16位/61
    • 空中戦負け0.42 回/90分少ないほど良い
      やや上22位/61
    • 空中戦勝率67%
      回数が少ない3人と同じ 67%
    • 守備
    • タックル1.67 回/90分
      真ん中27位/61
    • タックル成功0.83 回/90分
      やや下37位/61
    • タックル成功率50%
      回数が少ない8人と同じ 50%
    • インターセプト0.83 回/90分
      真ん中26位/61
    • クリア1.25 回/90分
      真ん中28位/61
    • ボール奪取4.6 回/90分
      やや上24位/61
    • シュートブロック0.00 回/90分
      やや下25人と同じ 0.00
    • かわされた1.25 回/90分少ないほど良い
      下位51位/61
    • 失点0.42 回/90分少ないほど良い
      上位5位/61
    • ほとんどの選手が 0 の項目オフサイドを取った 0 · 最後の砦のタックル 0 · ゴールライン上のクリア 0
    反則・ミス2項目
    • ファウル0.42 回/90分少ないほど良い
      上位8位/61
    • イエロー0.00 回/90分少ないほど良い
      やや上40人と同じ 0.00
    • ほとんどの選手が 0 の項目レッド 0 · シュートにつながるミス 0 · 失点につながるミス 0
    所属の流れ季ごとの出場時間(分)今季 2026/2027 の節ごとの出場リーグの中での位置(今季 4 試合・参考値)
    BenficaII 〜2023.7.1チェルシー加入 2023.7.1OlympiqueLyonnais期限付き2023.9.1〜2024.1.22移籍金280万ユーロチェルシー復帰2024.1.22Strasbourg加入2024.8.16移籍金200万ユーロミラン加入2026.8.19〜いま移籍金5000万ユーロアモリム監督(6試合)ベンチ出番なし第1節トリノアウェイ 2-18.23ベンチ出番なし第2節ヴェネツィアホーム 2-08.28第3節ユベントスアウェイ 1-19.661分6.36評点第4節ラツィオアウェイ 2-29.1244分8.58評点2得点第5節レッチェホーム 3-09.2021分1得点第6節サッスオーロアウェイ 1-110.1190分7.67評点← 下位上位 →評点7.55上位 3%デュエル勝率56%上位 25%タックル1.7回(90分あたり)上位 44%パス47.9本(90分あたり)下位 45%キーパス0.8本(90分あたり)下位 33%ファイナルサードでのパス2.9本(90分あたり)下位 13%今季はまだ 4 試合(216 分)のため、参考の値です。
    チェルシー加入2023.7.1OlympiqueLyonnais期限付き2023.9.1〜2024.1.22移籍金280万ユーロチェルシー復帰2024.1.22Strasbourg加入2024.8.16移籍金200万ユーロミラン加入2026.8.19〜いま移籍金5000万ユーロそれ以前の所属 1 件は、季ごとの成績の表にありますアモリム監督(5試合)ベンチ出番なし第2節ヴェネツィアH 2-08.28第3節ユベントスA 1-19.661分6.36評点第4節ラツィオA 2-29.1244分8.58評点2得点第5節レッチェH 3-09.2021分 7.591得点第6節サッスオーロA 1-110.1190分7.67評点← 下位上位 →評点7.55上位 3%デュエル勝率56%上位 25%タックル1.7回(90分あたり)上位 44%パス47.9本(90分あたり)下位 45%キーパス0.8本(90分あたり)下位 33%ファイナルサードでのパス2.9本(90分あたり)下位 13%今季はまだ 4 試合(216 分)のため、参考の値です。
    第1章

    Benficaからミランまで、5つのクラブ

    Benfica(II) → チェルシー → Olympique Lyonnais(期限付き) → チェルシー → Strasbourg → ミラン。

    期限付き移籍1回
    ミランへ2026年
    第2章

    今季は6節で先発2・途中出場2

    今季 6 節のうち、ベンチ(出番なし)2。出場 216 分、3 得点。今季 直近 5 節は、先発 2・途中出場 2・ベンチ(出番なし)1。出場 216 分、3 得点。

    評点の平均7.55
    フル出場1試合
    出た試合の勝ち1/4
    この試合の働きいちばん新しい出場の試合
    第6節 · サッスオーロ 1–1 ミラン分試合ページへ

    先発。最後までプレー。

    1530前半終了607590ミランが押し込んだ分サッスオーロ0-11-1
    1530前半終了607590ミランサッスオーロ0-11-1
    評点今季4試合で2番目 · チーム16人中1番目
    6.07.08.09.010.0今季平均 7.55第5節 レッチェ 7.59第4節 ラツィオ 8.58第3節 ユベントス 6.367.67
    6.07.08.09.010.0今季平均 7.55第5節 レッチェ 7.59第4節 ラツィオ 8.58第3節 ユベントス 6.367.67
    出場90分(先発)得点・アシスト0・0シュート2(枠内1・ブロック1)キーパス2パス成功45/53
    291112162131344680226.66.46.87.76.86.77.76.87.06.56.4モレイララモスプリシッチチュクウェゼムサラビオメニャンヒラガッビアエストゥピニャンパヴロヴィッチほか1試合1試合1試合
    291112162131344680226.66.46.87.76.86.77.76.87.06.56.4モレイララモスプリシッチチュクウェゼムサラビオメニャンヒラガッビアエストゥピニャンパヴロヴィッチほか1試合1試合1試合
    今季のほかの3試合のうち1試合がほぼ同じ位置
    4-4-2 · 点線の輪=ほかの試合の位置
    もっと見る
    今季の4試合
    得点評点6.4分 1-19/6 第3節 ユベントス(アウェー) 1-1 61分 0得点 0アシスト 評点6.368.6分 2-29/12 第4節 ラツィオ(アウェー) 2-2 44分 2得点 0アシスト 評点8.58勝 3-09/20 第5節 レッチェ(ホーム) 3-0 21分 1得点 0アシスト 評点7.59この試合分 1-110/11 第6節 サッスオーロ(アウェー) 1-1 90分 0得点 0アシスト 評点7.673節@ユベントス4節@ラツィオ5節vs レッチェ6節@サッスオーロ
    得点評点6.4分 1-19/6 第3節 ユベントス(アウェー) 1-1 61分 0得点 0アシスト 評点6.368.6分 2-29/12 第4節 ラツィオ(アウェー) 2-2 44分 2得点 0アシスト 評点8.58勝 3-09/20 第5節 レッチェ(ホーム) 3-0 21分 1得点 0アシスト 評点7.59この試合分 1-110/11 第6節 サッスオーロ(アウェー) 1-1 90分 0得点 0アシスト 評点7.673節@ユベントス4節@ラツィオ5節vs レッチェ6節@サッスオーロ
    塗りの丸=得点、輪の丸=アシスト。薄い金の帯=この試合。
    今季の試合の一覧を開く(6 試合・うちベンチ入りだけ 2)
    日付(現地)スコア評点得点アシスト
    8/23勝 1–2–
    8/28勝 2–0–
    9/6分 1–16.36——
    9/12分 2–28.582点—
    9/20勝 3–07.591点—
    10/11分 1–17.67——
    5つのクラブを経て
    所属クラブの流れは、上の章「所属の流れ」にあります。
    季ごとの成績
    シーズンクラブリーグ出場(濃=先発)試合分得点・A評点(平均・最高・最低)
    2024–26Strasbourg所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
    2023/2024チェルシープレミアリーグ登録のみ(出場の記録なし)
    2023–24Olympique Lyonnais所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
    数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。文章の引用は、公開済みの AI の読み物から。