試合ページへ戻るパルマ 1–2 ボローニャ
ルイス・ファーガソン
Lewis Ferguson
背番号
19
年齢
27歳
身長
181cm
体重
75kg
国籍
スコットランド
今季
出場
11
分
990
得点
0
評点
7.13
今季の立ち位置
センターのミッドフィルダー · 今季 11試合 · 中央 7 · 右寄り 2 · 左寄り 2
セリエAのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
96人の中で · 今季300分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全50項目を5段階で
攻撃22項目
- ゴール0.00 回/90分やや下39人と同じ 0.00
- シュート0.45 回/90分下位87位
- ブロックされたシュート0.00 回/90分上位13人と同じ 0.00
- スルーパス0.09 回/90分やや上28位
- ボールを奪われた0.55 回/90分やや上30位
- ファウルを受けた1.27 回/90分やや上33位
詳細を見るほか19項目
- 得点・シュート
- xG0.11/90分真ん中47位
- xGOT0.08/90分やや下59位
- 枠内シュート0.18 回/90分やや下75位
- 枠外シュート0.27 回/90分やや下70位
- ビッグチャンス逸0.18 回/90分やや下76位
- 枠内シュート率40%回数が少ない5人と同じ 40%
- シュート決定率0%回数が少ない38人と同じ 0%
- オフサイド0.18 回/90分やや下74位
- チャンスメイク
- アシスト0.00 回/90分やや下45人と同じ 0.00
- キーパス1.00 回/90分やや下59位
- チャンス創出1.00 回/90分やや下58位
- ビッグチャンス創出0.18 回/90分真ん中43位
- スルーパス成功率0%回数が少ない14人と同じ 0%
- クロス1.64 回/90分真ん中45位
- クロス成功0.55 回/90分真ん中40位
- クロス成功率33%やや上7人と同じ 33%
- ドリブル
- ドリブル試行1.00 回/90分やや下63位
- ドリブル成功0.55 回/90分真ん中47位
- ドリブル成功率55%やや上34位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.8
今季の自分の試合で 1 番目(11試合)チームの中で 3 位(16人)
タッチ109上位1%
ファイナルサードでのパス18上位1%
クロス成功3上位1%
ロングボール成功6上位2%
得点・アシスト0・0
キーパス3
パス成功89/94
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24 | 第1節 | vs ラツィオ | 敗 0–1 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 8/31 | 第2節 | @ アタランタ | 敗 1–0 | 先発 90分 | 7.6 | — | — |
| 9/6 | 第3節 | vs サッスオーロ | 分 2–2 | 先発 90分 | 7.6 | — | — |
| 9/13 | 第4節 | @ ナポリ | 敗 1–0 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 9/19 | 第5節 | vs トリノ | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | @ レッチェ | 勝 1–2 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 10/17 | 第7節 | vs インテル | 敗 1–3 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/24 | 第8節 | @ カリアリ | 勝 0–2 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
| 10/28 | 第9節 | @ ミラン | 勝 2–4 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 10/31 | 第10節 | vs モンツァ | 勝 2–1 | 先発 90分 | 6.9 | — | — |
| 11/7 | 第11節 | @ パルマ | 勝 1–2 | 先発 90分 | 7.8 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ファーガソンボローニャ | 川辺駿広島 · J188% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ85% | サンドロ・トナーリトッテナム · プレミア81% | レダ・ベラヤンラツィオ · セリエA80% | 高嶺朋樹名古屋 · J178% | ドウグラス・ルイスユベントス · セリエA77% | 三竿健斗鹿島 · J177% | デクラン・ライスアーセナル · プレミア73% | スタニスラフ・ロボツカナポリ · セリエA73% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ73% | ルーカス・ダ・クーニャコモ · セリエA73% | ネイル・エル・アイナウイライプツィヒ · ブンデス72% | 中川敦瑛柏 · J172% | ブライアン・クリスタンテローマ · セリエA71% | 常盤亨太FC東京 · J170% | アレクシス・マック・アリスターリヴァプール · プレミア69% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス69% | ヨウリ・レーヘルブレーメン · ブンデス68% | ジェームズ・ガーナーエヴァートン · プレミア67% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス67% | エリオット・アンダーソンマンチェスター・C · プレミア65% | マクシミリアン・エッゲシュタインフライブルク · ブンデス64% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ61% | モルテン・ヒュルマンドアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ60% | ペイオ・カナーレスアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ60% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 1.00 | 0.72 | 0.92 | 0.82 | 0.71 | 0.88 | 1.85 | 0.91 | 1.85 | 0.72 | 0.81 | 1.85 | 1.07 | 1.65 | 0.57 | 0.52 | 1.21 | 1.36 | 1.86 | 0.92 | 1.68 | 1.26 | 0.75 | 2.25 | 1.35 | 1.05 |
| ドリブル成功 | 0.55 | 0.18 | 0.39 | 0.51 | 0.24 | 0.24 | 0.44 | 0.11 | 0.76 | 0.29 | 0.30 | 0.74 | 1.07 | 0.29 | 0.57 | 0.13 | 0.81 | 1.64 | 0.40 | 0.12 | 0.67 | 1.60 | 0.50 | 0.75 | 0.45 | 0.90 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 9.4 | 11.0 | 8.4 | 6.8 | 6.4 | 12.7 | 11.4 | 8.7 | 11.9 | 7.7 | 8.6 | 9.1 | 5.1 | 9.0 | 13.5 | 5.9 | 8.8 | 5.7 | 6.5 | 5.1 | 5.5 | 10.4 | 5.9 | 9.6 | 7.5 | 8.2 |
| パス成功 | 68.5 | 62.0 | 59.3 | 54.5 | 60.3 | 62.8 | 68.1 | 52.4 | 65.2 | 49.3 | 47.4 | 65.8 | 51.2 | 56.3 | 66.9 | 45.8 | 46.8 | 40.0 | 48.4 | 50.0 | 37.8 | 81.4 | 41.9 | 58.6 | 58.8 | 45.1 |
| パス成功率 | 92% | 90% | 93% | 89% | 93% | 87% | 90% | 83% | 90% | 91% | 90% | 91% | 92% | 89% | 87% | 87% | 85% | 88% | 88% | 90% | 85% | 90% | 84% | 88% | 91% | 87% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.18 | 1.27 | 1.18 | 1.23 | 1.30 | 0.80 | 0.76 | 1.25 | 0.98 | 0.72 | 1.01 | 0.74 | 1.07 | 1.08 | 1.49 | 1.18 | 1.62 | 1.23 | 1.86 | 1.73 | 1.46 | 1.37 | 0.88 | 0.63 | 0.90 | 0.75 |
| インターセプト | 0.82 | 1.09 | 1.18 | 1.02 | 0.71 | 0.72 | 0.76 | 1.25 | 0.98 | 0.57 | 1.21 | 0.25 | 1.74 | 1.58 | 1.03 | 0.92 | 0.40 | 1.36 | 1.59 | 0.58 | 1.23 | 1.37 | 1.38 | 1.13 | 2.24 | 0.75 |
| デュエル勝率 | 56% | 55% | 57% | 56% | 57% | 63% | 53% | 50% | 54% | 61% | 62% | 50% | 60% | 48% | 54% | 47% | 51% | 60% | 64% | 54% | 51% | 60% | 44% | 47% | 69% | 47% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ファーガソンボローニャ | ダニーロ・カタルディラツィオ · セリエA84% | サミュエル・グスタフソン浦和 · J181% | マルティン・スビメンディアーセナル · プレミア80% | ロベルト・アンドリッヒレバークーゼン · ブンデス79% | レオン・アブドゥラフホッフェンハイム · ブンデス79% | トゥーン・コープマイネルスユベントス · セリエA78% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA77% | Idrissa Gana Gueyeエヴァートン · プレミア76% | Leon Goretzkaバイエルン · ブンデス76% | ヤニク・エンゲルハルトボルシアMG · ブンデス76% | Daiki Matsuoka福岡 · J175% | アレクシス・マック・アリスターリヴァプール · プレミア74% | マキシモ・ペローネコモ · セリエA74% | 川辺駿広島 · J173% | Khéphren Thuram-Ulienユベントス · セリエA73% | イブラヒム・サンガレノッティンガム・フォレスト · プレミア72% | 安居海渡浦和 · J172% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ71% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ71% | ジョン・ゴロチャテギレアル・ソシエダ · ラ・リーガ71% | デクラン・ライスアーセナル · プレミア70% | アタカン・カラゾルシュトゥットガルト · ブンデス69% | 長沼洋一浦和 · J168% | コケアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ67% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ67% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.90 | 1.04 | 0.99 | 0.57 | 0.42 | 0.70 | 0.84 | 0.95 | 0.56 | 1.01 | 0.51 | 0.60 | 1.22 | 1.11 | 1.22 | 0.88 | 0.52 | 0.43 | 0.84 | 1.41 | 0.73 | 1.86 | 0.62 | 0.23 | 1.46 | 1.78 |
| ドリブル成功 | 0.17 | 0.27 | 0.18 | 0.24 | 0.04 | 0.29 | 0.25 | 0.71 | 0.30 | 0.50 | 0.22 | 0.32 | 0.37 | 0.29 | 0.44 | 0.84 | 0.52 | 0.29 | 0.53 | 0.75 | 0.41 | 0.41 | 0.38 | 0.46 | 0.20 | 0.50 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 6.0 | 7.0 | 6.2 | 7.2 | 6.3 | 7.8 | 8.6 | 5.4 | 5.0 | 7.5 | 4.4 | 6.2 | 5.9 | 5.9 | 6.6 | 6.5 | 5.8 | 6.5 | 5.6 | 8.8 | 6.1 | 8.5 | 6.0 | 4.8 | 9.6 | 7.3 |
| パス成功 | 51.5 | 42.2 | 54.9 | 50.5 | 59.2 | 58.3 | 52.1 | 39.8 | 39.8 | 67.9 | 41.2 | 33.1 | 42.1 | 65.0 | 33.0 | 48.0 | 35.9 | 39.4 | 42.0 | 56.2 | 46.2 | 54.2 | 44.3 | 30.2 | 71.1 | 40.0 |
| パス成功率 | 88% | 85% | 90% | 87% | 90% | 90% | 91% | 86% | 87% | 91% | 86% | 84% | 87% | 91% | 80% | 87% | 87% | 84% | 88% | 90% | 87% | 87% | 85% | 82% | 92% | 86% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.96 | 0.99 | 0.77 | 1.17 | 1.06 | 0.98 | 0.59 | 0.99 | 0.86 | 0.83 | 0.87 | 1.00 | 0.95 | 1.28 | 1.19 | 1.17 | 1.30 | 0.75 | 1.24 | 0.85 | 1.14 | 0.99 | 1.19 | 0.69 | 1.18 | 0.81 |
| インターセプト | 0.79 | 0.99 | 1.03 | 1.23 | 1.17 | 1.14 | 0.89 | 0.81 | 1.20 | 1.24 | 1.26 | 0.98 | 0.71 | 0.72 | 0.99 | 0.44 | 1.08 | 1.79 | 1.07 | 0.79 | 1.46 | 1.07 | 0.81 | 0.78 | 0.81 | 0.58 |
| デュエル勝率 | 53% | 55% | 49% | 60% | 60% | 47% | 51% | 56% | 56% | 49% | 49% | 45% | 45% | 47% | 48% | 54% | 48% | 54% | 45% | 61% | 49% | 60% | 65% | 50% | 49% | 48% |
もっと見る
今季の11試合
第1節敗0–1vs ラツィオ90′第2節敗0–1@ アタランタ90′第3節分2–2vs サッスオーロサッスオ…90′第4節敗0–1@ ナポリ90′第5節分1–1vs トリノ90′第6節勝2–1@ レッチェ90′第7節敗1–3vs インテル90′第8節勝2–0@ カリアリ90′第9節勝4–2@ ミラン90′第10節勝2–1vs モンツァ90′第11節勝2–1@ パルマ90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
2つのクラブを経て
2025/202626歳ボローニャセリエAセリエA ・ 26歳 ・ 27試合 ・ 1597分2715971・06.745.6〜7.3
2024/202525歳ボローニャセリエAセリエA ・ 25歳 ・ 16試合 ・ 979分169791・16.976.2〜7.6
2023/202424歳ボローニャセリエAセリエA ・ 24歳 ・ 31試合 ・ 2718分3127186・37.396.6〜8.2
2022/202323歳ボローニャセリエAセリエA ・ 23歳 ・ 32試合 ・ 2324分3223247・07.016.3〜7.7
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。