試合ページへ戻るローマ 3–0 サッスオーロ
ルカ・リパーニ
Luca Lipani
背番号
35
年齢
21歳
身長
185cm
体重
65kg
国籍
イタリア
今季
出場
9
分
314
得点
0
評点
6.45
今季の立ち位置
守備的ミッドフィルダー · 今季 9試合 · 右寄り 3 · 中央 3 · 左寄り 2 · 左 1
セリエAのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
96人の中で · 今季300分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全46項目を5段階で
攻撃20項目
- ブロックされたシュート0.29 回/90分やや上37位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上58人と同じ 0.00
- オフサイド0.00 回/90分やや上55人と同じ 0.00
- クロス0.00 回/90分下位3人と同じ 0.00
- ドリブル試行1.15 回/90分真ん中53位
- ドリブル成功0.00 回/90分下位4人と同じ 0.00
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下39人と同じ 0.00
- xG0.06/90分やや下69位
- xGOT0.00/90分下位92位
- シュート0.57 回/90分下位81位
- 枠内シュート0.00 回/90分下位12人と同じ 0.00
- 枠外シュート0.29 回/90分やや下67位
- 枠内シュート率0%回数が少ない11人と同じ 0%
- シュート決定率0%回数が少ない38人と同じ 0%
- チャンスメイク
- アシスト0.00 回/90分やや下45人と同じ 0.00
- キーパス0.29 回/90分下位93位
- チャンス創出0.29 回/90分下位93位
- ビッグチャンス創出0.00 回/90分下位36人と同じ 0.00
- スルーパス0.00 回/90分やや下67人と同じ 0.00
- クロス成功0.00 回/90分下位22人と同じ 0.00
- ドリブル
- ドリブル成功率0%回数が少ない3人と同じ 0%
- ボールを奪われた1.43 回/90分下位80位
- ファウルを受けた0.29 回/90分下位86位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス成功 0
組み立て10項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.8
今季の自分の試合で 1 番目(8試合)チームの中で 4 位(15人)
得点・アシスト0・0
キーパス1
パス成功9/10
今季の試合の一覧(11 試合・うちベンチ入りだけ 2)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23 | 第1節 | @ アタランタ | 敗 2–1 | ベンチ | – | ||
| 8/29 | 第2節 | vs トリノ | 勝 2–1 | 途中 1分 | – | — | — |
| 9/6 | 第3節 | @ ボローニャ | 分 2–2 | 先発 60分 | 6.3 | — | — |
| 9/13 | 第4節 | vs ユベントス | 勝 3–2 | 先発 55分 | 6.3 | — | — |
| 9/18 | 第5節 | @ モンツァ | 敗 2–1 | 途中 26分 | 6.4 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | vs ミラン | 分 1–1 | 途中 11分 | 6.6 | — | — |
| 10/16 | 第7節 | @ フロジノーネ | 敗 4–2 | 途中 22分 | 6.6 | — | — |
| 10/24 | 第8節 | @ コモ | 敗 2–0 | 途中 28分 | 6.7 | — | — |
| 10/27 | 第9節 | vs ラツィオ | 敗 2–6 | 先発 90分 | 5.9 | — | — |
| 11/2 | 第10節 | vs フィオレンティーナ | 敗 2–4 | ベンチ | – | ||
| 11/7 | 第11節 | @ ローマ | 敗 3–0 | 途中 21分 | 6.8 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | リパーニサッスオーロ | ベニャト・ヘレナバレナアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ73% | ジョーブ・ベリンガムドルトムント · ブンデス63% | サンティアゴ・カスタニェダパーダーボルン · ブンデス63% | イライクス・モリバセルタ · ラ・リーガ59% | 井手口陽介神戸 · J157% | パトリツィオ・マシーニフロジノーネ · セリエA57% | イーサン・アンパドゥリーズ · プレミア56% | 高宇洋FC東京 · J155% | ケネト・テイラーラツィオ · セリエA55% | 常盤亨太FC東京 · J152% | マクシミリアン・エッゲシュタインフライブルク · ブンデス51% | 三竿健斗鹿島 · J151% | アン・ノア・マセンゴアウクスブルク · ブンデス50% | ルドヴィト・ライスブレーメン · ブンデス49% | オーレリアン・チュアメニレアル・マドリード · ラ・リーガ49% | ジェームズ・ガーナーエヴァートン · プレミア48% | ダビデ・フラッテージラツィオ · セリエA47% | 稲垣祥名古屋 · J145% | 田中碧リーズ · プレミア45% | サンドロ・トナーリトッテナム · プレミア45% | ハリソン・アームストロングエヴァートン · プレミア44% | レダ・ベラヤンラツィオ · セリエA42% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA41% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ41% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ41% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.29 | 0.42 | 1.26 | 0.56 | 0.45 | 0.47 | 0.41 | 1.00 | 0.92 | 1.26 | 0.52 | 0.75 | 0.91 | 1.09 | 0.71 | 0.86 | 0.92 | 0.70 | 1.00 | 0.28 | 0.82 | 0.94 | 0.71 | 1.41 | 0.92 | 0.81 |
| ドリブル成功 | 0.00 | 0.00 | 0.56 | 0.44 | 0.33 | 0.16 | 0.41 | 0.20 | 0.25 | 0.34 | 0.13 | 0.50 | 0.11 | 0.12 | 0.59 | 0.00 | 0.12 | 0.35 | 0.14 | 0.70 | 0.51 | 0.73 | 0.24 | 0.31 | 0.39 | 0.30 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 3.7 | 5.4 | 5.5 | 4.0 | 4.6 | 5.5 | 4.8 | 7.5 | 6.7 | 6.3 | 5.9 | 5.9 | 8.7 | 5.8 | 3.9 | 7.5 | 5.1 | 2.6 | 7.6 | 4.5 | 6.8 | 3.0 | 6.4 | 5.0 | 8.4 | 8.6 |
| パス成功 | 39.0 | 38.9 | 36.8 | 36.2 | 46.8 | 30.1 | 21.4 | 42.6 | 50.7 | 49.5 | 45.8 | 41.9 | 52.4 | 31.8 | 36.1 | 47.4 | 50.0 | 20.7 | 55.3 | 35.8 | 54.5 | 27.9 | 60.3 | 48.6 | 59.3 | 47.4 |
| パス成功率 | 85% | 85% | 83% | 83% | 93% | 82% | 73% | 85% | 87% | 88% | 87% | 84% | 83% | 83% | 87% | 94% | 90% | 81% | 87% | 86% | 89% | 86% | 93% | 87% | 93% | 90% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 2.01 | 1.81 | 1.54 | 1.22 | 1.45 | 1.03 | 2.32 | 1.00 | 1.00 | 1.26 | 1.18 | 0.88 | 1.25 | 0.73 | 2.01 | 0.86 | 1.73 | 0.82 | 0.86 | 1.27 | 1.23 | 0.94 | 1.30 | 1.25 | 1.18 | 1.01 |
| インターセプト | 2.01 | 2.23 | 1.96 | 2.78 | 1.23 | 1.26 | 1.78 | 1.80 | 2.00 | 0.92 | 0.92 | 1.38 | 1.25 | 1.58 | 0.71 | 2.44 | 0.58 | 0.70 | 2.57 | 0.85 | 1.02 | 0.83 | 0.71 | 0.31 | 1.18 | 1.21 |
| デュエル勝率 | 42% | 57% | 52% | 55% | 42% | 55% | 45% | 49% | 52% | 47% | 47% | 44% | 50% | 49% | 54% | 55% | 54% | 39% | 57% | 60% | 56% | 48% | 57% | 55% | 57% | 62% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | リパーニサッスオーロ | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ81% | ジョン・ゴロチャテギレアル・ソシエダ · ラ・リーガ79% | 前寛之町田 · J177% | サンティ・コメサニャビジャレアル · ラ・リーガ74% | イブラヒム・サンガレノッティンガム・フォレスト · プレミア73% | ジョエリントンニューカッスル · プレミア72% | オスカル・バレンティンラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ72% | ロッコ・ライツボルシアMG · ブンデス71% | ヤニク・エンゲルハルトボルシアMG · ブンデス69% | 川辺駿広島 · J168% | Daiki Matsuoka福岡 · J168% | 井手口陽介神戸 · J167% | エデルソンアタランタ · セリエA66% | ユスフ・フォファナミラン · セリエA65% | イ・ジェソンマインツ · ブンデス64% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA64% | クリストフ・バウムガルトナーライプツィヒ · ブンデス64% | ダニーロ・カタルディラツィオ · セリエA63% | アレクシス・マック・アリスターリヴァプール · プレミア61% | パテ・シスラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ61% | レオン・アブドゥラフホッフェンハイム · ブンデス61% | Carlos Henrique Casimiroマンチェスター・U · プレミア60% | Idrissa Gana Gueyeエヴァートン · プレミア59% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA59% | 安居海渡浦和 · J159% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.96 | 0.84 | 0.73 | 0.68 | 1.01 | 0.52 | 0.78 | 0.42 | 0.95 | 0.51 | 1.22 | 0.60 | 0.85 | 1.01 | 1.46 | 0.90 | 1.52 | 1.19 | 1.04 | 1.22 | 0.54 | 0.70 | 1.25 | 0.56 | 0.95 | 0.43 |
| ドリブル成功 | 0.44 | 0.53 | 0.41 | 0.29 | 0.41 | 0.52 | 0.74 | 0.30 | 0.82 | 0.22 | 0.44 | 0.32 | 0.18 | 0.64 | 0.53 | 0.20 | 0.54 | 0.45 | 0.27 | 0.37 | 0.41 | 0.29 | 0.21 | 0.30 | 0.71 | 0.29 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 4.7 | 5.6 | 6.1 | 4.9 | 6.1 | 5.8 | 4.2 | 4.4 | 6.5 | 4.4 | 6.6 | 6.2 | 5.6 | 6.7 | 4.3 | 3.3 | 5.4 | 5.1 | 7.0 | 5.9 | 8.3 | 7.8 | 8.3 | 5.0 | 5.4 | 6.5 |
| パス成功 | 35.5 | 42.0 | 46.2 | 29.7 | 37.5 | 35.9 | 31.9 | 33.5 | 32.9 | 41.2 | 33.0 | 33.1 | 25.7 | 47.9 | 26.9 | 21.3 | 31.3 | 27.3 | 42.2 | 42.1 | 48.0 | 58.3 | 45.2 | 39.8 | 39.8 | 39.4 |
| パス成功率 | 84% | 88% | 87% | 84% | 83% | 87% | 83% | 89% | 78% | 86% | 80% | 84% | 78% | 89% | 83% | 77% | 83% | 76% | 85% | 87% | 89% | 90% | 81% | 87% | 86% | 84% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.40 | 1.24 | 1.14 | 1.00 | 0.93 | 1.30 | 1.10 | 1.78 | 1.40 | 0.87 | 1.19 | 1.00 | 1.56 | 1.49 | 0.77 | 0.86 | 0.79 | 1.29 | 0.99 | 0.95 | 1.63 | 0.98 | 1.53 | 0.86 | 0.99 | 0.75 |
| インターセプト | 1.40 | 1.07 | 1.46 | 1.75 | 1.16 | 1.08 | 1.38 | 1.27 | 1.74 | 1.26 | 0.99 | 0.98 | 1.31 | 1.13 | 0.81 | 1.02 | 0.82 | 0.74 | 0.99 | 0.71 | 1.63 | 1.14 | 1.08 | 1.20 | 0.81 | 1.79 |
| デュエル勝率 | 43% | 45% | 49% | 48% | 47% | 48% | 50% | 50% | 53% | 49% | 48% | 45% | 53% | 54% | 41% | 44% | 48% | 45% | 55% | 45% | 57% | 47% | 53% | 56% | 56% | 54% |
もっと見る
今季の9試合
第1節敗1–2@ アタランタベンチ第2節勝2–1vs トリノ1′第3節分2–2@ ボローニャ60′第4節勝3–2vs ユベントス55′第5節敗1–2@ モンツァ26′第6節分1–1vs ミラン11′第7節敗2–4@ フロジノーネフロジノ…22′第8節敗0–2@ コモ28′第9節敗2–6vs ラツィオ90′第10節敗2–4vs フィオレン…フィオレ…ベンチ第11節敗0–3@ ローマ21′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
サッスオーロ一筋
2025/202620歳サッスオーロセリエAセリエA ・ 20歳 ・ 24試合 ・ 1028分2410280・16.636.1〜7.4
2023/202418歳サッスオーロセリエAセリエA ・ 18歳 ・ 8試合 ・ 387分83870・06.786.1〜7.1
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。