試合ページへ戻るノッティンガム・フォレスト 3–1 マンチェスター・C
マッツ・セルス
Matz Sels
背番号
26
年齢
34歳
身長
188cm
体重
75kg
国籍
ベルギー
今季
出場
10
分
900
評点
6.59
今季のゴール前
枠内に来たシュート
32本
止めた
19本59%
失点
13
1 マス=1 本。塗り=止めた、赤い枠=失点(左から試合の順)。
プレミアリーグのGKの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。決定的なシュートストップは、枠内シュートの期待値(xGOT)が 0.5 以上のシュートを止めた割合です。シュート 1 本ごとの記録は無いので、相手の選手がその試合で枠内シュートを 1 本だけ打ったときだけ、その選手の xGOT をその 1 本の値として数えています(80 分以上出た試合)。決定的なシュートが 5 本以上の GK の中の順位です。
22人の中で · 今季270分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
シュートを止める
組み立て
ハイボール
全15項目を5段階で
GK5項目
攻撃5項目
組み立て9項目
守備6項目
この試合の働き この試合から来ました
評点6.4
今季の自分の試合で 8 番目(10試合)チームの中で 13 位(15人)
ロングボール26上位10%
パンチング1上位15%
セーブ2うちエリア内 2
失点1
ハイボールの処理0
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(10 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22 | 第1節 | vs リーズ | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.4 | — | — |
| 8/29 | 第2節 | @ リヴァプール | 分 2–2 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 9/5 | 第3節 | vs トッテナム | 分 0–0 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 9/12 | 第4節 | @ アストン・ヴィラ | 勝 1–2 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 9/19 | 第5節 | vs コヴェントリー | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 10/11 | 第6節 | @ クリスタル・パレス | 敗 3–1 | 先発 90分 | 6.8 | — | — |
| 10/18 | 第7節 | vs アーセナル | 敗 0–1 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 10/23 | 第8節 | @ イプスウィッチ | 分 1–1 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 10/31 | 第9節 | @ ブレントフォード | 敗 2–0 | 先発 90分 | 6.1 | — | — |
| 11/7 | 第10節 | vs マンチェスター・C | 勝 3–1 | 先発 90分 | 6.4 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | セルスノッティンガム・フォレスト | グリエルモ・ヴィカーリオユベントス · セリエA75% | アリソンリヴァプール · プレミア67% | 早川友基鹿島 · J158% | アントニーン・キンスキートッテナム · プレミア57% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス56% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ55% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア52% | キム・スンギュFC東京 · J151% | ミオ・バックハウスフライブルク · ブンデス51% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア45% | ティボー・クルトワレアル・マドリード · ラ・リーガ44% | フィン・ダーメンアウクスブルク · ブンデス44% | スベンド・ブローダーセン川崎F · J140% | ロレンツォ・パルミザーニフロジノーネ · セリエA40% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア38% | ヨヌーツ・ラドゥセルタ · ラ・リーガ35% | 権田修一神戸 · J131% | ナウエル・ノルパーダーボルン · ブンデス31% | カール・ハインブレーメン · ブンデス30% | マイク・メニャンミラン · セリエA28% | クリストス・マンダスラツィオ · セリエA26% | 谷晃生町田 · J125% | ウナイ・シモンアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ24% | アルバロ・バジェスレアル・ベティス · ラ・リーガ14% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | |||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 13.9 | 19.7 | 20.2 | 22.1 | 22.5 | 20.3 | 20.3 | 21.4 | 19.9 | 29.4 | 24.7 | 24.6 | 25.3 | 17.1 | 11.3 | 21.3 | 21.5 | 23.5 | 33.0 | 26.1 | 27.6 | 28.8 | 23.2 | 25.4 | 19.5 |
| ロングボール成功率 | 33% | 31% | 36% | 35% | 30% | 36% | 38% | 42% | 28% | 39% | 32% | 40% | 34% | 34% | 25% | 39% | 32% | 38% | 42% | 49% | 35% | 43% | 40% | 43% | 47% |
| GK | |||||||||||||||||||||||||
| セーブ | 1.90 | 1.50 | 2.11 | 2.43 | 2.20 | 2.89 | 2.64 | 2.50 | 1.79 | 2.38 | 2.80 | 2.91 | 3.89 | 3.43 | 4.00 | 2.00 | 3.55 | 2.80 | 3.67 | 3.56 | 3.20 | 3.30 | 3.23 | 3.00 | 4.27 |
