ハンブルガーSV 対 ボルシアMG(試合終了)
試合終了ブンデスリーガ 2026/2027 · 第9節 キックオフ · Volksparkstadion
試合前の展望今季のリーグの試合から(キックオフ前まで)チームページの戦術の軸から、両チームの特徴が向き合う組み合わせだけを出しています(今季の同じリーグの試合の中での位置。点は右ほど右の言葉寄り)。布陣の位置で向かい合う 2 人。数字は今季の 90 分あたりで、「上位 %」は同じリーグ・同じポジションで今季 270 分以上出た選手の中の位置(抜かれた回数は 450 分以上出た選手の中で、少ない方が上位)。狙い目 = 向かい合う数字が攻めの上位 30% × 守りの下位 30%、見応え = どちらも上位 30%。
- ホームとアウェイハンブルガーSVホームで強いホーム・vs
アウェイ差 推移 ▸ ボルシアMGアウェイで強いホーム・アウェイ差 推移 ▸ この試合ハンブルガーSVがホームで 3–1(勝ち)
- 荒れ模様半分だけハンブルガーSV激しい荒さ 推移 ▸vs
この試合6.0回(今季 13.9回)
ボルシアMG激しい荒さ 推移 ▸この試合16.0回(今季 14.1回)
- FK展望どおりハンブルガーSVFK から決定機が多いFK の期vs
待ゴール 推移 ▸ この試合0.223(今季 0.029)
ボルシアMG激しい荒さ 推移 ▸この試合16.0回(今季 14.1回)
- GK半分だけハンブルガーSV期待より失点GKvs
の働き 推移 ▸ この試合0.73(今季 -0.41)
ボルシアMG期待より失点GKの働き 推移 ▸ この試合-1.14(今季 -0.35)
マッチアップスタメンで向かい合う 2 人
- 前線と最終ライン(見応え)半分だけvs
- サイドの 1 対 1(狙い目)弱点を突いたvs
FT終了ハンブルガーSV3–1ボルシアMG
KOHT90′
ゴール交代警告退場外周の棒=プレッシャー(チーム色)
フォーメーション2 チームが向き合う布陣。
図に出す数字
基本
攻め
パス
守り
選手の数字この試合の数字。
評点の高い順
のこり 21 人を見る
評点の高い順。
タッチの多い順
のこり 22 人を見る
タッチの多い順。
パス成功の多い順
- 17オマリ60/69
- 28ムハイム58/72
- 3ヴォルフェ51/56
- 6サンビ・ロコンガ▼80′48/54
- 33ボルナウ▼89′44/52
- 1ホイヤー・フェルナンデス43/54
- 2キアロディア35/46
- 16ザンダー35/40
のこり 22 人を見る
- 11グレンベーク▼80′30/42
- 43ナンジャ▼63′27/35
- 5アデリーヌ▼63′27/32
- 7エル・ウアディ26/30
- 33バッツ24/41
- 10ノイハウス24/30
- 29スカリー19/25
- 36モヒャ19/23
- 47宇野▼81′17/26
- 27ダカ16/21
- 4ディクス▲56′13/15
- 18町野▼81′11/18
- 25ハック▼56′10/12
- 22アモアコ▲80′9/9
- 15ポウルセン▲80′8/8
- 26ウルリッヒ▼81′8/14
- 9モフィ▲63′7/8
- 38レッシング=レレシート▲63′6/8
- 3リドベリ▲81′3/4
- 9オノラ▲81′3/4
- 17カストロプ▲81′3/6
- 48Dean Bissi Mouelle▲89′3/3
パス成功の多い順。
パス成功率の高い順
のこり 22 人を見る
パス成功率の高い順(パスが 10 本未満の選手は下に)。
ハンブルガーSV の最多ロングボール成功
1
ホイヤー・フェルナンデス90分 · 先発
8/19ボルシアMG の最多ロングボール成功
33
バッツ90分 · 先発
7/23ハンブルガーSV の最多ボール奪取
1
ホイヤー・フェルナンデス90分 · 先発
13ボルシアMG の最多ボール奪取
10
ノイハウス90分 · 先発
10ナンジャハンブルガーSV · DF · 43
6.9評点
63分63′ に下がった
デュエル勝ち1/520%
空中戦勝ち0/20%
クリア1
シュート1(枠内 1)xG0.19ボール奪取2インターセプト1タッチ43
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへサンビ・ロコンガハンブルガーSV · MF · 6
7.4評点
80分80′ に下がった
キーパス2チャンス作り1ボール奪取4インターセプト2クリア1ファウル1ファウルを受けた4タッチ69
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへグレンベークハンブルガーSV · FW · 11
8.9評点
80分80′ に下がった
シュート2枠内 1
xG0.17
キーパス4チャンス作り4ボール奪取3インターセプト1ファウルを受けた3タッチ67
