試合ページへ戻るカリアリ 1–0 フロジノーネ
アレッサンドロ・ロマーノ
Alessandro Gianni Romano
背番号
4
年齢
20歳
身長
180cm
体重
73kg
国籍
イタリア
今季
出場
11
分
949
得点
1
評点
6.96
今季の立ち位置
守備的ミッドフィルダー · 今季 11試合 · 中央 4 · 右 2 · 左 2 · 右寄り 2 · 左寄り 1
セリエAのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
96人の中で · 今季300分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全52項目を5段階で
攻撃24項目
- xG0.04/90分下位77位
- 枠内シュート0.66 回/90分やや上27位
- ブロックされたシュート0.00 回/90分上位13人と同じ 0.00
- 枠内シュート率54%上位14位
- アシスト0.00 回/90分やや下45人と同じ 0.00
- スルーパス0.09 回/90分やや上27位
詳細を見るほか19項目
- 得点・シュート
- ゴール0.09 回/90分真ん中54位
- xGOT0.09/90分やや下58位
- シュート1.23 回/90分真ん中55位
- 枠外シュート0.57 回/90分やや上36位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上58人と同じ 0.00
- シュート決定率8%真ん中48位
- オフサイド0.00 回/90分やや上55人と同じ 0.00
- チャンスメイク
- キーパス0.95 回/90分やや下64位
- チャンス創出0.95 回/90分やや下63位
- ビッグチャンス創出0.19 回/90分真ん中42位
- スルーパス成功率0%回数が少ない14人と同じ 0%
- クロス1.71 回/90分真ん中44位
- クロス成功0.57 回/90分やや上39位
- クロス成功率33%やや上7人と同じ 33%
- ドリブル
- ドリブル試行1.42 回/90分やや上37位
- ドリブル成功0.47 回/90分真ん中57位
- ドリブル成功率33%やや下9人と同じ 33%
- ボールを奪われた0.95 回/90分真ん中52位
- ファウルを受けた0.95 回/90分真ん中49位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.5
今季の自分の試合で 2 番目(11試合)チームの中で 2 位(16人)
ロングボール8上位1%
タックル4上位1%
クリア4上位1%
デュエル13上位2%
得点・アシスト0・0
キーパス2
パス成功23/34
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22 | 第1節 | @ パルマ | 勝 0–1 | 先発 90分 | 8.2 | 1点 | — |
| 8/30 | 第2節 | vs インテル | 敗 0–1 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 9/7 | 第3節 | vs レッチェ | 勝 1–0 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 9/12 | 第4節 | @ アタランタ | 勝 1–2 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 9/19 | 第5節 | @ ウディネーゼ | 勝 0–1 | 先発 85分 | 7.0 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | vs ユベントス | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 10/19 | 第7節 | @ モンツァ | 敗 4–0 | 先発 81分 | 6.9 | — | — |
| 10/24 | 第8節 | vs ボローニャ | 敗 0–2 | 先発 75分 | 6.5 | — | — |
| 10/27 | 第9節 | @ ローマ | 敗 4–2 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 11/1 | 第10節 | @ ラツィオ | 敗 2–1 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 11/7 | 第11節 | vs フロジノーネ | 勝 1–0 | 先発 78分 | 7.5 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(今季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合は今季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ロマーノカリアリ | ケネト・テイラーラツィオ · セリエA77% | 井手口陽介神戸 · J176% | ジョーブ・ベリンガムドルトムント · ブンデス74% | ダビデ・フラッテージラツィオ · セリエA73% | イライクス・モリバセルタ · ラ・リーガ73% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス73% | グリシャ・プレメルシュトゥットガルト · ブンデス72% | マクシミリアン・エッゲシュタインフライブルク · ブンデス71% | アン・ノア・マセンゴアウクスブルク · ブンデス71% | ハリソン・アームストロングエヴァートン · プレミア71% | イーサン・アンパドゥリーズ · プレミア69% | 常盤亨太FC東京 · J169% | ディエゴ・ゴメスブライトン · プレミア69% | ヤシン・アヤリブライトン · プレミア68% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA67% | 安斎颯馬FC東京 · J167% | ペイオ・カナーレスアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ67% | 田中碧リーズ · プレミア66% | ルカ・スチッチレアル・ソシエダ · ラ・リーガ66% | ベニャト・ヘレナバレナアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ66% | 三竿健斗鹿島 · J164% | 和泉竜司名古屋 · J162% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ60% | ロマーノ・シュミットフロジノーネ · セリエA56% | レダ・ベラヤンラツィオ · セリエA55% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.95 | 1.26 | 0.47 | 1.26 | 0.70 | 0.45 | 1.68 | 0.92 | 0.75 | 1.09 | 0.94 | 1.00 | 0.52 | 1.26 | 0.54 | 1.41 | 0.97 | 1.05 | 0.28 | 1.50 | 0.42 | 0.91 | 0.87 | 0.81 | 2.37 | 0.71 |
| ドリブル成功 | 0.47 | 0.34 | 0.16 | 0.56 | 0.35 | 0.33 | 0.67 | 0.15 | 0.50 | 0.12 | 0.73 | 0.20 | 0.13 | 0.80 | 0.40 | 0.31 | 1.17 | 0.90 | 0.70 | 0.81 | 0.00 | 0.11 | 0.61 | 0.30 | 0.65 | 0.24 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 4.8 | 6.3 | 5.5 | 5.5 | 2.6 | 4.6 | 5.5 | 5.1 | 5.9 | 5.8 | 3.0 | 7.5 | 5.9 | 4.8 | 4.2 | 5.0 | 3.5 | 8.2 | 4.5 | 4.5 | 5.4 | 8.7 | 3.8 | 8.6 | 5.6 | 6.4 |
| パス成功 | 33.1 | 49.5 | 30.1 | 36.8 | 20.7 | 46.8 | 37.8 | 35.4 | 41.9 | 31.8 | 27.9 | 42.6 | 45.8 | 24.6 | 29.0 | 48.6 | 27.5 | 45.1 | 35.8 | 34.8 | 38.9 | 52.4 | 27.5 | 47.4 | 30.2 | 60.3 |
| パス成功率 | 83% | 88% | 82% | 83% | 81% | 93% | 85% | 80% | 84% | 83% | 86% | 85% | 87% | 73% | 86% | 87% | 84% | 87% | 86% | 90% | 85% | 83% | 83% | 90% | 75% | 93% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.42 | 1.26 | 1.03 | 1.54 | 0.82 | 1.45 | 1.46 | 0.61 | 0.88 | 0.73 | 0.94 | 1.00 | 1.18 | 1.14 | 0.67 | 1.25 | 1.07 | 0.75 | 1.27 | 0.81 | 1.81 | 1.25 | 0.35 | 1.01 | 0.75 | 1.30 |
| インターセプト | 0.95 | 0.92 | 1.26 | 1.96 | 0.70 | 1.23 | 1.23 | 1.38 | 1.38 | 1.58 | 0.83 | 1.80 | 0.92 | 0.80 | 0.67 | 0.31 | 1.07 | 0.75 | 0.85 | 0.58 | 2.23 | 1.25 | 1.04 | 1.21 | 0.32 | 0.71 |
| デュエル勝率 | 44% | 47% | 55% | 52% | 39% | 42% | 51% | 45% | 44% | 49% | 48% | 49% | 47% | 46% | 43% | 55% | 48% | 47% | 60% | 40% | 57% | 50% | 33% | 62% | 43% | 57% |
もっと見る
今季の11試合
第1節勝1–0@ パルマ90′1 点第2節敗0–1vs インテル90′第3節勝1–0vs レッチェ90′第4節勝2–1@ アタランタ90′第5節勝1–0@ ウディネーゼウディネ…85′第6節分1–1vs ユベントス90′第7節敗0–4@ モンツァ81′第8節敗0–2vs ボローニャ75′第9節敗2–4@ ローマ90′第10節敗1–2@ ラツィオ90′第11節勝1–0vs フロジノーネフロジノ…78′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202620歳Spezia所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2025/202619歳ローマセリエAセリエA ・ 19歳 ・ 2試合 ・ 6分260・0–
2024/202518歳ローマセリエA登録のみ(出場の記録なし)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。