試合ページへ戻るハンブルガーSV 3–1 ボルシアMG
フィリップ・ザンダー
Philipp Sander
背番号
16
年齢
28歳
身長
186cm
体重
77kg
国籍
ドイツ
今季
出場
9
分
810
得点
0
評点
6.65
今季の立ち位置
守備的ミッドフィルダー · 今季 9試合 · 中央 6 · 右寄り 2 · 右 1
ブンデスリーガのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
67人の中で · 今季270分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全50項目を5段階で
攻撃22項目
- xGOT0.01/90分下位56位
- 枠外シュート0.67 回/90分やや上24位
- ビッグチャンス逸0.00 回/90分やや上38人と同じ 0.00
- オフサイド0.00 回/90分やや上39人と同じ 0.00
- ボールを奪われた0.00 回/90分上位4人と同じ 0.00
- ファウルを受けた0.44 回/90分下位60位
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.00 回/90分やや下35人と同じ 0.00
- xG0.04/90分下位55位
- シュート1.22 回/90分真ん中35位
- 枠内シュート0.22 回/90分やや下51位
- ブロックされたシュート0.33 回/90分真ん中29位
- 枠内シュート率18%下位55位
- シュート決定率0%やや下34人と同じ 0%
- チャンスメイク
- アシスト0.00 回/90分やや下34人と同じ 0.00
- キーパス0.67 回/90分下位55位
- チャンス創出0.67 回/90分下位55位
- ビッグチャンス創出0.11 回/90分やや下43位
- クロス1.11 回/90分真ん中32位
- クロス成功0.22 回/90分真ん中36位
- クロス成功率20%真ん中34位
- ドリブル
- ドリブル試行0.56 回/90分やや下52位
- ドリブル成功0.22 回/90分下位55位
- ドリブル成功率40%回数が少ない47位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備15項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.2
今季の自分の試合で 8 番目(9試合)チームの中で 12 位(15人)
クリア6上位1%
空中戦勝ち2上位10%
得点・アシスト0・0
キーパス0
パス成功35/40
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(9 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29 | 第1節 | @ ライプツィヒ | 敗 3–0 | 先発 90分 | 6.4 | — | — |
| 9/5 | 第2節 | vs エルバースベルク | 敗 3–4 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 9/12 | 第3節 | @ フライブルク | 敗 5–0 | 先発 90分 | 6.0 | — | — |
| 9/19 | 第4節 | vs マインツ | 敗 3–4 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/11 | 第5節 | @ ケルン | 敗 2–1 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 10/18 | 第6節 | vs ホッフェンハイム | 敗 1–2 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 10/23 | 第7節 | @ シュトゥットガルト | 勝 2–3 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 10/31 | 第8節 | vs パーダーボルン | 分 0–0 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 11/6 | 第9節 | @ ハンブルガーSV | 敗 3–1 | 先発 90分 | 6.2 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ザンダーボルシアMG | マクシミリアン・エッゲシュタインフライブルク · ブンデス87% | ケネト・テイラーラツィオ · セリエA84% | アン・ノア・マセンゴアウクスブルク · ブンデス83% | イーサン・アンパドゥリーズ · プレミア81% | 井手口陽介神戸 · J181% | 常盤亨太FC東京 · J181% | 三竿健斗鹿島 · J180% | ヤニク・エンゲルハルトフライブルク · ブンデス80% | ジョーブ・ベリンガムドルトムント · ブンデス79% | イライクス・モリバセルタ · ラ・リーガ76% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ73% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ73% | サンティ・コメサニャビジャレアル · ラ・リーガ71% | 高宇洋FC東京 · J171% | アレクシス・マック・アリスターリヴァプール · プレミア69% | ジェームズ・ガーナーエヴァートン · プレミア69% | ヤシン・アヤリブライトン · プレミア69% | ラウリン・ウルリッヒパーダーボルン · ブンデス69% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA67% | レダ・ベラヤンラツィオ · セリエA67% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA66% | サンドロ・トナーリトッテナム · プレミア66% | ベニャト・ヘレナバレナアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ65% | 中川敦瑛柏 · J165% | スタニスラフ・ロボツカナポリ · セリエA64% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.67 | 0.75 | 1.26 | 1.08 | 1.00 | 0.47 | 0.52 | 0.93 | 0.61 | 0.97 | 0.45 | 0.92 | 0.90 | 0.93 | 1.00 | 1.21 | 0.92 | 0.54 | 1.79 | 1.41 | 0.71 | 1.51 | 0.91 | 0.47 | 1.70 | 0.72 |
| ドリブル成功 | 0.22 | 0.50 | 0.34 | 0.00 | 0.22 | 0.16 | 0.13 | 0.12 | 0.31 | 0.65 | 0.33 | 0.39 | 0.34 | 0.31 | 0.27 | 0.81 | 0.12 | 0.40 | 0.16 | 0.31 | 0.24 | 0.50 | 0.57 | 0.00 | 0.31 | 0.29 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 6.6 | 5.9 | 6.3 | 6.1 | 7.8 | 5.5 | 5.9 | 8.6 | 4.0 | 5.2 | 4.6 | 8.4 | 8.6 | 8.6 | 6.7 | 8.8 | 5.1 | 4.2 | 4.5 | 5.0 | 6.4 | 6.0 | 7.2 | 5.1 | 9.1 | 7.7 |
| パス成功 | 40.0 | 41.9 | 49.5 | 31.2 | 43.8 | 30.1 | 45.8 | 52.3 | 42.7 | 37.3 | 46.8 | 59.3 | 47.1 | 59.5 | 51.6 | 46.8 | 49.8 | 29.0 | 25.3 | 48.6 | 60.3 | 35.4 | 57.7 | 37.1 | 54.8 | 49.3 |
| パス成功率 | 82% | 84% | 88% | 83% | 84% | 82% | 87% | 84% | 84% | 84% | 93% | 93% | 90% | 91% | 87% | 85% | 90% | 86% | 79% | 87% | 93% | 81% | 90% | 85% | 88% | 91% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.22 | 0.88 | 1.26 | 0.81 | 0.89 | 1.03 | 1.18 | 1.28 | 0.92 | 1.45 | 1.45 | 1.18 | 1.01 | 0.93 | 0.91 | 1.62 | 1.73 | 0.67 | 1.30 | 1.25 | 1.30 | 0.84 | 1.25 | 1.71 | 0.93 | 0.72 |
| インターセプト | 1.56 | 1.38 | 0.92 | 1.75 | 1.78 | 1.26 | 0.92 | 1.28 | 1.07 | 1.77 | 1.23 | 1.18 | 1.35 | 1.56 | 1.91 | 0.40 | 0.58 | 0.67 | 0.97 | 0.31 | 0.71 | 0.34 | 1.14 | 2.17 | 1.62 | 0.57 |
| デュエル勝率 | 46% | 44% | 47% | 46% | 50% | 55% | 47% | 50% | 51% | 54% | 42% | 57% | 61% | 33% | 52% | 51% | 54% | 43% | 41% | 55% | 57% | 42% | 62% | 59% | 45% | 61% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ザンダーボルシアMG | ニコラス・ザイヴァルトライプツィヒ · ブンデス88% | パテ・シスラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ81% | ジェームズ・ガーナーエヴァートン · プレミア72% | オスカル・バレンティンラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ71% | マルク・アグアドエルチェ · ラ・リーガ70% | エデルソンアタランタ · セリエA69% | ロベルト・アンドリッヒレバークーゼン · ブンデス67% | 井手口陽介神戸 · J167% | マルティン・スビメンディアーセナル · プレミア67% | ジョン・ゴロチャテギレアル・ソシエダ · ラ・リーガ66% | 安居海渡浦和 · J165% | 前寛之町田 · J164% | モイセス・カイセドチェルシー · プレミア64% | ダニーロ・カタルディラツィオ · セリエA63% | アタカン・カラゾルシュトゥットガルト · ブンデス63% | 田中聡広島 · J163% | 佐野海舟マインツ · ブンデス61% | 