試合ページへ戻るハンブルガーSV 3–1 ボルシアMG
フロリアン・ノイハウス
Florian Neuhaus
背番号
10
年齢
29歳
身長
185cm
体重
74kg
国籍
ドイツ
今季
出場
6
分
449
得点
1
評点
7.06
今季の立ち位置
センターのミッドフィルダー · 今季 6試合 · 中央 5 · 左寄り 1
ブンデスリーガのMFの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。
67人の中で · 今季270分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
得点・シュート
チャンスメイク
ドリブル
組み立て
デュエル
守備
全48項目を5段階で
攻撃21項目
- 枠外シュート1.20 回/90分上位6位
- ブロックされたシュート0.00 回/90分上位7人と同じ 0.00
- キーパス2.81 回/90分上位3位
- チャンス創出2.81 回/90分上位2位
- クロス0.20 回/90分下位57位
- クロス成功0.00 回/90分下位20人と同じ 0.00
詳細を見るほか17項目
- 得点・シュート
- ゴール0.20 回/90分やや上21位
- xG0.18/90分やや上20位
- xGOT0.22/90分やや上18位
- シュート2.20 回/90分上位13位
- 枠内シュート1.00 回/90分上位11位
- ビッグチャンス逸0.20 回/90分やや下48位
- 枠内シュート率45%上位11位
- シュート決定率9%やや上23位
- オフサイド0.00 回/90分やや上39人と同じ 0.00
- チャンスメイク
- アシスト0.20 回/90分やや上21位
- ビッグチャンス創出0.00 回/90分下位23人と同じ 0.00
- クロス成功率0%回数が少ない15人と同じ 0%
- ドリブル
- ドリブル試行0.60 回/90分やや下50位
- ドリブル成功0.20 回/90分下位56位
- ドリブル成功率33%回数が少ない3人と同じ 33%
- ボールを奪われた0.40 回/90分やや上19位
- ファウルを受けた1.00 回/90分真ん中34位
- ほとんどの選手が 0 の項目ポストバー直撃 0 · PK 成功 0 · PK 失敗 0 · PK 獲得 0 · スルーパス 0 · スルーパス成功 0
組み立て11項目
守備14項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.3
今季の自分の試合で 2 番目(6試合)チームの中で 3 位(15人)
ボール奪取10上位1%
枠外シュート3上位1%
ロングボール8上位2%
ロングボール成功6上位2%
得点・アシスト0・0
キーパス1
パス成功24/30
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(7 試合・うちベンチ入りだけ 1)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/12 | 第3節 | @ フライブルク | 敗 5–0 | ベンチ | – | ||
| 9/19 | 第4節 | vs マインツ読み物 | 敗 3–4 | 先発 64分 | 7.6 | 1点 | — |
| 10/11 | 第5節 | @ ケルン | 敗 2–1 | 先発 68分 | 6.6 | — | — |
| 10/18 | 第6節 | vs ホッフェンハイム | 敗 1–2 | 先発 60分 | 6.8 | — | 1 |
| 10/23 | 第7節 | @ シュトゥットガルト | 勝 2–3 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 10/31 | 第8節 | vs パーダーボルン | 分 0–0 | 先発 77分 | 7.0 | — | — |
| 11/6 | 第9節 | @ ハンブルガーSV | 敗 3–1 | 先発 90分 | 7.3 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ノイハウスボルシアMG | ラウリン・ウルリッヒパーダーボルン · ブンデス74% | 小泉佳穂柏 · J171% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA70% | ロマーノ・シュミットフロジノーネ · セリエA69% | フロリアン・ヴィルツリヴァプール · プレミア69% | 松村優太鹿島 · J167% | ケヴィン・デ・ブライネナポリ · セリエA66% | チュキブレーメン · ブンデス65% | アントン・シュタッハリーズ · プレミア64% | ラウリン・クルダパーダーボルン · ブンデス64% | パブロ・フォルナルスレアル・ベティス · ラ・リーガ63% | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア62% | ケネト・テイラーラツィオ · セリエA62% | ファビアン・リーダーアウクスブルク · ブンデス62% | ディエゴ・ゴメスブライトン · プレミア62% | ラファエル・オーバーマイアパーダーボルン · ブンデス61% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ61% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA60% | コール・パーマーチェルシー · プレミア59% | ルカ・スチッチレアル・ソシエダ · ラ・リーガ56% | 中山克広名古屋 · J156% | フェデリコ・バルベルデレアル・マドリード · ラ・リーガ55% | 井手口陽介神戸 · J155% | 久保藤次郎柏 · J154% | パプ・ゲイェビジャレアル · ラ・リーガ53% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 2.81 | 1.79 | 2.62 | 1.51 | 2.10 | 2.80 | 2.28 | 3.50 | 1.59 | 1.46 | 1.81 | 2.25 | 2.21 | 1.26 | 1.77 | 1.26 | 1.69 | 2.40 | 1.41 | 2.28 | 1.50 | 2.93 | 0.90 | 0.47 | 1.81 | 1.50 |
| ドリブル成功 | 0.20 | 0.16 | 0.51 | 0.50 | 0.47 | 1.02 | 0.76 | 0.50 | 0.29 | 0.53 | 0.77 | 0.75 | 1.10 | 0.34 | 0.76 | 0.80 | 0.78 | 0.38 | 0.31 | 1.59 | 0.81 | 0.78 | 0.34 | 0.16 | 1.09 | 0.25 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 6.6 | 4.5 | 8.2 | 6.0 | 5.4 | 7.4 | 3.4 | 11.2 | 4.2 | 5.6 | 5.4 | 9.6 | 4.9 | 6.3 | 5.2 | 4.8 | 4.4 | 8.2 | 5.0 | 5.4 | 4.5 | 2.6 | 8.6 | 5.5 | 2.4 | 13.3 |
| パス成功 | 25.9 | 25.3 | 43.2 | 35.4 | 28.9 | 39.5 | 28.0 | 53.7 | 24.7 | 22.3 | 26.1 | 58.6 | 35.4 | 49.5 | 37.5 | 24.6 | 26.6 | 55.2 | 48.6 | 28.8 | 34.8 | 29.0 | 47.1 | 30.1 | 35.6 | 56.6 |
| パス成功率 | 75% | 79% | 81% | 81% | 76% | 80% | 80% | 81% | 77% | 73% | 71% | 88% | 87% | 88% | 85% | 73% | 79% | 90% | 87% | 82% | 90% | 82% | 90% | 82% | 83% | 85% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 1.20 | 1.30 | 0.68 | 0.84 | 0.70 | 0.76 | 0.67 | 0.67 | 0.58 | 1.20 | 2.07 | 0.63 | 1.00 | 1.26 | 1.64 | 1.14 | 0.78 | 0.38 | 1.25 | 0.57 | 0.81 | 0.20 | 1.01 | 1.03 | 1.36 | 0.38 |
| インターセプト | 1.20 | 0.97 | 0.59 | 0.34 | 0.35 | 0.38 | 0.95 | 0.83 | 0.43 | 1.46 | 1.16 | 1.13 | 0.30 | 0.92 | 1.14 | 0.80 | 1.95 | 0.63 | 0.31 | 0.57 | 0.58 | 0.68 | 1.35 | 1.26 | 0.81 | 1.00 |
| デュエル勝率 | 48% | 41% | 44% | 42% | 39% | 39% | 39% | 41% | 43% | 56% | 55% | 47% | 52% | 47% | 55% | 46% | 59% | 49% | 55% | 48% | 40% | 42% | 61% | 55% | 42% | 49% |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | ノイハウスボルシアMG | アレクシス・マック・アリスターリヴァプール · プレミア77% | ユスフ・フォファナミラン · セリエA77% | サンティ・コメサニャビジャレアル · ラ・リーガ75% | Daiki Matsuoka福岡 · J173% | コール・パーマーチェルシー · プレミア73% | ウェストン・マッケニーユベントス · セリエA72% | モーガン・ギブス=ホワイトノッティンガム・フォレスト · プレミア71% | イ・ジェソンマインツ · ブンデス71% | カルロス・ソレールレアル・ソシエダ · ラ・リーガ70% | イブラヒム・サンガレノッティンガム・フォレスト · プレミア68% | マルク・ロカレアル・ベティス · ラ・リーガ68% | ペドロ・ディアスラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ68% | 川辺駿広島 · J166% | 長沼洋一浦和 · J166% | 渡邊凌磨浦和 · J165% | Isaac Palazón Camachoラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ65% | キーナン・デューズバリー=ホールエヴァートン · プレミア65% | クリストフ・バウムガルトナーライプツィヒ · ブンデス64% | スコット・マクトミネイナポリ · セリエA61% | 前寛之町田 · J160% | レオン・アブドゥラフホッフェンハイム · ブンデス59% | トゥーン・コープマイネルスユベントス · セリエA58% | アドリアン・ラビオミラン · セリエA58% | フェリックス・エンメチャドルトムント · ブンデス55% | Leon Goretzkaバイエルン · ブンデス54% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻撃 | ||||||||||||||||||||||||||
| キーパス | 0.87 | 1.22 | 1.46 | 1.01 | 0.60 | 1.15 | 1.52 | 1.42 | 0.90 | 1.78 | 0.52 | 0.84 | 1.10 | 1.22 | 0.23 | 1.27 | 1.55 | 1.26 | 1.19 | 0.71 | 0.68 | 0.70 | 0.84 | 0.95 | 0.82 | 1.01 |
| ドリブル成功 | 0.58 | 0.37 | 0.53 | 0.41 | 0.32 | 1.01 | 0.54 | 0.87 | 0.20 | 0.50 | 0.52 | 0.53 | 0.72 | 0.44 | 0.46 | 0.63 | 0.91 | 0.99 | 0.45 | 0.84 | 0.29 | 0.29 | 0.25 | 0.71 | 1.32 | 0.50 |
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||||
| ファイナルサードでのパス | 6.2 | 5.9 | 4.3 | 6.1 | 6.2 | 4.1 | 5.4 | 4.8 | 3.3 | 7.3 | 5.8 | 5.6 | 4.7 | 6.6 | 4.8 | 4.5 | 5.2 | 5.1 | 5.1 | 3.9 | 4.9 | 7.8 | 8.6 | 5.4 | 5.8 | 7.5 |
| パス成功 | 37.8 | 42.1 | 26.9 | 37.5 | 33.1 | 32.2 | 31.3 | 28.3 | 21.3 | 40.0 | 35.9 | 42.0 | 31.3 | 33.0 | 30.2 | 33.0 | 28.6 | 28.9 | 27.3 | 38.1 | 29.7 | 58.3 | 52.1 | 39.8 | 38.5 | 67.9 |
| パス成功率 | 80% | 87% | 83% | 83% | 84% | 86% | 83% | 81% | 77% | 86% | 87% | 88% | 85% | 80% | 82% | 84% | 82% | 82% | 76% | 89% | 84% | 90% | 91% | 86% | 87% | 91% |
| 守備 | ||||||||||||||||||||||||||
| タックル成功 | 0.58 | 0.95 | 0.77 | 0.93 | 1.00 | 0.55 | 0.79 | 0.43 | 0.86 | 0.81 | 1.30 | 1.24 | 1.20 | 1.19 | 0.69 | 1.04 | 0.52 | 0.85 | 1.29 | 0.45 | 1.00 | 0.98 | 0.59 | 0.99 | 0.90 | 0.83 |
| インターセプト | 0.87 | 0.71 | 0.81 | 1.16 | 0.98 | 0.69 | 0.82 | 0.38 | 1.02 | 0.58 | 1.08 | 1.07 | 0.43 | 0.99 | 0.78 | 0.54 | 0.12 | 0.44 | 0.74 | 0.74 | 1.75 | 1.14 | 0.89 | 0.81 | 1.11 | 1.24 |
| デュエル勝率 | 39% | 45% | 41% | 47% | 45% | 44% | 48% | 40% | 44% | 48% | 48% | 45% | 45% | 48% | 50% | 47% | 45% | 51% | 45% | 53% | 48% | 47% | 51% | 56% | 55% | 49% |
もっと見る
今季の6試合
