試合ページへ戻るFC東京 2–0 鹿島
今季の立ち位置
今季 14試合 · 左 6 · 右寄り 3 · 右 2 · 左寄り 2 · 中央 1
J1リーグのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
62人の中で · 今季380分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全46項目を5段階で
攻撃24項目
- xGOT0.91/90分上位1位
- 枠内シュート2.63 回/90分上位1位
- ビッグチャンス逸0.53 回/90分やや下48位
- ポストバー直撃0.35 回/90分上位1位
- 枠内シュート率63%上位1位
- ファウルを受けた1.23 回/90分真ん中29位
詳細を見るほか18項目
- 得点・シュート
- ゴール1.23 回/90分上位2位
- xG0.70/90分上位2位
- シュート4.20 回/90分上位5位
- 枠外シュート1.58 回/90分上位9位
- ブロックされたシュート0.18 回/90分上位2位
- シュート決定率29%上位4位
- オフサイド0.35 回/90分やや上24位
- チャンスメイク
- アシスト0.18 回/90分真ん中28位
- キーパス1.75 回/90分やや上14位
- チャンス創出1.75 回/90分やや上14位
- ビッグチャンス創出0.35 回/90分上位12位
- クロス2.63 回/90分上位12位
- クロス成功0.70 回/90分上位9位
- クロス成功率27%やや上16位
- ドリブル
- ドリブル試行2.28 回/90分やや上17位
- ドリブル成功1.58 回/90分上位4位
- ドリブル成功率69%上位4位
- ボールを奪われた0.70 回/90分上位11位
- ほとんどの選手が 0 の項目PK 成功 0.18(1位) · PK 獲得 0.18(1位)
組み立て10項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.2
今季の自分の試合で 8 番目(14試合)チームの中で 2 位(16人)
得点・アシスト0・0
シュート1枠内 1
xG0.05
今季の試合の一覧(14 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7 | 第1節 | @ 横浜FM | 勝 3–4 | 途中 5分 | 8.4 | 2点 | — |
| 8/15 | 第2節 | vs 名古屋 | 勝 2–1 | 途中 21分 | 6.7 | — | — |
| 8/22 | 第3節 | vs 福岡 | 勝 3–2 | 途中 32分 | 7.2 | 1点 | — |
| 8/29 | 第4節 | @ 東京V | 勝 0–2 | 途中 17分 | 6.8 | — | — |
| 9/2 | 第5節 | @ 水戸 | 敗 4–2 | 途中 44分 | 6.8 | — | — |
| 9/6 | 第6節 | vs 浦和 | 敗 0–1 | 先発 63分 | 6.7 | — | — |
| 9/11 | 第7節 | @ 神戸 | 敗 2–1 | 途中 25分 | 7.4 | 1点 | — |
| 9/19 | 第8節 | @ 川崎F | 分 3–3 | 途中 44分 | 7.2 | — | 1 |
| 10/9 | 第9節 | vs G大阪 | 勝 2–0 | 途中 35分 | 7.1 | — | — |
| 10/17 | 第10節 | vs 長崎 | 勝 2–0 | 先発 72分 | 7.7 | 1点 | — |
| 10/21 | 第11節 | @ 京都 | 分 2–2 | 途中 45分 | 7.0 | — | — |
| 10/24 | 第12節 | vs 柏 | 敗 2–3 | 途中 45分 | 7.3 | 1点 | — |
| 10/31 | 第13節 | vs C大阪 | 勝 4–1 | 途中 32分 | 7.6 | 1点 | — |
| 11/7 | 第14節 | @ FC東京 | 敗 2–0 | 途中 34分 | 7.2 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | チャヴリッチ鹿島 | マルクス・テュラムインテル · セリエA54% | キリアン・エムバペレアル・マドリード · ラ・リーガ53% | ラミン・ヤマルバルセロナ · ラ・リーガ51% | マルシーニョ川崎F · J150% | アントニーレアル・ベティス · ラ・リーガ49% | ラフィーニャバルセロナ · ラ・リーガ48% | ペドロ・ネトチェルシー · プレミア48% | ニクラス・フュルクルクブレーメン · ブンデス47% | ドニエル・マレンローマ · セリエA47% | ティエルノ・バリーエヴァートン · プレミア47% | マティアス・スーレローマ · セリエA45% | 長倉幹樹FC東京 · J145% | 加藤陸次樹広島 · J144% | 鈴木章斗広島 · J144% | マッティア・ザッカーニラツィオ · セリエA41% | ハラランボス・コストゥラスブライトン · プレミア41% | 小川航基町田 · J140% | ハリー・ケインバイエルン · ブンデス39% | アレクサンデル・イサクリヴァプール · プレミア38% | アントニオ・ヌサライプツィヒ · ブンデス38% | ファレス・ゲジェミスフロジノーネ · セリエA38% | アーリング・ハーランドマンチェスター・C · プレミア37% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ36% | マイケル・オリーズバイエルン · ブンデス36% | セール・ギラシドルトムント · ブンデス28% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 2.63 | 1.84 | 2.85 | 1.89 | 1.41 | 2.00 | 2.37 | 1.58 | 2.41 | 2.48 | 1.58 | 1.54 | 1.32 | 1.78 | 1.75 | 1.28 | 1.11 | 1.82 | 1.39 | 1.23 | 1.24 | 1.57 | 1.82 | 1.16 | 2.29 | 1.54 |
| xG | 0.70 | 0.72 | 0.99 | 0.72 | 0.45 | 0.36 | 1.17 | 0.23 | 0.62 | 1.17 | 0.69 | 0.30 | 0.45 | 0.48 | 0.53 | 0.40 | 0.36 | 0.67 | 0.86 | 0.62 | 0.30 | 0.32 | 0.68 | 0.54 | 0.45 | 0.47 |
| ドリブル成功 | 1.58 | 0.99 | 3.10 | 4.28 | 1.41 | 1.43 | 1.74 | 1.45 | 0.24 | 2.07 | 0.84 | 3.31 | 0.58 | 0.59 | 0.32 | 1.38 | 1.53 | 0.36 | 0.76 | 0.82 | 3.03 | 1.31 | 0.61 | 1.01 | 2.53 | 0.39 |
| キーパス | 1.75 | 1.42 | 1.68 | 3.48 | 1.88 | 1.57 | 2.24 | 1.58 | 1.57 | 2.21 | 0.95 | 2.48 | 1.90 | 1.42 | 1.75 | 2.45 | 0.83 | 0.61 | 2.77 | 0.95 | 2.62 | 2.62 | 0.51 | 1.59 | 4.46 | 1.67 |
| クロス成功 | 0.70 | 0.00 | 0.17 | 0.70 | 0.00 | 0.29 | 0.87 | 0.79 | 0.00 | 0.14 | 0.11 | 1.42 | 0.08 | 0.36 | 0.08 | 1.07 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.28 | 0.79 | 0.00 | 0.00 | 1.69 | 0.00 |
| ファウルを受けた | 1.23 | 1.84 | 1.93 | 1.79 | 1.03 | 1.43 | 0.62 | 0.66 | 1.09 | 1.38 | 1.58 | 0.94 | 1.24 | 0.95 | 0.95 | 2.02 | 1.53 | 2.06 | 1.01 | 0.68 | 1.93 | 0.39 | 0.71 | 2.03 | 2.17 | 1.54 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 71% | 81% | 86% | 79% | 79% | 86% | 84% | 84% | 70% | 85% | 72% | 87% | 77% | 82% | 78% | 83% | 72% | 76% | 79% | 75% | 75% | 85% | 67% | 79% | 87% | 77% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.05 | 0.85 | 0.17 | 0.40 | 0.47 | 0.86 | 0.25 | 1.19 | 0.72 | 0.28 | 0.21 | 0.83 | 0.66 | 0.24 | 0.40 | 0.43 | 0.55 | 0.36 | 0.38 | 0.14 | 0.55 | 0.26 | 0.00 | 0.58 | 0.60 | 0.00 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | チャヴリッチ鹿島 | ジュリアーノ・シメオネアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ88% | Aitor Ruibal Garcíaレアル・ベティス · ラ・リーガ78% | テイジョン・ブキャナンビジャレアル · ラ・リーガ76% | Amad Diallo Traoréマンチェスター・U · プレミア76% | イリマン・ヌディアイェエヴァートン · プレミア74% | 加藤陸次樹広島 · J174% | ジェイコブ・マーフィーニューカッスル · プレミア72% | Leandro Trossardアーセナル · プレミア72% | Gabriel Tadeu Strefezza Rebelatoコモ · セリエA71% | ヴィクトル・ツィガンコフジローナ · ラ・リーガ71% | マクシミリアン・バイアードルトムント · ブンデス71% | アントワーヌ・セメニョボーンマス · プレミア70% | フアン・クルスレガネス · ラ・リーガ69% | ティム・レンペルレホッフェンハイム · ブンデス69% | 紺野和也福岡 · J169% | Motohiko NakajimaC大阪 · J168% | 金子拓郎浦和 · J168% | マティアス・スーレローマ · セリエA68% | バズマナ・トゥーレホッフェンハイム · ブンデス67% | ジェイミー・レヴェリングシュトゥットガルト · ブンデス65% | Lucas Beltránフィオレンティーナ · セリエA65% | ジャーメイン良広島 · J164% | ブライ・ディアラツィオ · セリエA63% | アダム・フロジェクホッフェンハイム · ブンデス63% | マルクス・テュラムインテル · セリエA61% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 0.69 | 0.60 | 0.60 | 0.54 | 0.88 | 0.71 | 0.62 | 0.57 | 0.78 | 0.75 | 0.72 | 0.88 | 1.15 | 0.56 | 0.96 | 0.79 | 1.09 | 0.67 | 0.75 | 0.50 | 0.68 | 0.41 | 0.65 | 0.82 | 1.20 | 1.06 |
| xG | 0.18 | 0.21 | 0.16 | 0.12 | 0.21 | 0.23 | 0.22 | 0.20 | 0.29 | 0.13 | 0.22 | 0.29 | 0.34 | 0.11 | 0.36 | 0.16 | 0.24 | 0.13 | 0.16 | 0.16 | 0.16 | 0.25 | 0.34 | 0.27 | 0.32 | 0.38 |
| ドリブル成功 | 0.96 | 1.24 | 0.75 | 1.04 | 1.50 | 2.39 | 0.84 | 1.32 | 1.34 | 1.23 | 0.92 | 0.84 | 1.93 | 1.59 | 0.73 | 0.94 | 0.74 | 1.57 | 1.46 | 1.86 | 1.21 | 0.69 | 0.59 | 0.70 | 1.58 | 0.94 |
| キーパス | 1.23 | 1.32 | 0.99 | 0.84 | 1.61 | 0.97 | 1.24 | 1.59 | 1.45 | 1.95 | 1.91 | 1.15 | 1.29 | 0.99 | 1.24 | 1.53 | 1.09 | 1.53 | 1.92 | 1.78 | 1.59 | 1.33 | 1.01 | 1.11 | 1.06 | 1.57 |
| クロス成功 | 0.50 | 0.43 | 0.50 | 0.20 | 0.46 | 0.23 | 0.13 | 0.83 | 0.60 | 1.06 | 1.02 | 0.09 | 0.22 | 0.83 | 0.28 | 1.02 | 0.08 | 0.82 | 0.87 | 1.51 | 1.21 | 0.18 | 0.15 | 0.00 | 0.19 | 0.16 |
| ファウルを受けた | 1.14 | 1.71 | 1.24 | 1.78 | 1.46 | 1.19 | 1.73 | 0.57 | 1.62 | 2.43 | 1.23 | 1.06 | 1.04 | 0.91 | 0.73 | 1.14 | 1.25 | 1.10 | 1.75 | 1.12 | 1.67 | 2.25 | 1.13 | 0.98 | 1.44 | 1.41 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 76% | 82% | 83% | 81% | 88% | 84% | 78% | 75% | 81% | 82% | 82% | 70% | 78% | 74% | 70% | 78% | 75% | 75% | 84% | 76% | 77% | 79% | 70% | 84% | 71% | 75% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.10 | 1.07 | 1.59 | 0.89 | 0.92 | 1.36 | 0.75 | 0.68 | 0.64 | 1.30 | 0.75 | 0.71 | 1.04 | 0.64 | 0.69 | 0.59 | 0.62 | 0.71 | 0.58 | 0.89 | 0.45 | 0.46 | 0.59 | 0.41 | 0.53 | 0.39 |
もっと見る
今季の14試合
第4節勝2–0@ 東京V17′第5節敗2–4@ 水戸44′第6節敗0–1vs 浦和63′第7節敗1–2@ 神戸25′1 点第8節分3–3@ 川崎F44′1 A第9節勝2–0vs G大阪35′第10節勝2–0vs 長崎72′1 点第11節分2–2@ 京都45′第12節敗2–3vs 柏45′1 点第13節勝4–1vs C大阪32′1 点第14節敗0–2@ FC東京34′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
202531歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 31歳 ・ 31試合 ・ 1969分3119693・46.876.3〜8.8
202430歳鹿島J1リーグJ1リーグ ・ 30歳 ・ 24試合 ・ 1242分2412427・37.046.4〜8.7
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。