試合ページへ戻るノッティンガム・フォレスト 3–1 マンチェスター・C
今季の立ち位置
センターフォワード · 今季 10試合、すべて中央
プレミアリーグのFWの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
66人の中で · 今季270分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全44項目を5段階で
攻撃22項目
- ゴール0.91 回/90分上位1位
- xGOT0.74/90分上位1位
- シュート3.84 回/90分上位1位
- 枠内シュート1.82 回/90分上位1位
- キーパス0.51 回/90分下位61位
- クロス0.00 回/90分下位4人と同じ 0.00
詳細を見るほか16項目
- 得点・シュート
- xG0.68/90分上位2位
- 枠外シュート1.11 回/90分やや上16位
- ブロックされたシュート0.91 回/90分やや下49位
- ビッグチャンス逸0.71 回/90分下位61位
- 枠内シュート率47%やや上15位
- シュート決定率24%上位6位
- オフサイド0.20 回/90分やや上19位
- チャンスメイク
- アシスト0.00 回/90分やや下33人と同じ 0.00
- チャンス創出0.51 回/90分下位59位
- ビッグチャンス創出0.30 回/90分やや上19位
- クロス成功0.00 回/90分下位20人と同じ 0.00
- ドリブル
- ドリブル試行1.21 回/90分下位58位
- ドリブル成功0.61 回/90分やや下47位
- ドリブル成功率50%真ん中7人と同じ 50%
- ボールを奪われた0.81 回/90分やや上16位
- ファウルを受けた0.71 回/90分下位56位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス 0 · スルーパス成功 0
組み立て10項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.7
今季の自分の試合で 8 番目(10試合)チームの中で 5 位(14人)
シュート4上位1%
枠外シュート2上位1%
得点・アシスト0・0
xG0.38
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(10 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23 | 第1節 | vs ボーンマス | 勝 2–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 8/28 | 第2節 | @ クリスタル・パレス | 勝 1–4 | 先発 90分 | 8.4 | 2点 | — |
| 9/5 | 第3節 | vs コヴェントリー | 勝 1–0 | 先発 90分 | 7.6 | 1点 | — |
| 9/13 | 第4節 | @ マンチェスター・U読み物 | 勝 0–1 | 先発 90分 | 7.3 | 1点 | — |
| 9/20 | 第5節 | vs サンダーランド読み物 | 勝 5–3 | 先発 90分 | 6.7 | 1点 | — |
| 10/11 | 第6節 | @ リヴァプール | 勝 0–3 | 先発 80分 | 7.1 | 1点 | — |
| 10/17 | 第7節 | vs イプスウィッチ | 勝 3–2 | 先発 90分 | 8.7 | 2点 | — |
| 10/24 | 第8節 | @ アストン・ヴィラ | 敗 2–1 | 先発 90分 | 7.5 | 1点 | — |
| 10/31 | 第9節 | vs ブライトン | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 11/7 | 第10節 | @ ノッティンガム・フォレスト | 敗 3–1 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ハーランドマンチェスター・C | ミヒャエル・グレゴリッチュアウクスブルク · ブンデス76% | ティエルノ・バリーエヴァートン · プレミア76% | アレクサンデル・イサクリヴァプール · プレミア73% | エルメディン・デミロヴィッチシュトゥットガルト · ブンデス73% | アントニオ・ライモンドフロジノーネ · セリエA63% | アナスタシオス・ドゥビカスコモ · セリエA61% | ニクラス・フュルクルクブレーメン · ブンデス60% | ドミニク・キャルヴァート=ルーウィンリーズ · プレミア57% | 小川航基町田 · J156% | マルクス・テュラムインテル · セリエA54% | 西村拓真町田 · J154% | ハラランボス・コストゥラスブライトン · プレミア53% | 鈴木章斗広島 · J151% | イゴール・マタノヴィッチフライブルク · ブンデス50% | ラスムス・ホイルンドナポリ · セリエA49% | 加藤陸次樹広島 · J148% | カイ・ハヴァーツアーセナル · プレミア47% | ラフィーニャバルセロナ · ラ・リーガ47% | ドニエル・マレンローマ · セリエA47% | セール・ギラシドルトムント · ブンデス46% | イニャキ・ウィリアムズアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ46% | クチョ・エルナンデスレアル・ベティス · ラ・リーガ46% | キリアン・エムバペレアル・マドリード · ラ・リーガ44% | アジョセ・ペレスビジャレアル · ラ・リーガ43% | マルセロ・ヒアンFC東京 · J143% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 1.82 | 2.64 | 1.58 | 1.23 | 2.15 | 1.30 | 1.52 | 2.41 | 1.14 | 1.82 | 1.84 | 1.66 | 1.11 | 1.75 | 2.10 | 1.14 | 1.78 | 0.98 | 2.37 | 2.48 | 1.54 | 1.06 | 1.07 | 2.85 | 1.16 | 1.40 |