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへボルナウハンブルガーSV · DF · 33
7.3評点
89分89′ に下がった
デュエル勝ち8/1173%
空中戦勝ち4/757%
クリア7
ボール奪取2インターセプト2タッチ69
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへDean Bissi MouelleハンブルガーSV · DF · 48
5分▲89′ に入った
デュエル勝ち1/1100%
空中戦勝ち1/1100%
タッチ3
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへレッシング=レレシートハンブルガーSV · FW · 38
7.0評点
31分▲63′ に入った
シュート1枠内 1
xG0.06
ボール奪取1ファウル1ファウルを受けた1タッチ23
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへホイヤー・フェルナンデスハンブルガーSV · GK · 1
7.2評点
90分先発
セーブ4ボックス内 2
セーブ率80%枠内 5 本のうち止めた
失点1
パス43/54(80%)ボール奪取13ハイボールを取った1タッチ63
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへオマリハンブルガーSV · DF · 17
6.7評点
90分先発
デュエル勝ち8/1362%
空中戦勝ち5/5100%
クリア6
キーパス1チャンス作り1ボール奪取5インターセプト1ファウル1ファウルを受けた1タッチ89
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへムハイムハンブルガーSV · MF · 28
7.5評点
90分先発
シュート4(枠内 1)xG0.21キーパス1チャンス作り1ボール奪取5インターセプト2ファウル1ファウルを受けた1タッチ89
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへヴォルフェハンブルガーSV · MF · 3
6.9評点
90分先発
シュート2(枠内 2)xG0.16ボール奪取2インターセプト1クリア3ファウル1ファウルを受けた1タッチ82
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへハックボルシアMG · FW · 25
7.8評点
56分56′ に下がった
シュート3枠内 2
xG0.30
キーパス2チャンス作り2ボール奪取4クリア1ファウルを受けた2タッチ30
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへ宇野ボルシアMG · MF · 47
6.8評点
81分81′ に下がった
シュート2(枠内 1)xG0.15ボール奪取5インターセプト2クリア2ファウル3タッチ45
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへウルリッヒボルシアMG · MF · 26
6.4評点
81分81′ に下がった
シュート1xG0.06キーパス1チャンス作り1ボール奪取4インターセプト1クリア5ファウル1タッチ33
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへ町野ボルシアMG · FW · 18
6.7評点
81分81′ に下がった
シュート1
xG0.11
キーパス3チャンス作り3ボール奪取3インターセプト1ファウル1タッチ40
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへバッツボルシアMG · GK · 33
7.5評点
90分先発
セーブ6ボックス内 6
セーブ率67%枠内 9 本のうち止めた
失点3
パス24/41(59%)ボール奪取3クリア3ハイボールを取った1パンチング2タッチ53
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへキアロディアボルシアMG · DF · 2
6.3評点
90分先発
デュエル勝ち2/450%
空中戦勝ち1/1100%
クリア8
シュート1xG0.04ボール奪取8ファウル1タッチ60
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへザンダーボルシアMG · DF · 16
6.2評点
90分先発
デュエル勝ち5/1242%
空中戦勝ち2/729%
クリア6
ボール奪取5インターセプト1ファウル2ファウルを受けた1タッチ56
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへノイハウスボルシアMG · MF · 10
7.3評点
90分先発