山田雄士柏 · J161% | Idrissa Gana Gueyeエヴァートン · プレミア60% | オーレリアン・チュアメニレアル・マドリード · ラ・リーガ60% | イブラヒム・サンガレノッティンガム・フォレスト · プレミア59% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA58% | マルテン・デ・ローンアタランタ · セリエA56% | レオン・アブドゥラフホッフェンハイム · ブンデス53% | Khéphren Thuram-Ulienユベントス · セリエA48% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.40 | 0.50 | 0.54 | 1.50 | 0.42 | 0.39 | 1.01 | 0.42 | 0.85 | 0.57 | 0.73 | 0.43 | 0.68 | 0.61 | 1.04 | 0.62 | 1.07 | 0.74 | 0.87 | 0.56 | 0.89 | 0.52 | 0.95 | 0.80 | 0.70 | 0.88 |
| ドリブル成功 | 0.18 | 0.27 | 0.41 | 0.47 | 0.30 | 0.00 | 0.64 | 0.04 | 0.18 | 0.24 | 0.41 | 0.29 | 0.29 | 0.48 | 0.27 | 0.38 | 0.75 | 0.85 | 0.97 | 0.30 | 0.10 | 0.52 | 0.71 | 0.13 | 0.29 | 0.84 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 5.4 | 4.1 | 8.3 | 6.9 | 4.4 | 5.4 | 6.7 | 6.3 | 5.6 | 7.2 | 6.1 | 6.5 | 4.9 | 7.3 | 7.0 | 6.0 | 6.5 | 5.8 | 7.2 | 5.0 | 9.7 | 5.8 | 5.4 | 10.2 | 7.8 | 6.5 |
| パス成功 | 44.7 | 42.7 | 48.0 | 41.2 | 33.5 | 43.1 | 47.9 | 59.2 | 25.7 | 50.5 | 46.2 | 39.4 | 29.7 | 60.5 | 42.2 | 44.3 | 34.4 | 30.2 | 54.9 | 39.8 | 60.1 | 35.9 | 39.8 | 55.5 | 58.3 | 48.0 |
| パス成功率 | 86% | 89% | 89% | 87% | 89% | 91% | 89% | 90% | 78% | 87% | 87% | 84% | 84% | 92% | 85% | 85% | 81% | 80% | 86% | 87% | 92% | 87% | 86% | 86% | 90% | 87% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.58 | 1.53 | 1.63 | 1.87 | 1.78 | 1.00 | 1.49 | 1.06 | 1.56 | 1.17 | 1.14 | 0.75 | 1.00 | 1.48 | 0.99 | 1.19 | 2.17 | 0.94 | 1.56 | 0.86 | 1.41 | 1.30 | 0.99 | 1.40 | 0.98 | 1.17 |
| インターセプト | 1.83 | 1.96 | 1.63 | 1.58 | 1.27 | 1.58 | 1.13 | 1.17 | 1.31 | 1.23 | 1.46 | 1.79 | 1.75 | 1.93 | 0.99 | 0.81 | 1.26 | 1.97 | 1.90 | 1.20 | 1.68 | 1.08 | 0.81 | 0.93 | 1.14 | 0.44 |
| デュエル勝率 | 60% | 60% | 57% | 61% | 50% | 58% | 54% | 60% | 53% | 60% | 49% | 54% | 48% | 56% | 55% | 65% | 58% | 63% | 56% | 56% | 68% | 48% | 56% | 52% | 47% | 54% |
もっと見る
今季の9試合
第1節敗0–3@ ライプツィヒライプツ…90′第2節敗3–4vs エルバース…エルバー…90′第3節敗0–5@ フライブルクフライブ…90′第4節敗3–4vs マインツ90′第5節敗1–2@ ケルン90′第6節敗1–2vs ホッフェン…ホッフェ…90′第7節勝3–2@ シュトゥッ…シュトゥ…90′第8節分0–0vs パーダーボ…パーダー…90′第9節敗1–3@ ハンブルガ…ハンブル…90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
3つのクラブを経て
2025/202627歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 27歳 ・ 30試合 ・ 2456分3024562・06.915.7〜8.4
2024/202526歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 26歳 ・ 27試合 ・ 1408分2714081・06.846.2〜7.8
2021–2423歳ホルシュタイン・キール所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2020–2122歳Verl所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。