| xG | 0.68 | 0.83 | 0.69 | 0.62 | 0.66 | 0.68 | 0.56 | 0.62 | 0.39 | 0.67 | 0.72 | 0.48 | 0.36 | 0.53 | 0.52 | 0.39 | 0.48 | 0.29 | 1.17 | 1.17 | 0.47 | 0.45 | 0.35 | 0.99 | 0.54 | 0.68 |
| ドリブル成功 | 0.61 | 0.18 | 0.84 | 0.82 | 0.50 | 0.00 | 0.23 | 0.24 | 0.62 | 0.36 | 0.99 | 0.14 | 1.53 | 0.32 | 1.94 | 0.71 | 0.59 | 0.24 | 1.74 | 2.07 | 0.39 | 0.82 | 0.92 | 3.10 | 1.01 | 0.58 |
| キーパス | 0.51 | 1.23 | 0.95 | 0.95 | 0.50 | 0.59 | 0.70 | 1.57 | 0.52 | 0.61 | 1.42 | 0.55 | 0.83 | 1.75 | 0.97 | 0.86 | 1.42 | 0.61 | 2.24 | 2.21 | 1.67 | 0.71 | 1.22 | 1.68 | 1.59 | 2.79 |
| クロス成功 | 0.00 | 0.00 | 0.11 | 0.00 | 0.00 | 0.24 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.14 | 0.00 | 0.08 | 0.00 | 0.00 | 0.36 | 0.12 | 0.87 | 0.14 | 0.00 | 0.00 | 0.31 | 0.17 | 0.00 | 0.00 |
| ファウルを受けた | 0.71 | 0.88 | 1.58 | 0.68 | 1.33 | 1.30 | 1.99 | 1.09 | 1.04 | 2.06 | 1.84 | 0.97 | 1.53 | 0.95 | 1.94 | 1.43 | 0.95 | 1.35 | 0.62 | 1.38 | 1.54 | 1.65 | 1.07 | 1.93 | 2.03 | 0.35 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 67% | 67% | 72% | 75% | 64% | 67% | 71% | 70% | 54% | 76% | 81% | 81% | 72% | 78% | 66% | 74% | 82% | 80% | 84% | 85% | 77% | 61% | 74% | 86% | 79% | 70% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.00 | 0.53 | 0.21 | 0.14 | 0.17 | 0.24 | 0.00 | 0.72 | 0.00 | 0.36 | 0.85 | 0.00 | 0.55 | 0.40 | 0.65 | 0.00 | 0.24 | 0.12 | 0.25 | 0.28 | 0.00 | 0.47 | 0.31 | 0.17 | 0.58 | 0.12 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ハーランドマンチェスター・C | ニコラ・クルストヴィッチアタランタ · セリエA75% | Ferrán Torres Garcíaバルセロナ · ラ・リーガ72% | デニズ・ウンダフシュトゥットガルト · ブンデス68% | Alexander Sørlothアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ64% | Rafael Rogerio da SilvaC大阪 · J163% | パトリック・シックレバークーゼン · ブンデス62% | セール・ギラシドルトムント · ブンデス61% | ラウタロ・マルティネスインテル · セリエA61% | Rafael Mir Vicenteエルチェ · ラ・リーガ59% | ハリー・ケインバイエルン · ブンデス58% | André Miguel Valente Silvaエルチェ · ラ・リーガ57% | マルクス・テュラムインテル · セリエA56% | レオ・セアラ鹿島 · J155% | アナスタシオス・ドゥビカスコモ · セリエA55% | ヴィクトル・ギョケレスアーセナル · プレミア54% | ジョージズ・ミカウタゼビジャレアル · ラ・リーガ54% | Haris TabakovicボルシアMG · ブンデス51% | ユーゴ・エキティケリヴァプール · プレミア47% | Rafael Alexandre Conceição Leãoミラン · セリエA43% | ジョアン・ペドロチェルシー · プレミア43% | ティエルノ・バリーエヴァートン · プレミア42% | イゴール・ジェズスノッティンガム・フォレスト · プレミア40% | Motohiko NakajimaC大阪 · J139% | ジャーメイン良広島 · J137% | 大迫勇也神戸 · J136% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 枠内シュート | 1.79 | 1.71 | 1.69 | 1.84 | 1.59 | 1.50 | 1.53 | 1.53 | 1.61 | 1.79 | 2.53 | 1.41 | 1.36 | 1.42 | 1.19 | 0.89 | 1.36 | 1.00 | 0.94 | 1.15 | 0.94 | 0.66 | 0.86 | 1.09 | 0.65 | 1.07 |