シュート5(枠内 2)xG0.41キーパス1チャンス作り1ボール奪取10インターセプト1クリア1ファウルを受けた1タッチ50
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへスカリーボルシアMG · MF · 29
6.7評点
90分先発
シュート3(枠内 1)xG0.30キーパス3チャンス作り3ボール奪取3クリア1ファウル1ファウルを受けた1タッチ40
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへモヒャボルシアMG · FW · 36
6.7評点
90分先発
シュート2
xG0.29
キーパス2チャンス作り2ボール奪取4インターセプト1クリア2ファウル1ファウルを受けた1タッチ53
この試合の数字(記録があるものだけ)
選手ページへこの試合の注目の選手
11
グレンベークハンブルガーSV · FW
8.91得点
1アシスト
2決定機を作った
項目ごとの 1 位
- 評点グレンベークハンブルガーSV8.9
- シュートノイハウスボルシアMG5
- 空中戦の勝利ダカハンブルガーSV6
- ボール回収ホイヤー・フェルナンデスハンブルガーSV13
- タックルボルナウハンブルガーSV4
- クリアキアロディアボルシアMG8
- 成功パスオマリハンブルガーSV60
- チャンスを作ったパスグレンベークハンブルガーSV4
- セーブバッツボルシアMG6
チームの数字この試合で目立った特徴数字から決まった規則で選んだ特徴です。今季の同じリーグの試合(両チーム分)の中で、上位・下位 15% に入ったものを出し、4 つに足りないときは、次に寄っていた軸を薄い札で足しています。別の基準で数えるため、合計や成功率にはしない。得点 − xG は決定力の目安。出場選手の記録の合計。記録の無い項目は出さない。プレッシャー指数が優勢だった分を、開始から 15 分ずつで比べる(追加時間も 1 分として数える)。
ハンブルガーSV
ボルシアMG
守り · 荒さ
守り · 荒さファウル 6 回今季のリーグの 146 試合分の中で「クリーン」寄りの上位 7%
守り · 荒さファウル 16 回今季のリーグの 146 試合分の中で「激しい」寄りの上位 10%
攻め · 主導権
攻め · 主導権ボール保持 62%今季のリーグの 146 試合分の中で「ポゼッション」寄りの上位 15%
攻め · 主導権ボール保持 38%今季のリーグの 146 試合分の中で「ダイレクト」寄りの上位 15%
守り · 空中戦
守り · 空中戦空中戦の勝利 23 対 13(選手の合計)今季のリーグの 144 試合分の中で「空中戦で上回る」寄りの上位 9%
—
試合の運び方 · 押し込んだ時間
試合の運び方 · 押し込んだ時間押し込んだ分 前半 23(相手 21)・後半 33(相手 18)今季のリーグの 146 試合分の中で「後半型」寄りの上位 29%
—
攻め · 前への運び方
—
攻め · 前への運び方ロングボール 59 本(パス 334 本のうち)今季のリーグの 146 試合分の中で「ロングボール」寄りの上位 9%
守り · 奪い方
—
守り · 奪い方インターセプト 7・タックル 16今季のリーグの 146 試合分の中で「タックル」寄りの上位 18%
すべての数字を見る
ハンブルガーSVボルシアMG
ボール保持
62%38%
前半 58%–42% 後半 62%–38%シュート
1819
前半 8–13 後半 10–6枠内シュート
96
前半 5–3 後半 4–3xG(ゴールの期待値)
1.861.73
パス
553334
前半 272–195 後半 281–139コーナーキック
53
前半 3–3 後半 2–0ファウル
616
前半 2–7 後半 4–9決定機
決定機
52
逃した決定機
42
xG と得点
この試合の得点
31
得点 − xG
1.14-0.73
球際と拾った数
デュエル勝率
59.8%40.2%
空中戦の勝利
2313
ボール回収
5056
パスの前進
パス成功率
84%74%
最終サードへのパス
4443
ロングボール
5459
守備の数
クリア
1934
ブロック
32
インターセプト
107
タックル
1616
押し込みの時間帯
1〜15分
95
16〜30分
312
31〜45分
114
45+1〜59分
132
60〜74分
114
75〜89分
96
90分以降
06
この試合のあとの順位勝点の順。色はこの試合の 2 チーム同じ節のほかの試合の結果も入った動きです。
ハンブルガーSVは 8 位、ボルシアMGは 18 位
第8節のあと → 第9節のあと
1818バイエルン
1818
1616
1515
1515
1313
1313
912ハンブルガーSV
1111
1010
99
99
99
99
99
77
66
44ボルシアMG
ハンブルガーSV 15 位 → 8 位 ▲7ボルシアMG 18 位のまま
データ:Sportmonks