試合ページへ戻るバレンシア 0–3 レアル・マドリード
ティボー・クルトワ
Thibaut Courtois
背番号
1
年齢
34歳
身長
199cm
体重
96kg
国籍
ベルギー
今季
出場
11
分
990
評点
6.96
この選手が出てくるコラムNo.2 フェルブルッヘンはマドリーに合うのか?|フェルブルッヘンはめちゃくちゃすごい
今季のゴール前
枠内に来たシュート
41本
止めた
32本78%
失点
9
1 マス=1 本。塗り=止めた、赤い枠=失点(左から試合の順)。
ラ・リーガのGKの中で帯は段階ごとの数。失点や反則のように少ないほど良い項目は、少ないほど上位として並べています。決定的なシュートストップは、枠内シュートの期待値(xGOT)が 0.5 以上のシュートを止めた割合です。シュート 1 本ごとの記録は無いので、相手の選手がその試合で枠内シュートを 1 本だけ打ったときだけ、その選手の xGOT をその 1 本の値として数えています(80 分以上出た試合)。決定的なシュートが 5 本以上の GK の中の順位です。
23人の中で · 今季320分以上
同じポジションの中で5段階・右ほど上位下位やや下真ん中やや上上位
総合
シュートを止める
組み立て
ハイボール
全14項目を5段階で
GK5項目
攻撃5項目
組み立て9項目
守備9項目
この試合の働き この試合から来ました
評点7.0
今季の自分の試合で 6 番目(11試合)チームの中で 9 位(14人)
パス成功率76%上位14%
セーブ2うちエリア内 1
失点0
ハイボールの処理1
色の札=今季の同じリーグ・同じポジションの中で上位(90分あたり)
試合ページで見る押し込みの流れ・先発・両チームの数字今季の試合の一覧(11 試合)
| 日付(現地) | 節 | 相手 | スコア | 出場 | 評点 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22 | 第2節 | @ エスパニョール | 勝 1–2 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 8/26 | 第1節 | vs レアル・ソシエダ | 勝 4–1 | 先発 90分 | 6.6 | — | — |
| 8/30 | 第3節 | vs マラガ | 勝 4–0 | 先発 90分 | 6.7 | — | — |
| 9/4 | 第4節 | @ レアル・ベティス | 敗 1–0 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 9/12 | 第5節 | vs ラージョ・バジェカーノ | 勝 4–1 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 9/15 | 第6節 | @ エルチェ | 勝 2–3 | 先発 90分 | 6.5 | — | — |
| 9/20 | 第7節 | @ アトレティコ・マドリード読み物 | 敗 2–1 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
| 10/10 | 第8節 | vs ビジャレアル | 勝 1–0 | 先発 90分 | 7.4 | — | — |
| 10/18 | 第9節 | vs セビージャ | 勝 4–1 | 先発 90分 | 7.2 | — | — |
| 11/1 | 第11節 | @ ラシン・サンタンデール | 勝 0–3 | 先発 90分 | 7.1 | — | — |
| 11/7 | 第12節 | @ バレンシア | 勝 0–3 | 先発 90分 | 7.0 | — | — |
スタイルが似た選手同じポジションの有名な選手(その季の主力で、上位クラブ)から、スタッツの形が近い順。90分あたり・割合はその季の値。似ている度=同じリーグ・同じポジションの中での強み・弱みの並びの近さ(100 % =ほぼ同じ形)。緑の地=表示中の選手のうち、本人にいちばん近い値。大小の優劣は付けません。
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | クルトワレアル・マドリード | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア82% | ヤン・オブラクアトレティコ・マドリード · ラ・リーガ81% | ナウエル・ノルパーダーボルン · ブンデス72% | アリソンリヴァプール · プレミア71% | キム・スンギュFC東京 · J170% | ミオ・バックハウスフライブルク · ブンデス68% | アントニーン・キンスキートッテナム · プレミア67% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス66% | ヨヌーツ・ラドゥセルタ · ラ・リーガ61% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア60% | 早川友基鹿島 · J160% | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア59% | 権田修一神戸 · J159% | クリストス・マンダスラツィオ · セリエA59% | マイク・メニャンミラン · セリエA54% | 谷晃生町田 · J153% | フィン・ダーメンアウクスブルク · ブンデス50% | ウナイ・シモンアスレティック・ビルバオ · ラ・リーガ49% | スベンド・ブローダーセン川崎F · J144% | カール・ハインブレーメン · ブンデス44% | グリエルモ・ヴィカーリオユベントス · セリエA42% | アルバロ・バジェスレアル・ベティス · ラ・リーガ29% | ロレンツォ・パルミザーニフロジノーネ · セリエA24% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 24.6 | 24.7 | 20.3 | 33.0 | 20.2 | 19.9 | 29.4 | 22.5 | 20.3 | 21.5 | 21.4 | 22.1 | 21.3 | 23.5 | 28.8 | 27.6 | 23.2 | 25.3 | 25.4 | 17.1 | 26.1 | 19.7 | 19.5 | 11.3 |
| ロングボール成功率 | 40% | 32% | 38% | 42% | 36% | 28% | 39% | 30% | 36% | 32% | 42% | 35% | 39% | 38% | 43% | 35% | 40% | 34% | 43% | 34% | 49% | 31% | 47% | 25% |
| GK | ||||||||||||||||||||||||
| セーブ | 2.91 | 2.80 | 2.64 | 3.67 | 2.11 | 1.79 | 2.38 | 2.20 | 2.89 | 3.55 | 2.50 | 2.43 | 2.00 | 2.80 | 3.30 | 3.20 | 3.23 | 3.89 | 3.00 | 3.43 | 3.56 | 1.50 | 4.27 | 4.00 |
| セーブ率 | 78% | 74% | 78% | 75% | 68% | 76% | 66% | 67% | 79% | 80% | 66% | 59% | 80% | 80% | 80% | 73% | 81% | 64% | 75% | 67% | 68% | 60% | 76% | 75% |
| エリア内のセーブ | 1.18 | 1.60 | 1.45 | 2.56 | 1.22 | 0.93 | 1.62 | 1.60 | 2.00 | 1.91 | 1.70 | 1.43 | 1.30 | 1.90 | 1.90 | 1.70 | 1.77 | 2.44 | 2.27 | 2.07 | 2.22 | 0.90 | 3.00 | 2.73 |
| ハイボールの処理 | 0.36 | 0.50 | 0.36 | 0.44 | 0.44 | 0.36 | 0.75 | 0.70 | 0.33 | 0.82 | 0.60 | 0.71 | 1.20 | 0.80 | 0.90 | 1.10 | 0.92 | 0.89 | 1.27 | 0.93 | 1.22 | 0.20 | 1.00 | 0.73 |
比べるリーグを選ぶ
| 項目 | クルトワレアル・マドリード | ダビド・ラヤアーセナル · プレミア74% | ミケーレ・ディ・グレゴリオユベントス · セリエA72% | 前川黛也神戸 · J170% | オリバー・バウマンホッフェンハイム · ブンデス68% | グレゴール・コベルドルトムント · ブンデス68% | アウグスト・バタジャラージョ・バジェカーノ · ラ・リーガ68% | 西川周作浦和 · J165% | 小島亨介柏 · J165% | セネ・ラメンスマンチェスター・U · プレミア61% | Yann Sommerインテル · セリエA59% | ミレ・スヴィラルローマ · セリエA59% | 大迫敬介広島 · J158% | 谷晃生町田 · J156% | アレックス・レミーロレアル・ソシエダ · ラ・リーガ51% | ジョーダン・ピックフォードエヴァートン · プレミア50% | マイク・メニャンミラン · セリエA49% | ジャンルイジ・ドンナルンママンチェスター・C · プレミア46% | Alexander Nübelシュトゥットガルト · ブンデス45% | ジャン・ビュテコモ · セリエA43% | ロベルト・サンチェスチェルシー · プレミア41% | モーリッツ・ニコラスボルシアMG · ブンデス24% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 組み立て | ||||||||||||||||||||||
| パス成功 | 25.3 | 19.1 | 17.2 | 18.7 | 26.4 | 22.8 | 23.6 | 23.2 | 30.8 | 17.4 | 26.1 | 21.3 | 13.2 | 17.2 | 26.5 | 23.3 | 22.9 | 20.8 | 25.4 | 28.8 | 25.8 | 23.3 |
| ロングボール成功率 | 37% | 34% | 40% | 37% | 38% | 38% | 40% | 34% | 38% | 34% | 47% | 38% | 35% | 40% | 45% | 40% | 43% | 44% | 40% | 50% | 32% | 41% |
| GK | ||||||||||||||||||||||
| セーブ | 2.19 | 1.62 | 2.07 | 2.18 | 2.85 | 2.62 | 2.74 | 2.36 | 2.05 | 2.47 | 1.98 | 2.82 | 2.26 | 2.24 | 2.68 | 2.63 | 2.95 | 2.29 | 3.24 | 2.32 | 2.90 | 4.00 |