| xG | 0.71 | 0.79 | 0.55 | 0.69 | 0.43 | 0.57 | 0.74 | 0.65 | 0.56 | 0.40 | 0.98 | 0.46 | 0.49 | 0.44 | 0.46 | 0.51 | 0.46 | 0.54 | 0.49 | 0.45 | 0.47 | 0.41 | 0.33 | 0.24 | 0.34 | 0.46 |
| ドリブル成功 | 0.52 | 0.91 | 0.46 | 0.36 | 0.55 | 0.94 | 0.45 | 0.50 | 0.87 | 0.25 | 1.21 | 0.68 | 0.80 | 1.02 | 0.51 | 0.28 | 1.36 | 0.22 | 1.89 | 1.25 | 1.35 | 0.42 | 0.43 | 0.74 | 0.59 | 0.56 |
| キーパス | 0.76 | 1.16 | 1.09 | 1.68 | 0.46 | 1.08 | 0.63 | 0.77 | 1.53 | 0.45 | 1.51 | 1.07 | 1.36 | 0.62 | 0.91 | 0.81 | 1.19 | 0.59 | 1.04 | 1.11 | 0.98 | 0.56 | 0.58 | 1.09 | 1.01 | 1.46 |
| クロス成功 | 0.03 | 0.05 | 0.05 | 0.04 | 0.09 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.08 | 0.15 | 0.04 | 0.00 | 0.28 | 0.00 | 0.00 | 0.12 | 0.17 | 0.00 | 0.10 | 0.58 | 0.03 | 0.05 | 0.12 | 0.08 | 0.15 | 0.17 |
| ファウルを受けた | 0.76 | 1.36 | 0.91 | 0.92 | 0.73 | 0.66 | 0.90 | 1.42 | 1.94 | 0.80 | 1.21 | 1.70 | 1.93 | 1.53 | 1.70 | 1.29 | 1.91 | 0.74 | 0.60 | 1.63 | 1.89 | 0.38 | 1.56 | 1.25 | 1.13 | 2.49 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| パス成功率 | 66% | 74% | 76% | 73% | 68% | 77% | 81% | 76% | 78% | 80% | 81% | 78% | 76% | 70% | 78% | 62% | 76% | 68% | 77% | 84% | 75% | 61% | 73% | 75% | 70% | 68% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.27 | 0.60 | 0.23 | 0.56 | 0.32 | 0.59 | 0.18 | 0.04 | 0.58 | 0.40 | 0.49 | 0.34 | 0.61 | 0.77 | 0.40 | 0.20 | 0.17 | 0.22 | 0.35 | 0.14 | 0.61 | 0.19 | 0.62 | 0.62 | 0.59 | 0.51 |
もっと見る
今季の10試合
第1節勝2–1vs ボーンマス90′第2節勝4–1@ パレス90′2 点第3節勝1–0vs コヴェント…コヴェン…90′1 点第4節勝1–0@ マンU90′1 点第5節勝5–3vs サンダーラ…サンダー…90′1 点第6節勝3–0@ リヴァプールリヴァプ…80′1 点第7節勝3–2vs イプスウィ…イプスウ…90′2 点第8節敗1–2@ ヴィラ90′1 点第9節敗0–1vs ブライトン90′第10節敗1–3@ フォレスト90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
3つのクラブを経て
2025/202625歳マンチェスター・Cプレミアリーグプレミアリーグ ・ 25歳 ・ 35試合 ・ 2960分35296027・87.355.8〜9.3
2024/202524歳マンチェスター・Cプレミアリーグプレミアリーグ ・ 24歳 ・ 31試合 ・ 2750分31275022・37.346.3〜9.6
2023/202423歳マンチェスター・Cプレミアリーグプレミアリーグ ・ 23歳 ・ 31試合 ・ 2556分31255627・57.365.7〜9.8
2022/202322歳マンチェスター・Cプレミアリーグプレミアリーグ ・ 22歳 ・ 35試合 ・ 2779分35277936・87.536.0〜10.0
2021/202221歳ドルトムントブンデスリーガブンデスリーガ ・ 21歳 ・ 24試合 ・ 1915分24191522・77.846.6〜10.0
すべてのシーズン7季
2020/202120歳ドルトムントブンデスリーガブンデスリーガ ・ 20歳 ・ 28試合 ・ 2410分28241027・67.694.9〜10.0
2020/202120歳マンチェスター・Cプレミアリーグ登録のみ(出場の記録なし)
2019/202019歳ドルトムントブンデスリーガブンデスリーガ ・ 19歳 ・ 15試合 ・ 1063分15106313・27.466.5〜9.1
移籍と成績の記録は Sportmonks。
調べた補足AI が Web で調べ、編集部が確認しました。調べた日 2026年10月4日。各文の[ ]は出典です。