| セーブ率 | 59% | 60% | 68% | 59% | 67% | 79% | 78% | 66% | 76% | 66% | 74% | 78% | 64% | 67% | 75% | 80% | 80% | 80% | 75% | 68% | 73% | 80% | 81% | 75% | 76% |
| エリア内のセーブ | 1.20 | 0.90 | 1.22 | 1.43 | 1.60 | 2.00 | 1.45 | 1.70 | 0.93 | 1.62 | 1.60 | 1.18 | 2.44 | 2.07 | 2.73 | 1.30 | 1.91 | 1.90 | 2.56 | 2.22 | 1.70 | 1.90 | 1.77 | 2.27 | 3.00 |
| ハイボールの処理 | 0.10 | 0.20 | 0.44 | 0.71 | 0.70 | 0.33 | 0.36 | 0.60 | 0.36 | 0.75 | 0.50 | 0.36 | 0.89 | 0.93 | 0.73 | 1.20 | 0.82 | 0.80 | 0.44 | 1.22 | 1.10 | 0.90 | 0.92 | 1.27 | 1.00 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | セルスノッティンガム・フォレスト | マルコ・カルネセッキアタランタ · セリエA80% | モーリッツ・ニコラスボルシアMG · ブンデス73% | Alexander Nübelシュトゥットガルト · ブンデス67% | ミレ・スヴィラルローマ · セリエA64% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス63% | 早川友基鹿島 · J163% | マイク・メニャンミラン · セリエA57% | アウグスト・バタジャラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ57% | 大迫敬介広島 · J157% | オリバー・バウマンホッフェンハイム · ブンデス54% | 西川周作浦和 · J154% | 前川黛也神戸 · J152% | セネ・ラメンスマンチェスター・U · プレミア49% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア47% | ロベルト・サンチェスチェルシー · プレミア43% | 谷晃生町田 · J142% | ミケーレ・ディ・グレゴリオユベントス · セリエA40% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア36% | アレックス・レミーロレアル・ソシエダ · ラ・リーガ26% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア22% | Yann Sommerインテル · セリエA22% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 15.1 | 20.8 | 23.3 | 25.4 | 21.3 | 22.8 | 22.1 | 22.9 | 23.6 | 13.2 | 26.4 | 23.2 | 18.7 | 17.4 | 23.3 | 25.8 | 17.2 | 17.2 | 20.8 | 26.5 | 19.1 | 26.1 |
| ロングボール成功率 | 31% | 38% | 41% | 40% | 38% | 38% | 37% | 43% | 40% | 35% | 38% | 34% | 37% | 34% | 40% | 32% | 40% | 40% | 44% | 45% | 34% | 47% |
| GK | ||||||||||||||||||||||
| セーブ | 3.20 | 3.11 | 4.00 | 3.24 | 2.82 | 2.62 | 2.79 | 2.95 | 2.74 | 2.26 | 2.85 | 2.36 | 2.18 | 2.47 | 2.63 | 2.90 | 2.24 | 2.07 | 2.29 | 2.68 | 1.62 | 1.98 |
| セーブ率 | 71% | 77% | 72% | 69% | 78% | 72% | 77% | 76% | 72% | 75% | 65% | 72% | 72% | 67% | 67% | 68% | 72% | 71% | 73% | 62% | 70% | 68% |
| エリア内のセーブ | 2.13 | 2.22 | 2.50 | 2.38 | 1.61 | 1.82 | 2.00 | 1.83 | 1.88 | 1.47 | 1.79 | 1.62 | 1.26 | 1.66 | 1.84 | 2.10 | 1.30 | 1.05 | 1.65 | 1.62 | 1.19 | 1.12 |
| ハイボールの処理 | 0.51 | 0.49 | 0.68 | 0.79 | 0.68 | 0.44 | 0.53 | 0.93 | 0.68 | 0.82 | 0.71 | 0.68 | 0.39 | 1.00 | 0.37 | 1.15 | 0.84 | 0.64 | 0.38 | 0.65 | 0.86 | 0.33 |
もっと見る
今季の10試合
第1節敗0–1vs リーズ90′第2節分2–2@ リヴァプールリヴァプ…90′第3節分0–0vs トッテナム90′第4節勝2–1@ ヴィラ90′第5節敗0–1vs コヴェント…コヴェン…90′第6節敗1–3@ パレス90′第7節敗0–1vs アーセナル90′第8節分1–1@ イプスウィ…イプスウ…90′第9節敗0–2@ ブレントフ…ブレント…90′第10節勝3–1vs マンC90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
5つのクラブを経て
2025/202633歳ノッティンガム・フォレストプレミアリーグプレミアリーグ ・ 33歳 ・ 31試合 ・ 2668分312668396.806.1〜7.6
2024/202532歳ノッティンガム・フォレストプレミアリーグプレミアリーグ ・ 32歳 ・ 38試合 ・ 3420分383420467.065.6〜8.9
2023/202431歳ノッティンガム・フォレストプレミアリーグプレミアリーグ ・ 31歳 ・ 16試合 ・ 1440分161440–6.675.8〜7.4
2018–2426歳Strasbourg所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
2017–1825歳Anderlecht所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
すべてのシーズン6季
2016–1724歳ニューカッスル所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。