第3節敗0–5@ フライブルクフライブ…ベンチ第4節敗3–4vs マインツ64′1 点第5節敗1–2@ ケルン68′第6節敗1–2vs ホッフェン…ホッフェ…60′1 A第7節勝3–2@ シュトゥッ…シュトゥ…90′第8節分0–0vs パーダーボ…パーダー…77′第9節敗1–3@ ハンブルガ…ハンブル…90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色得点: 得点と A(アシスト)黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
3つのクラブを経て
2025/202628歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 28歳 ・ 17試合 ・ 935分179350・16.776.2〜7.6
2024/202527歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 27歳 ・ 18試合 ・ 368分183680・16.766.1〜8.2
2023/202426歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 26歳 ・ 25試合 ・ 1225分2512254・27.056.3〜8.9
2022/202325歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 25歳 ・ 23試合 ・ 1408分2314081・06.866.3〜7.7
2021/202224歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 24歳 ・ 29試合 ・ 2036分2920364・47.094.8〜8.1
すべてのシーズン9季
2020/202123歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 23歳 ・ 33試合 ・ 2631分3326316・57.216.4〜8.8
2019/202022歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 22歳 ・ 30試合 ・ 2362分3023624・27.155.9〜8.2
2018/201921歳ボルシアMGブンデスリーガブンデスリーガ ・ 21歳 ・ 32試合 ・ 2088分3220883・86.976.2〜8.4
2017–1820歳デュッセルドルフ所属のみ(成績は契約している5リーグの分だけ)
移籍と成績の記録は Sportmonks。
調べた補足AI が Web で調べ、編集部が確認しました。調べた日 2026年10月4日。各文の[ ]は出典です。
- プレーの特徴
- 2020年11月、ドイツ代表のレーブ監督は、チェコ戦のノイハウスについて、プレーぶりが成熟していて、判断力と技術が高いと評価した。[SPORT1 2020年11月12日 · 日本語に訳]
- 経歴の節目
- 2017年夏にミュンヘン1860からメンヒェングラートバッハへ移り、すぐにフォルトゥナ・デュッセルドルフへ期限付きで加入した。2017-18季は2部27試合で6得点3アシストを記録し、クラブの昇格に貢献した。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- 2025年7月、スポーツディレクターのフィルクスを批判する動画が出回り、ノイハウスはU23で4週間練習する処分を受けた。[GladbachLIVE 2025年7月25日 · 日本語に訳]
- 今季の文脈
- ポランスキ監督は2026年9月12日のフライブルク戦に0-5で敗れ、13日に解任された。22日に就任したブレッシン監督は、誰かを切り捨てに来たのではなく、全員にチャンスがあるという考えを示した。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳][GladbachLIVE 2026年9月29日 · 日本語に訳]
- ブレッシン監督は2026年9月、ボールを持たないときの規律は全員が加わるべき鉄則だと話した。地元メディアは、マインツ戦(3-4)のノイハウスが球際の競り合い9回のうち2回に勝ち(約22%)、ピッチ上の選手で最も低かったと伝えた。[GladbachLIVE 2026年9月28日 · 日本語に訳]
- 代表歴
- ノイハウスは2020年10月7日のトルコ戦でドイツ代表デビューし、2022年までに代表10試合2得点を記録した。EURO 2020のメンバーにも選ばれた。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
- こぼれ話
- 2019年3月のインタビューで、ノイハウスはクロースの、状況を落ち着いて読んで難しい場面を切り抜ける姿勢に憧れていると話した。子どもの頃の部屋には、ブレーメンのミクー、ディエゴ、エジルのポスターを貼っていた。[Goal.com 2019年3月1日 · 日本語に訳]
- U19時代のハーフウェーライン弾
- ノイハウスはU19時代、ドルトムントの下部組織との準決勝で、89分にハーフウェーライン付近から決めて2-1の勝利に貢献し、このゴールはシュポルトシャウの月間ゴールに選ばれた。[Wikipedia 2026年10月4日 · 日本語に訳]
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。