- プレーの特徴
- 身長195cmの万能型センターフォワードで、左右の足と頭の3通りで得点できる。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 経歴の節目
- ブリュンで2016年5月にトップチーム初出場、2017年にモルデへ移り、2018年にエリテセリエンの飛躍賞を受けた。モルデでは39試合14得点。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 2019年にザルツブルクからドルトムントへ移り、67試合62得点を記録した。2021年にDFBポカールを制し、同年のチャンピオンズリーグでは10得点で得点王になった。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 2022年5月10日に移籍が発表され、7月1日にマンチェスター・Cへ加入した。初年度の2022-23シーズンに三冠を達成した。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 2025年1月17日、マンチェスター・Cは契約を2034年6月まで延長したと発表した。当時の成績は加入から125試合111得点で、新しい契約には移籍の違約金条項が含まれない。[Africanews 2025年1月17日 · 日本語に訳]
- 今季の文脈
- 2026-27シーズンは、グアルディオラが退任し、2026年6月29日にエンツォ・マレスカが監督に就任した新体制で始まった。ハーランドは副キャプテンを務めている。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- マレスカ監督は2026年8月12日、ベルナルド・シウバの退団で空いた主将の座について聞かれ、得点後に主将が指示を受ける必要があるため、よく得点するハーランドが主将だと問題が生じるという趣旨を話した。[Qatar Tribune(PA Media) 2026年8月12日 · 日本語に訳]
- 2026年9月5日のコヴェントリー戦では26分のヘディングで今季3点目を決め、1-0の勝利でマンチェスター・Cは開幕から3連勝とした。[Outlook India 2026年9月6日 · 日本語に訳]
- 2026年9月13日のマンチェスター・ダービーでは、フォーデンが23分に退場して10人になったなか、60分ごろに狭い角度から決勝点を挙げて1-0の勝利をもたらした。オフサイドの判定はVARで覆った。[UNI India 2026年9月14日 · 日本語に訳]
- 2026年9月末の時点で、リーグ戦5得点、全大会で7得点を挙げてチームの得点王となっており、マンチェスター・Cはリーグ戦5連勝で首位に立っている。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 代表歴
- ノルウェー代表のデビューは2019年9月5日のマルタ戦。2019年のU-20ワールドカップではホンジュラス戦で1試合9得点を挙げ、得点王になった。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 2026年のワールドカップではラウンド32のコートジボワール戦の決勝点で代表通算60得点に到達し、53試合での達成となった。50得点には46試合で届いている。[beIN SPORTS 2026年6月30日 · 日本語に訳]
- 2026年7月5日のワールドカップのラウンド16でブラジルを2-1で破り、ハーランドが79分と90分に得点して、ノルウェーは準々決勝へ進んだ。[Gulf News 2026年7月6日 · 日本語に訳]
- ワールドカップ準々決勝でイングランドに敗れ、ノルウェーの大会は終わった。ハーランドは代表の公式戦で無得点に終わり、636日続いた連続得点が止まった。[beIN SPORTS 2026年7月12日 · 日本語に訳]
- 記録
- 2025年12月にプレミアリーグ通算100得点へ、史上最速の111試合で到達した。それまでの最速だったアラン・シアラーより13試合早い。[Tribune India 2026年5月24日 · 日本語に訳]
- 2025-26シーズンは27得点でプレミアリーグ得点王になり、4シーズンで3度目の戴冠となった。2位のイゴール・チアゴ(ブレントフォード)は22得点。[Tribune India 2026年5月24日 · 日本語に訳]
- プレミアリーグ1年目の2022-23シーズンに36得点を挙げ、1シーズンの最多得点記録を塗り替えた。[Tribune India 2026年5月24日 · 日本語に訳]
- こぼれ話
- 得点後にあぐらを組んで目を閉じる瞑想のポーズは、モルデ時代に瞑想へ関心を持ったことに由来する。本人は、瞑想で心が落ち着くのでときどきこの形で祝うと説明している。[Premier League 2026年6月30日 · 日本語に訳]
- 憧れの選手はズラタン・イブラヒモビッチとクリスティアーノ・ロナウドで、ジェイミー・ヴァーディ、セルヒオ・アグエロ、ロビン・ファン・ペルシーらを影響を受けた選手に挙げている。背番号は9番。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 最速でCL通算50得点に到達
- チャンピオンズリーグでは49試合で通算50得点に到達し、同大会で最速の到達となった。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- プレミア通算の得点数
- 2026年5月の時点で、プレミアリーグ通算は132試合112得点。[Tribune India 2026年5月24日 · 日本語に訳]
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。