| セーブ率 | 71% | 70% | 71% | 72% | 65% | 72% | 72% | 72% | 70% | 67% | 68% | 78% | 75% | 72% | 62% | 67% | 76% | 73% | 69% | 75% | 68% | 72% |
| エリア内のセーブ | 1.47 | 1.19 | 1.05 | 1.26 | 1.79 | 1.82 | 1.88 | 1.62 | 1.21 | 1.66 | 1.12 | 1.61 | 1.47 | 1.30 | 1.62 | 1.84 | 1.83 | 1.65 | 2.38 | 1.55 | 2.10 | 2.50 |
| ハイボールの処理 | 0.56 | 0.86 | 0.64 | 0.39 | 0.71 | 0.44 | 0.68 | 0.68 | 0.50 | 1.00 | 0.33 | 0.68 | 0.82 | 0.84 | 0.65 | 0.37 | 0.93 | 0.38 | 0.79 | 0.97 | 1.15 | 0.68 |
もっと見る
今季の11試合
第2節勝2–1@ エスパニョ…エスパニ…90′第1節勝4–1vs ソシエダ90′第3節勝4–0vs マラガ90′第4節敗0–1@ ベティス90′第5節勝4–1vs ラージョ90′第6節勝3–2@ エルチェ90′第7節敗1–2@ アトレティコアトレテ…90′第8節勝1–0vs ビジャレアルビジャレ…90′第9節勝4–1vs セビージャ90′第11節勝3–0@ ラシン90′第12節勝3–0@ バレンシア90′
出場: 棒の高さ=出た分(90 分で満タン)評点: 丸の地はクラブ色黒い枠: 上の「この試合の働き」の試合
4つのクラブを経て
2025/202633歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 33歳 ・ 32試合 ・ 2880分322880286.845.8〜8.1
2024/202532歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 32歳 ・ 30試合 ・ 2700分302700297.056.1〜8.3
2023/202431歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 31歳 ・ 4試合 ・ 333分4333–7.967.3〜9.5
2022/202330歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 30歳 ・ 31試合 ・ 2790分312790307.256.4〜9.4
2021/202229歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 29歳 ・ 36試合 ・ 3240分363240307.175.8〜8.8
すべてのシーズン15季
2020/202128歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 28歳 ・ 38試合 ・ 3420分383420287.195.8〜8.6
2019/202027歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 27歳 ・ 34試合 ・ 3060分343060217.266.3〜8.4
2018/201926歳レアル・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 26歳 ・ 27試合 ・ 2430分272430396.945.5〜8.1
2017/201825歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 25歳 ・ 35試合 ・ 3150分353150346.995.9〜7.8
2016/201724歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 24歳 ・ 36試合 ・ 3240分363240287.005.7〜8.3
2015/201623歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 23歳 ・ 23試合 ・ 2020分232020326.895.7〜7.8
2014/201522歳チェルシープレミアリーグプレミアリーグ ・ 22歳 ・ 32試合 ・ 2814分322814326.846.2〜7.2
2013/201421歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 21歳 ・ 37試合 ・ 450分3745037.457.5〜7.5
2012/201320歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 20歳 ・ 37試合 ・ 3330分37333018–
2011/201219歳アトレティコ・マドリードラ・リーガラ・リーガ ・ 19歳 ・ 37試合 ・ 3261分37326145–
移籍と成績の記録は Sportmonks。
データ:Sportmonks数字は取り込み済みの試合の記録から自動で作っています(評点・移籍・過去の成績は Sportmonks)。